Sport.ru/Футбол. Возвращение Серии А из зимней спячки состоялось в среду. И украшением тура станет поединок в супертяжёлом весе между двумя грандами «Кальчо» «Наполи» и «Интера» на «Сан-Сиро».

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Футбол. Серия А. Интер - Наполи. Прямая трансляция

Адзурри находятся в лидерах и ведут борьбу за своё первое скудетто за более чем 30 лет. На данный момент имеют преимущество в восемь очков после 11 побед в чемпионате. Тем временем «Интер» несколько раз спотыкался на выезде и отстает от своих южных соперников на 11 очков.

Отчаявшись наконец покончить со своей титульной засухой, которая восходит к временам великого Диего Марадоны, «Наполи» завершил 2022 год, выиграв каждый из своих последних 11 матчей в Серии А — лучшая серия в высшем итальянском дивизионе с момента доминирующей серии «Ювентуса» пять лет назад.

Завершая первую фазу своей кампании, обыграв «Аталанту», «Эмполи», а затем «Удинезе», команда Лучано Спаллетти лидирует в турнирной таблице с отрывом от «Милана» в восемь очков.

Во время долгого перерыва в середине зимы неаполитанцы несколько раз участвовали в товарищеских матчах — после побед над «Антальяспором» и «Кристал Пэлас» последовали поражения от «Вильярреала» и «Лилля».

«Наполи» - единственная команда, которая до сих пор не проиграла в пяти лучших лигах Европы, и Спаллетти надеется, что его парни смогут сохранить этот статус, несмотря на встречи с «Интером» и «Юве» в первых трёх матчах 2023 года.

«Интер» настроился на возвращение к соревнованиям на сборах на Мальте, за которыми последовали четыре победы в товарищеских матчах и ничья 1:1 с «Реалом Бетисом» в перерыве между чемпионатами мира, но теперь чёрно-синие начинают вторую часть своей кампании в Серии А с одного из самых сложных испытаний.

Недостатки в защите в выездных матчах стали причиной предрождественского падения «нерадзурри» в турнирной таблице — четыре поражения и 18 пропущенных мячей на выезде. В итоге они начинают 2023 год на 5-м месте.

Таким образом, их самая непосредственная задача — закрепиться в четверке лучших, поскольку они стремятся пробиться в Лигу чемпионов — соревнование, из которого они выбили «Барселону» и в следующем месяце встретятся с «Порту» в 1/8 финала.

Несмотря на все свои невзгоды за пределами Милана, команда Симоне Индзаги все же сумела выиграть шесть из семи домашних матчей в Серии А, прежде чем высший эшелон Кальчо остановился на перерыв.

«Интер» отлично начинает матчи, забив больше всего голов за первые 15 минут игры в этом сезоне, и на протяжении 2022 года ни одна команда не забила как минимум три раза в большем количестве домашних игр, чем «Интер». И только «Наполи» с ним позже сравнялся (по 8).