Sport.ru / Футбол. Предпоследний день группового этапа чемпионата мира по футболу подарил главную сенсацию турнира. Определились очередные участники плей-офф и среди них не оказалось сборной Германии – пока ещё действующих чемпионов мира.

ГРУППА F. Перед последним туром задача немцев была довольно простой – надо было обыгрывать сборную Южной Кореи. В этом случае Бундестим вне зависимости от результата матча Швеция – Мексика выходила бы в плей-офф. Но «немецкая машина» барахлит на протяжении всего турнира. Матч с корейцами не стал исключением. В первом тайме немцы практически не беспокоили голкипера соперника, зато Мануэль Нойер выронил мяч, подарив корейцам отличный шанс забить, которым они не воспользовались. Вторая половина встречи прошла в обоюдоострой борьбе, немцам нужно было обязательно побеждать, а самым опасным в их составе стал номинальный защитник Матс Хуммельс. Он неоднократно оказывался на позиции форварда, но удары головой раз за разом получались неточными. А затем забили корейцы. После углового Тони Кроос неудачно сыграл в своей штрафной, выкатив мяч одному из корейцев на пустые ворота. В компенсированное время, когда подопечные Лёва пошли всей командой вперёд, уже ошибся Нойер. Голкипер немцев потерял мяч у чужой штрафной (!!), а дальше уже Сон Хын Мин отправил его в пустые ворота. Как итог – 2:0 и крушение чемпиона. Любопытно, что действующие чемпионы мира (в данном случае это Германия) с 2002 года не могут выйти из своей группы на следующем турнире. Проклятие, да и только.

Турнирная таблица ЧМ-2018

Победа вполне могла вывести корейцев в плей-офф, но в параллельном матче сборная Швеции превратилась в настоящую жёлтую машину. Скандинавы смели грозных мексиканцев, отправив во втором тайме в их ворота три мяча. Вновь отличился бывший капитан «Краснодара» Андреас Гранквист, забивший с пенальти. Ещё один мяч отправил в ворота соперника Августинссон, а за 15 минут до конца ещё и мексиканцы поставили точку, отправив мяч в свои ворота. «Ацтеки» с шестью очками вполне могли вылететь из группы, но им помогли корейцы. Победа со счётом 1:0 в пользу немцев сделала бы именно Мексику третьей лишней.

Календарь и результаты ЧМ-2018

ГРУППА E. В этом квартете обошлось без сенсаций. Главный матч дня проходил в Москве, где сербам надо было обыгрывать бразильцев, чтобы квалифицироваться дальше. Балканцы провели неплохой матч, но не смогли реализовать свои моменты. Митрович неоднократно оказывался на ударной позиции, но своими моментами не воспользовался. Зато бразильцы, не задействуя свой максимум, исхитрились забить дважды. В концовке первого тайма Паулиньо откликнулся на заброс из глубины поля партнёра по «Барселоне» Коутиньо. В итоге хавбек бразильцев перекинул мяч через голкипера. А в середине второго тайма Тиаго Сильва после углового вколотил мяч в ближний угол ворот головой. В оставшееся время сербы совсем опустили руки, не сумев даже забить гол престижа.

Более равным получился второй матч этой группы. Швейцарцам нужно было не уступить Коста-Рике, чтобы не зависеть от результата другой игры. Дважды сборная Швейцарии выходила вперёд в этом матче, но костариканцы решили напоследок хлопнуть дверью. В итоге уже в добавленное время они сравняли счёт, набрав первые очки на турнире. По крайней мере, из России они уезжают хотя бы с одним набранным очком.

ЧМ-2018. Плей-офф.

В итоге Бразилия вышла в плей-офф с первого места. В 1/8 финала «канаринья» получила себе в соперники сборную Мексики. Вторую пару плей-офф от этих групп составят Швеция и Швейцария. Одна из этих команд окажется в четвертьфинале, что уже станет огромной сенсацией.