Sport.ru/ Футбол. В пятницу, 15 июня, чемпионат мира перекочевал из Москвы, где накануне отыграли сборные России и Саудовской Аравии, в Санкт-Петербург, Сочи и Екатеринбург.

ГРУППА А.  Внимание российских болельщиков, конечно, было приковано к столице Урала, где на "Екатеринбург-Арене" встречались соперники команды Черчесова по квартету - сборные Уругвая и Египта.

Главный город Уральского федерального округа встретил теплолюбивых гостей прохладно. В данном случае это не фигура речи - в момент стартового свистка градусник в Екатеринбурге показывал осенние плюс 12 по Цельсию.

Ещё прохладнее на душе египтян стало после того, как у них на руках оказался стартовый протокол матча. Главный тренер африканской команды Эктор Купер не рискнул выпустить с первых минут Мухамеда Салаха, оставив кумира современного Египта для лихого случая.

И, вероятно, не ошибся. Первый тайм прошёл постно и в режиме разведки - гости "Екатеринбург-Арены" остались без голов и опасных моментов.

Второй тайм получился копией первого – снова без Салаха, снова скучно. Спас игру и реноме звёздной атаки Уругвая защитник мадридского "Атлетико" Хосе Мария Хименес, который на 90-й минуте удачно сыграл головой после прострела со штрафного в исполнении Карлоса Санчеса. Как итог - скромная победа двукратных чемпионов мира 1:0.

После первого тура в группе А лидерство остаётся за сборной Россией, опережающей Уругвай благодаря результативной победе над аравийцами. Третье и четвёртое место за Египтом и Саудовской Аравией соответственно.

Турнирная таблица ЧМ-2018

Свой следующий матч на ЧМ сборная России проведёт в северной столице против Египта на поле самого дорогого стадиона чемпионата мира.

19 июня арена "Санкт-Петербург" получит шанс стать самой дорогой не только для кошельков россиян, но и для сердец отечественных болельщиков, так как победа над Египтом гарантирует команде Черчесова билет в 1/8 финала.

Днём позже свою путёвку в раунд плей-офф Уругвай попробует оформить на стадионе "Ростов Арена" в матче с Саудовской Аравией.

В случае побед лидеров группы борьба за выход в следующий раунд закончится - останется только решить, кто займёт первое место.

ГРУППА В. Главный матч квартета состоялся на берегу Чёрного моря в Сочи, где накануне обезглавленная Испания держала удар в матче с действующими чемпионами Старого света португальцами.

До старта чемпионата мира явным фаворитом этой пары казались испанцы, но после увольнения с тренерского мостика "красной фурии" Лопетеги отдать первенство "красно-жёлтым" уже не получалось.  Безусловно, Испания осталась прекрасным трёхмачтовым фрегатом, но чего стоит техническая мощь корабля, если на капитанской рубке гуляет ветер, а на пути фрегата грозным айсбергом маячит фигура Криштиану Роналду?

Напомним, что сразу после увольнения Лопетеги штурвал испанской команды доверили бывшему футболисту мадридского "Реала" Фернандо Йерро, который ехал в Россию в качестве спортивного директора сборной, а приехал главным тренером команды.

Встреча фаворитов группы В и одних из главных претендентов на корону Мундиаля началась с решительного прорыва Роналду в штрафную площадку соперника, где звёздный португалец споткнулся о ногу Начо и добился одиннадцатиметрового удара. Сам заработал – сам пробил. 1:0 уже на третьей минуте матча – соперники вступили в игру без разогрева.

Испанцам, в свою очередь, понадобилось 20 минут, чтобы вывести на удар Диего Косту, а потом заключить его в объятия и поздравить с седьмым мячом в футболке сборной Испании.

В конце тайма гений Роналду снова обрушился на стража ворот испанцев Давида де Хеа, который спасовал под натиском авторитета португальца и пропустил совсем не обязательный гол в раздевалку.

Начало второго тайма ознаменовалось амбициями Диего Косты, который сделал дубль в матче, забыв головой после навеса со штрафного в исполнении Серхио Бускетса. Ещё через три минуты Начо поддержал старания Косты и шикарным ударом слёта вывел "красную фурию" вперёд.

А точку в матче поставил всё тот же злой гений испанского вратаря Давида де Хеа Криштиану Роналду, который на 89 минуте безукоризненно выполнил штрафной удар и вырвал для своей команды итоговую ничью 3:3.

Ничья главных конкурентов по группе сильно осложнила жизнь обеим командам. Отдохнуть в Сочи и насладиться морским прибоем не получится. За выход в следующий раунд грандам европейского футбола придётся бороться со всей отдачей.

Совсем скоро сборная Испании отправляется в Казань, где 20 июня подопечные Фернандо Йерро сразятся с Ираном, а португальцев ждёт вояж в Москву и встреча с командой Марокко на столичной арене "Лужники".

Календарь и результаты ЧМ-2018

В другом пятничном матче группы В зрителей арены "Санкт-Петербург" ждала азиатско-африканская разборка между национальными командами Ирана и Марокко.

Первый тайм этого матча можно разделить на две части. До 20 минуты на сцене питерского стадиона солировали марокканцы, прижавшие соперника к своим воротам усилиями полузащитника "Галатасарая" Юнеса Беланда, а после 20 минуты главную роль взяли на себя иранцы, самым активным из которых был любимчик Курбана Бердыева Сердар Азмун. Забить не удалось ни тем, ни другим, но долгов перед питерскими болельщиками футболисты не оставили - игра смотрелась.

Второй тайм также держал публику в напряжении, а развязка матча наступила в самом конце игры, когда иранский защитник Хаджсафи с левого края навесил на ближнюю штангу, а марокканец Буххадуза подставил голову и срезал мяч в свои ворота, подарив победу сопернику.

После первого тура ситуация в группе В складывается таким образом, что, вероятно, обладателей путёвок в 1/8 финала мы узнаем только после третьего тура, когда между собой разберутся команды Португалии и Ирана, а испанцы проэкзаменуют марокканцев.

После первого тура группу В с тремя очками в активе возглавляет Иран, следом идут европейские команды, заработавшие по одному очку, замыкает квартет сборная Марокко с "баранкой" на счету.