Sport.ru/ Футбол. Июньский вечер четверга 2018 года для москвичей и всех гостей столицы яркой страницей запечатлится в памяти на долгие времена. В 18:00 на поле реконструированного стадиона "Лужники" раздался долгожданный для всех поклонников футбола свисток аргентинского арбитра Нестора Питана, ознаменовавший собой старт первого в истории русского Мундиаля.

На главную арену мирового первенства вышли команды России и Саудовской Аравии, которым первым было суждено заработать драгоценные очки и оживить турнирную таблицу чемпионата мира по футболу.

С первых минут матча Черчесов предложил аравийцам качественный прессинг в расстановке 4-5-1, с перестройкой стиля по ходу таймов.

Справа гостей терзали Фернандес и Зобнин, слева карусель для аравийцев обеспечивали Жирков с Головиным, по центру - вольным художником выступал Дзагоев.

Тактика прессинга Черчесова принесла результат уже на 12-й минуте, когда Головин взял подбор после углового, поданного Жирковым и верхом переправил мяч в штрафную, где расторопней всех оказался высоченный Юрий Газинский, направивший мяч головой в дальний угол от вратаря. Без шансов для Аль-Маюфа. Первый гол чемпионата мира на счету полузащитника "Краснодара".

Увы, радость после забитого мяча в ворота аравийцев была омрачена травмой Алана Дзагоева, которого на 18 минуте заменил полузащитник "Вильярреала" Денис Черышев.

Турнирная таблица ЧМ-2018

35-ю минуту матча хочется отметить отдельно. Лидер "Краснодара" и надежда сборной России Фёдор Смолов финтом Зидана разобрался со своим оппонентом в центре поля и отдал прекрасную передачу на Головина, за что был немедленно сбит аравийским защитником. Был сбит и сам Головин, получивший передачу Смолова. Увы, падение полузащитника ЦСКА в штрафной осталось без внимания со стороны арбитра.

Под занавес первого тайма отличился Дмитрий Черышев, который по-испански красиво разобрался с оравой аравийцев в штрафной площадке соперника и пробил изрядно вспотевшего к тому времени Аль-Маюфа.

Первая половина второго тайма не подарила зрителям голов, зато подарила выход на поле Артёма Дзюбы, которого лужниковская публика приветствовала бурными аплодисментами. И не зря! Даже минуты не понадобилось форварду тульского "Арсенала", чтобы показать себя и окончательно расстроить стража ворот гостей Аль-Маюфа. На 71-й минуте тульский великан поймал мяч в аравийской штрафной после подачи Александра Головина и смачно приложился к нему головой, а главное – точно.

Под занавес матча Дмитрию Черышеву взбрело в голову не уходить с поля без дубля. Решил – сделал! На 90 минуте полузащитник "Вилльяреала" точным ударом с правой оживил заскучавшего Аль-Маюфа, а ещё через минуту результативным ударом со штрафного точку в матче поставил Головин.

Прозвучал финальный свисток Питана, а на табло запечатлелись радужные цифры, которые стёрли ластиком из памяти российских болельщиков безликую ничью в товарищеском матче с турками, безвольное поражение в Австрии, а главное - подарили надежду фанатам игры миллионов на достойный результат главной команды страны по итогам группового этапа Мундиаля.

Календарь и результаты ЧМ-2018

Столь крупная победа сборной России сильно осложнила жизнь двум другим командам из флагманской группы А - Уругваю и Египту. Если очная встреча между командами Салаха и Суареса завершится победой одной из них, то это автоматически обозначает, что России для выхода в следующий раунд будет достаточно не проиграть в двух оставшихся матчах, что, безусловно, даёт психологическое преимущество команде Черчесова перед встречей с главными конкурентами по группе.

Дуэль между Салахом и Суаресом, за текстовой трансляцией которой вы сможете следить на нашем портале, состоится завтра в Екатеринбурге и начнётся в 15:00 по Москве.

В любом случае борьба в группе А за две заветные путёвки только началась. Свой следующий матч сборная России проведёт 19-го июня в Санкт-Петербурге на одноимённом стадионе против команды Египта. Вероятно, очная встреча команды Черчесова с представителями африканского континента станет решающей схваткой за право сыграть в плей-офф.

Уругвай и Саудовская Аравия сыграют свой матч днём позже в Ростове.  Хочется надеется, что к тому времени сборная России уже будет иметь в кармане заветный билет в плей-офф и болельщики нашей команды смогут наблюдать за игрой в Ростове без претензий на результат и валидола под языком.