Sport.ru/ Футбол. В четверг, 21 июня, на чемпионате мира по футболу были сыграны очередные матчи второго тура группового этапа. В Саранске Дания встречалась с Австралией, в Екатеринбурге Франция экзаменовала перуанцев, а в рамках вечерней программы дня Аргентина в Нижнем Новгороде сражалась с Хорватией.

Турнирная таблица ЧМ-2018

Группа D.  Аргентинцы и Хорваты подошли к очной встрече, которая состоялась сегодня в Нижнем Новгороде, в разном психологическом состоянии. За спиной у хорватов были три очка, заработанные в матче с Нигерией, а за спиной аргентинцев – одно очко и море критики после матча первого тура с Исландией.

Больше всего за ничью с островитянами досталось лидеру "альбиселесты" Лео Месси, который не смог реализовать 11-метровый. Сразу после игры фанаты латиноамериканской команды обвинили Лео в халатном отношении к играм за главную команду страны.  Успокоить расстроенных болельщиков удалось только маме знаменитого футболиста Селии Куччитини, заверившей фанатов в преданности Месси бело-голубому флагу Аргентины.

-  Мечта сына – выиграть чемпионат мира. Если бы вы видели Лионеля таким, каким его видим мы, то вы бы узнали, как он страдает и плачет. Критика причиняет ему боль", – сказал мама Месси.

Первый тайм в Нижнем вряд ли поможет маме Месси избежать новых объяснений с фанатами - за 45 минут Лео коснулся мяча два-три раза, а сама игра запомнился прежде всего напористостью хорватов и опасным "ДТП" между Меркадо и Ребичем, которые жёстко столкнулись друг с другом в борьбе за мяч на 35 минуте. Обошлось без травм.

А за то, что случилось на 53 минуте второго тайма придётся объясняться не только маме Месси, но и всей сборной Аргентины! Грубейшая ошибка опытного голкипера Кабальеро! Страж ворот "Челси" пытался выбить мяч после отыгрыша защитника, но вместо этого лишь удобно подвесил кожаный снаряд под ногу набегавшему Анте Ребичу, который запустил мяч по недосягаемой для Кабальеро траектории – 1:0!

После ошибки Кабальеро команда Сампаоли совсем потухла. Самым активным аргентинцем на арене "Нижний Новгород" в этот момент оставался только Диего Марадона.  Казалось, что ещё чуть-чуть и легендарный футболист сам выбежит на поле спасать реноме аргентинского футбола. Поверить в то, что на поле двукратные чемпионы мира, в составе которых такие мастера, как Месси и Агуэра, было сложно.

А вечер Хорватии продолжался! На 80 минуте Лука Модрич получил пас от Брозовича, прорвался к штрафной соперника и нанёс роскошный удар под правую штангу – 2:0!

Ещё через десять минут в окончательный нокаут аргентинцев отправил точный удар Ивана Ракитича, который отозвался на пас Ковачича в штрафной соперника и пробил в пустой угол ворот.

Сборная Хорватии – в плей-офф чемпионата мира!

Календарь и результаты ЧМ-2018

Турнирное положение в группе D складывается таким образом, что обладателя второго билета в плей-офф мы узнаем только после матчей третьего тура.

После сегодняшнего избиения Аргентины на вершине турнирной таблице группы D укрепились Хорваты, в активе которых 6 очков.  Следом за балканцами идут, заработавшие по одному очку аргентинцы и исландцы, замыкает квартет команда Нигерии, которая завтра может включиться в борьбу за выход в плей-офф в матче с Исландией.

Игра между островитянами и африканцами пройдёт в Волгограде и начнётся в 18:00 по Москве.

Группа C. Второй тур квартета открывался на поле стадиона "Самара Арена" матчем Дания – Австралия. К экватору группового этапа команда Оге Харейда, победившая в первом туре перуанцев, подошла с тремя очками в активе и шансом уже сегодня сделать серьёзный шаг на пути к 1/8 финала. Для австралийцев же, которые на старте турнира уступили Франции, игра с европейской командой была последней возможностью отобрать очки у прямого конкурента и сохранить шансы на выход в следующий раунд Мандиаля.

Счёт был открыт на седьмой минуте усилиями датского нападающего Йоргенсена, который нашёл точной передачей Эриксена, в касание вогнавшего мяч в верхний угол ворот Мэтью Райана.

Второй гол в этом матче был забит на 38 минуте, когда испанский арбитр Матеу Лаос обыгрался с видеосистемой VAR и вывел на одиннадцатиметровый удар австралийского полузащитника Майла Единака. Последний не испортил комбинацию, чётко реализовав пенальти – 1:1.

После антракта игра шла с преимуществом австралийцев, много работы было у Шмейхеля, но датчане смогли отстоять выгодную для себя итоговую ничью.

Второй матч группы С состоялся в Екатеринбурге, где сборная Перу проходила испытание Францией. Для обеих команд победа в столице Урала сулила серьёзные бонусы -  команда Дешама досрочно оформляла путёвку в 1/8, а латиноамериканцы получали право продолжить борьбу за одну из двух заветных путёвок.

С первых минут матча перуанцы, которые вернулись на чемпионат мира спустя долгих 36 лет, пытались окупить поездку в далёкую Россию за счёт удачной игры против одного из фаворитов Мундиаля, но защитники "трёхцветных " жадно обороняли ворота Льориса и шансов поживиться за свой счёт сопернику оставляли не много.

Самый опасный момент перуанцы создали на 31 минуте, когда форвард Хосе Герреро классно обработал мяч после прострела с угла поля и мощно пробил низом, дав возможность Льорису спасти ворота и сорвать аплодисменты трибун.

Французы ответили уже через три минуты голевой атакой в исполнении Поля Погба, который обокрал соперника перед чужой штрафной, пасом нашёл Жиру, тот пробил в ногу перуанскому защитнику, а на добивании первым оказался Мбаппе, находящейся перед пустыми воротами.

Результат первого тайма сохранился до финального свистка, которой ознаменовал выход сборной Франции в 1/8 финала. С какого места команда Дешама пройдёт в плей-офф решится в очной разборке с Данией.

После матчей второго тура турнирная таблица Группы С выглядит следующим образом: Франция с шестью очками и путёвкой в 1/8 в кармане на вершине, на две очка меньше у датчан, в затылок "красно-белым" дышат австралийцы, набравшие за два тура одно очко, а на дне таблицы команда Перу, подходящая в третьему туру без актива.

26 июня австралийцы на сочинском стадионе "Фишт" сыграют с перуанцами, для которых борьба за Кубок мира уже закончилась, а Дания в этот же день в "Лужниках" сразится с Францией.

Для того, чтобы не оглядываться на матч Австралия – Перу в третьем туре датчанам будет достаточно сыграть вничью с Францией, либо надеяться на то, что в параллельном матче перуанцы сдержат натиск Австралии.

В случае победы Австралии и поражения Дании в последнем туре обладатель второй путёвки определится по разнице забитых и пропущенных мячей.