Sport.ru/ Футбол. Во вторник, 26 июня, на чемпионате мира по футболу определились ещё четыре участника 1/8 финала. Своих представителей в плей-офф делегировали группы С и D.

Обзор матчей вторника в нашем итоговом материале дня.

Турнирная таблица ЧМ-2018

Группа D. Со спокойным сердцем и билетом в плей-офф к финишу группового этапа из четырёх команд квартета D подошла только сборная Хорватии, заработавшая за два тура шесть очков и статус недосягаемой. Для остальных трёх сборных третий игровой день был решающим.

Наиболее выгодное положение перед моментом "Х" было у команды Нигерии, которая благодаря трём пунктам в графе очков в матче с Аргентиной могла "сушить" ничью. В наименее выгодном положении находилось сборная Исландии, которой нужно было побеждать Хорватию и ждать благоприятного для себя исхода в параллельном матче Нигерия - Аргентина.

Турнирное положение перед третьим туром: Хорватия - 6 очков, Нигерия – 3, Исландия – 1, Аргентина – 1.

Аргентина – Нигерия. Игра в Санкт-Петербурге была последним шансом для Месси и Ко реабилитировать подрастерянное на российских "дорогах" реноме аргентинского футбола и остаться за столом Кубка мира.

Выручать двукратных чемпионов мира первым кинулся, конечно, любимец аргентинских критиков Лионель Месси! На 14-й минуте полузащитник Эвер Барега из центра поля забросил мяч к штрафной, где Лионель в своём стиле накрутил защитника и без размаха пробил в верхний угол ворот, став автором сотого гола на ЧМ-2018.

Нигерия собиралась с ответом 36 минут и собралась: опытный Хавьер Маскерано в своей штрафной прихватил соперника за футболку после подачи углового, на что арбитр отреагировал характерным жестом, указав на точку. Миссию "спаси Нигерию" доверили Виктору Мозесу, который не подвёл – 1:1!

Решающий гол, который решил судьбу матча и определил обладателя билета в плей-офф, забил на 86 минуте Маркос Рохо, откликнувшийся на передачу Меркадо в центр штрафной точным ударом c лёта – 2:1!

В параллельном матче Исландия пыталась сотворить очередное чудо – обыграть Хорватию и отобрать билет в 1/8 финала у грозной Аргентины. Увы, продолжить сказочное путешествие в мире большого футбола островитянам не удалось. Не помог дружине Хеймира Хадльгримссона даже наставник балканцев Златко Далич, оставивший лидеров команды на скамейке запасных.

Первыми в матче отличились хорваты усилиями Милана Баделя, который на 53 минуте откликнулся на передачу в штрафную Пиварича и пробил за спину Ханнеса Халлдорссона.

Второй гол на "Ростов-Арене" был за Исландией, получившей на 76 минуте право пробить одиннадцатиметровый удар за игру рукой в своей штрафной Деяна Ловрена.

Гилфи Сигурдссон пробил с точки под перекладину и сравнял счёт, однако точный удар с исландского полузащитника стал последним аккордом островитян в России.

Уже через 15 минут хорватский футболист Иван Перишич здорово обработал мяч в штрафной после паса Баделя и загнал круглого в левый угол исландских ворот, поставив точку в матче – 2:1!.

Скромная победа Хорватов и группа D уходит в архив, отсеяв для плей-офф две лучшие команды – Хорватию и Аргентину.

В 1/8 финала сборная Хорватии сразится со сборной Данией, а аргентинцев на этой же стадии турнира ждёт встреча с командой Франции.

Календарь и результаты ЧМ-2018

Группа С.  Перед очной встречей в "Лужниках" сборные Франции и Дании с удовольствие бы согласились обменять сегодняшнюю игру на ничью и дополнительный выходной день перед решающими матчами.

Ничья давала Франции возможность гордо закрыть групповой этап на первой строчке, а Данию мирный исход делал недосягаемой для дышащих в затылок австралийцев.

В параллельном матче квартета С Австралия на сочинском Фиште сражалась с "безочковой" командой Перу и надеялась на поражение датчан в матче с "трёхцветными".

Турнирное положение перед третьим туром: Франция - 6 очков, Дания – 4, Австралия – 1, Перу – 0.

Франция – Дания. Перед любой игрой со статусом "матч чемпионата мира" болельщики заведомо настраиваются на футбольный праздник - действо, которое нельзя сравнить ни с каким другим турниром. Публика, собравшаяся сегодня в "Лужниках", праздника не увидела: Франция весь матч играла в тренировочном режиме, а Дания, которая в первом тайме ещё пыталась поиграть в активность, узнав в перерыве про успехи перуанцев в параллельном матче с Австралией, также спустила игру на тормоза.

Если бы не свист футбольных болельщиков, которые справедливо отреагировали на пассивность команд, то матч бы совсем не зацепился в памяти.

Сухие нули на табло, расстроенные болельщики "Лужников" и новоиспечённые участники 1/8 финала от группы С Франция и Дания – таков итог игры.

В соседнем матче сборной Перу удалось напоследок громко хлопнуть дверью российского Мундиаля, победив со счётом 2:0 команду Австралии на сочинском "Фиште". Победа, заработанная благодаря точным ударам Андре Каррильо и Хосе Паоло Герреро, позволила перуанцам потеснить с третьей строчке группы С Австралию и завершить турнир мажорной ноте.

Австралия же приходит к финишу группового раунда последней по результату, но не последней по игре – смелый и атакующий футбол команды с Зелёного континента обязательно найдёт свою страничку в истории русского Мундиаля.

Соревнования в группе С закрыты и также отправляются в архив ЧМ-2018.

Таковы итоги 13-го дня российского Мундиаля.