Sport.ru/ Футбол. Во вторник, 19 июня, на соревновательную дорожку чемпионата мира по футболу вышли последние четыре участника Мундиаля – сборные Колумбии, Японии, Польши и Сенегала. А в рамках вечерней программы дня в Санкт-Петербурге сборная Россия сражалась с Египтом.

О матчах вторника в нашем итоговом материале шестого игрового дня ЧМ.

ГРУППА А. С самого утра всё внимание российских болельщиков было приковано к Санкт-Петербургу, где на арене одноименного стадиона главную команду страны ожидало сражение c Египтом за три очка, который с 90-процентнной вероятностью гарантировали России право продолжить борьбу за Кубок мира на стадии плей-офф.

С первых минут матча Черчесов предложил египтянам, как и ранее аравийцам, качественный прессинг в расстановке 4-5-1, с перестройкой стиля по ходу таймов.

С левого фланга "фараонов" атаковали Жирков, Зобнин и заменивший травмированного Дзагоева Черышев, справа нагнетали Фернандес, Газинский и Самедов, а роль наконечника сборной в этот раз Черчесов доверил Дзюбе, оставив форварда "Краснодара" Смолова на лавке.

Турнирная таблица ЧМ-2018

Уже с самого начала первого тайма стало понятно, что феерии голевых моментов, эффектных фланговых проходов и россыпи элегантных острот, которыми российские футболисты наперегонки друг с другом осыпали соперника во время матча с аравийцами, в первой сорокапятиминутке ждать не стоит - команды заметно осторожничали, ожидая ошибку со стороны соперника. Не дождались.

По-настоящему острый момент случился лишь однажды, когда на 41-й минуте матча защитники сборной России позволили Салаху принять мяч на линии штрафной, а тот раскрутил финтом Жиркова и пробил с разворота в левый угол. Мяч прошёл совсем рядом со штангой - Акинфеев мяч только взглядом проводил.

Начало второго тайма ознаменовалось королевским подношением хозяевам Мундиаля со стороны гостей из Египта. На первой минуте тайма Зобнин подал на Дзюбу, тульский великан вчистую проиграл борьбу Ахмеду Фатхи, но последний элегантно под самую штангу переправил мяч в собственные ворота на глазах у изумлённой публики - 1:0!

Второй гол в ворота египтян случился уже без участия последних. На 59-й минуте шедевр выдала парочка Фернандес-Черышев! Марио с угла поля прострелил в сторону ворот египтян, а дальше "жёлтая субмарина" в составе сборной России всплыла в штрафной площадке соперника и опередив защитников запустила результативную торпеду за спину Мохамеда Эль-Шенави.

Браво, Денис! Ещё одна такая игра, и в офис "Вилльяреала", без сомнений, полетят заманчивые предложения из всех мировых футбольных столиц.

Ещё через 3 минуты напомнил о себе уже заскучавший Дзюба. Рослый форвард команды Черчесова выгрыз мяч у чужой штрафной, классно ушёл от защитника египтян и кометой запустил мяч в ближний угол ворот Эль-Шенави.

Разгром за 15 минут!

Следующий мяч сумасшедшего второго тайма случился на 72 минуте и, увы, уже в ворота сборной России. Мохамеда Салаха сбили на линии штрафной площадки и арбитр указал на точку. Лидер египтян был точен – 3:1.

Гола форварда "Ливерпуля" стал последним событием удивительного второго тайма матча Россия – Египет. Как итог - яркая победа России в Санкт-Петербурге, которая практически гарантирует нашей команде выход в 1/8 финала ЧМ.

После победы над Египтом сборная России, в активе которой шесть очков, укрепляется на первой строчке группы А, откуда теперь её может сместить только Уругвай, отстающий от лидера на три пункта, но имеющий один матч в запасе - уже завтра команда Суареса сразится на поле "Ростов-Арены" с Саудовской Аравией.

Матчи третьего тура, которые окончательно расставят команды на свои места, состоятся 25 июня, когда дружина Черчесова в Самаре сыграет с Уругваем, а команды Египта и Саудовской Аравии разберутся между собой в Волгограде.

Раздевалка сборной России после матча с Египтом.

Календарь и результаты ЧМ-2018

ГРУППА H. Первый матч квартета был сыгран в Саранске, где поход за Кубок мира начинали команды Колумбии и Японии.

Не каждый страшный сон запомнится болельщикам и футболистам сборной Колумбии так, как стартовые минуты сегодняшней игры против Японии на поле "Мордовии-арены". Уже на третей минуте поединка арбитр матча Дамир Скомина выгнал с поля за игру рукой в своей штрафной площадке защитника колумбийцев Карлоса Санчеса и назначил одиннадцатиметровый удар в ворота Давида Оспина.

К точке подошёл полузащитник дортмундской "Боруссии" Синдзи Кагава и хладнокровно открыл счёт в матче.

Дурной сон колумбийских болельщиков попытался разогнать звёздный форвард латиноамериканской команды Радамель Фалькао, усилиями которого на 37-й минуте игры команда Хосе Пекермана заработала голевой штрафной, точно исполненный Хуаном Кинтеро. Но удержать ничейный счёт до конца игры ослабленным колумбийцам всё-таки не удалось.

Под занавес матча форвард гостей Юйа Осако отозвался на точный навес с углового в исполнении бывшего футболиста ЦСКА Хонды, и головой подсёк мяч в дальний угол, поставив точку в матче - 2:1, Япония сенсационно выигрывает!

В другом матче группы H на московском стадионе "Открытие Арена" поляки играли с Сенегалом.

Охарактеризовать матч на спартаковской арене можно одной фразой: поляки атакуют, сенегальцы забивают. С первых минут матча команда Адама Навалки играла в весьма бестолковую активность, а африканцы сидели в засаде и ждали своего момента.

Дождаться удалось дважды – в первом тайме на 37-й минуте, когда мяч после удара полузащитника Идрисса Гейе задел ногу поляка Сионека и предательски залетел в противоположный от Войцеха Щенсны угол ворот, а второй раз - на 60-й минуте, когда форвард сенегальцев Ньянга воспользовался ошибкой Щенсны, пробежавшего мимо мяча, и без усилий послал мяч в пустые ворота сборной Польши.

Гол Гжегожа Крыховяка, который на 86-й минуте выскочил на подачу Гросицки со штрафного и расстрелял ворота африканцев ударом головой, вряд ли сильно поднимет настроение полякам, потерявшим на старте турнира драгоценные три очка.

После первого тура турнирную таблицу группы H возглавляют команды Сенегала и Японии, который во вторник обыграли своих соперников с одинаковым счётом 2:1, а третью и четвёртую строку делят между собой поляки с колумбийцами.

В следующем туре, который состоится 24 июня, подопечные Адама Навалки на поле "Казань-Арены" попробуют реабилитироваться за стартовый провал в матче с Колумбией, а в Екатеринбурге встретятся лидеры квартета сборный Японии и Сенегала.