Sport.ru/ Футбол. Сегодня, 19 августа, продолжился второй тур английской премьер-лиги очередным игровым днем. В него вместились и разгромная победа "Манчестер Сити", и историческое достижение "Уотфорда", и неожиданное поражение "Манчестер Юнайтед"

Турнирная таблица АПЛ 2018/19

БЕРНЛИ - УОТФОРД. Впервые за очень долгое время - если быть точным, за 36 лет - "шершни" начинают сезон в высшем дивизионе Англии с двух побед. Такое до нынешнего сезона случалось лишь однажды, в сезоне в 1982-1983 годов. Тогда, кстати, "Уотфорд" в итоге занял второе место, но теперь повторить этот подвиг практически невозможно. Нет, ну можете себе представить команду Хави Грасии, соревнующуюся с "Челси" и "Ливерпулем"?

Повторить исторический успех "шершням" позволила победа на "Бернли", который показал себя в первом туре не самой интересной командой. Но во втором матче сезоне "кларетовые" выглядели куда интереснее.

В дебюте "Бернли" и "Уотфорд" обменялись быстрыми голами, - отметились Тарковски и Грэй соответственно - но после этого надолго взяли паузу в плане взятия ворот. До самого перерыва зрители не видели забитых мячей, но наблюдали кое-что интересное, - бодрый и хороший футбол современного британского стиля.

Все решилось в начале второго тайма. "Уотфорд" забил два мяча и сделал результат в этой встрече. Сначала Трой Дини после проникающего паса выскочил на мяч быстрее защитников, а затем Уиллу Хьюзу удался отличный удар из-за пределов штрафной. Он и стал последним результативным в этой встрече.

"Бернли" – "Уотфорд" - 1:3 (1:1)

Голы:
Грэй Андре, 3 (0:1). Тарковски Джеймс, 6 (1:1). Дини Трой, 48 (1:2). Хьюз Уилл, 51 (1:3).

Календарь и результаты АПЛ 2018/19

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ХАДДЕРСФИЛД. Игра получилась именно такой, какой её и ждали. "Сити" на данный момент находится в отличной форме - после крайне успешного прошлого сезона подопечные Гвардиолы не только не сбавили обороты, но стали ещё сильнее. Это было заметно и в игре с "Арсеналом" неделю назад: игроки за минувший сбор прониклись более агрессивными принципами футбола испанца и пока что с ними только и побеждают.

У неплохого, способного дать бой середняка "Хаддерсфилда" на этом вызде практически не было никаких шансов. Сейчас, если честно, есть ощущение, что шансы против "МС" остались только у "Ливерпуля" Клоппа. Да и то, только потому, - хотя это не отменяет заслуги немецкого тренера - что футбол "красных" "Манчестеру" тяжело подчинить себе.

"Хаддерсфилд" пропустив шесть мячей, ответил только одним. Хет-триком отметился Агуэро, который, похоже, на старте нового сезона находится в отличной форме. Это уже 9-й хет-трик игрока сборной Аргентины в АПЛ. Если он не остановится, скоро повторит рекорд Алана Ширера, у которого 11 хет-триков за карьеру.

"Манчестер Сити" – "Хаддерсфилд" - 6:1

Голы:
Агуэро, 25 (1:0). Жезус Габриэль, 31 (2:0). Агуэро, 35 (3:0). Горенц-Станкович Йон, 43 (3:1). Давид Сильва, 48 (4:1). Агуэро, 76 (5:1). Конголо Теренс, 85 (автогол - 6:1).

Бомбардиры АПЛ 2018/19

БРАЙТОН - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД. Безусловно, очень неожиданный результат. "МЮ" подходил к игре очевидным фаворитом, но "чайки", видимо, решили не обращать внимания на предматчевые расклады и устроили, вероятнее всего, главную сенсацию тура. Кроме того, данный результат создаст дополнительное давление на Жозе Моуриньо, который и так находится под приличным прессом. Несмотря на победу в первом туре, многих специалистов и журналистов в Англии, да и у нас, манеры его команды не впечатлили.

Хозяева матча еще до перерыва организовали результативное преимущество. Сначала отличный момент имели "красные дьяволы", но Лукаку не смог его реализовать, за что его команда и заплатила. В случае с первым мячом явно не лучшим образом сыграл Линделеф, отпустивший Гленна Мюррея. Через две минуты Шейн забил второй гол своей команды. "Чайки" на этом отрезко явно поймали кураж и поверили в свои силы.

На одном из стандартов "МЮ" отыграл гол, но через десять минут хозяева вновь увеличили преимущество, забив с пенальти (Гросс получил по ногам от Эрика Байки). На перерыв команда Жозе ушла, проигрывая два мяча.

На второй тайм Моуриньо выпустил Лингарда и Рэшфорда, надеясь взять свое скоростью, а затем ввел в игру Фелайни. Именно он и заработал пенальти в ворота "Брайтона", благодаря которому "МЮ" проиграл лишь с минимальным преимуществом. Спасти ничью манкунианцы не смогли. Как и в прошлом году, "Манчестер Юнайтед" уступает в гостевом противостоянии с "Брайтоном".

"Брайтон" – "Манчестер Юнайтед" - 3:2 (3:1)

Голы: Гленн Мюррей, 25 (1:0). Даффи, 27 (2:0). Лукаку, 34 (2:1). Гросс, 43 (пенальти - 3:1). Погба, 90+5 (пенальти - 3:2).