"Спартак" на последних минутах вырывает победу над "Факелом"

РПЛ
Источник: Sport.ru


Sport.ru

РПЛ
Спартак (Москва)
Промес - 18, 41; Мартинс - 87
3 : 2 Факел (Воронеж)
Аппаев - 43, 45+4
Завершён


«Спартак»:
Селихов, Денисов, Джикия, Маслов, Хлусевич, Литвинов, Пруцев, Зобнин, Зиньковский, Промес, Соболев.

«Факел»: Городовой, Морозов, Суслов, Калинин, Черов, Магаль, Квеквескири, Рабеи, Браими, Якимов, Аппаев.

Обновлено: 05.05.2026 05:10:47
Трансляция закончилась 11.03.2023 в 18:30.


Эксперт:
Трудовая победа "Спартака", но закономерная. "Факел" не наиграл на ничью, забил случайные голы и постоянно сидел в обороне. У Абаскаля есть претензии к арбитру и будет интересно послушать его интервью. Трансляция завершена, провёл её Вячеслав Горбачёв, всего хорошего. 


Матч завершён.
90'
Замена у "Спартака": Игнатов вместо Зиньковского. 
89'
Калинин сфолил на левом фланге и "Спартак" разыграл штрафной, просто уже зарабатывает стандарты. 
88' 3 : 2 Мартинс
ГОООЛ! Заброс Зиньковского на Соболева в центр штрафной, Александр сделал скидку на Мартинса, а Кристоффер вколотил мяч под перекладину.
87'
Тавареш навесил на Николсона с фланга и тот пробил в руки вратарю.
86'
Две замены и у "Факела": Мендель и Марков вместо Якимова и Аппаева.
84'
Замены у "Спартака": Николсон и Тавареш вместо Денисова и Маслова.
82'
Промес с левого фланга навесил в штрафную, Мартинс до мяча не дотянулся, тот отскочил на Соболева, а Александр не сумел попасть по мячу из пределов вратарской. 
80'
Навес с углового от Промеса и далее подача с противоположного края штрафной уже с игры - "Факел" отбивается. 
78'
Так и держится "Факел" во втором тайме и у "Спартака" был только один момент и тот со стандарта. 
76' Магаль
Магаль сносит на правом фланге Зиньковского и также получает предупреждение. 
74' Суслов
Суслов сбивает Соболева и получает предупреждение. 
72'
После нескольких скидок в штрафной влёт сыграл Соболёв и мяч полетел выше ворот. 
70'
Момент! Пробил со штрафного Промес и попал в перекладину!
69'
Далее по центру перед штрафной опасный стандарт у "Спартака", Якимов завалил Зобнина.
68'
Акбашев сбил Зиньковского на правом фланге, "Спартак" разыграл штрафной и так и не довёл дело до удара. 
67'
И все удары "Факела" были в первом тайме, во втором - 0, гости сосредоточены только на обороне. У "Спартака" во втором тайме только 3 удара, пробиться сквозь оборону сложно. 
65'
Замена у "Факела": Гонгадзе вместо Брахими. 
63'
По статистике 14:4 по ударам ведёт "Спартак", 8:2 - по ударам в створ. Селихов ничего не отбил. 
61'
Якимов сбивает Зиньковского, спартаковцы просили карточку, но Безбородов их проигнорировал. 
59'
Замена у "Факела": Акбашев вместо Рабеи.
58'
Замены у "Спартака": Мартинс Перейра и Классен вместо Пруцева и Хлусевича. 
57'
Промес покатил мяч назад на Литвинова и тот пробил из-за штрафной мимо ворот. 
56'
С правого фланга подача от Джикии на Соболева, но того опережает Калинин. 
54'
После прострела Денисова с правого фланга Соболев в падении пробил - выше ворот. 
52' Аппаев
Аппаев локтем в голову попал игроку "Спартака" и это снова предупреждение. 
50'
Со штрафного на дальнюю штангу навесил Промес и Маслов не дотянулся до мяча. 
49' Черов
Далее снова предупреждение у "Факела", Черов сфолил на левом фланге и получил жёлтую карточку. 
48' Квеквескири
Квеквескири получает от Безбородова жёлтую карточку за разговоры. 
46'
Денисов прострелил с правого фланга и мяч в руки забрал Городовой. 
Второй тайм.
Эксперт:
2:2 у нас, хотя ничего не предвещало. "Спартак" имел значительное преимущество, забил 3 гола, 2 из них засчитали и далее за несколько минут всё перевернулось и "Факел" неожиданно отыгрался. Все заново начинается для "Спартака", но по такой игре можно забивать ещё.


Перерыв.
45+5' Зобнин
Далее начались споры с Безбородовым и Зобнин получил предупреждение.
45+4'
После навеса Зиньковского опасный удар от Соболева в правый угол - Городовой вытащил мяч и далее Пруцев не сумел добить. 
45+3' 2 : 2 Рабеи
ГОООЛ! Рабеи пробил по центру и Селихов, хоть и коснулся мяч ногой, отбить не сумел.
45+2' Пруцев
Пруцев получает предупреждение.
45+1'
Пенальти в ворота "Спартака" ставит Безбородов! 
45'
А теперь ещё и VAR проверяет отмашку Пруцева в своей штрафной в борьбе с Квеквескири.
44' 2 : 1 Аппаев
ГОООЛ! Провалился в центре обороны "Спартак", после прострела Чарова остался совсем один Аппаев и пробил точно в правый угол.
43' 2 : 0 Промес
ГОООЛ! Промес проскочил в штрафную, далее накрутил защитника и пробил мимо вратаря. 
42'
Отменяется гол Соболева, зафиксирвали арбитры нарушение правил.
41'
VAR проверяет гол, пока не Безбородов не засчитал. 
40' Соболев
ГОООЛ! Промес навесил со штрафного на Джикию, тот скинул мяч Соболеву и Александр головой пробил в левый угол.
39'
Якимов сбивает Хлусевича на левом фланге и у "Спартака" снова штрафной.
38'
С линии штрафной метил в правую девятку Соболев и мяч полетел далеко от ворот. 
36'
Денисов на правом фланге отпасовал на Литвинова, тот прострелил на Промеса, но Квинси опередил защитник.
34'
Джикия пробил со штрафного в руки Городовому.
33'
Квеквескири сбивает Соболева и у "Спартака" будет штрафной по центру, но до ворот далеко. 
31'
С правого фланга подача от "Факела" прямо в руки Селихову.
29'
Игра без ворот пошла, "Спартак" сбавил темп и даёт шансы "Факелу" подойти к воротам, но гости не пользуются ими. 
27'
Селихов опередил Аппаева, сыграв в подкате, далее ещё один подкат от Джикии и Георгий не дал добить мяч Брахими. 
25'
С левого фланга заброс в штрафную сильный на Промеса и голландец к мячу не успел.
23'
С правого фланга передача в штрафную от Зиньковского на Пруцева, тот из-под защитника пробил, но прямо в Городового.
21'
Даже после гола "Спартак" поджимает и "Факел" сейчас всем составом обороняется у своих ворот. 
19' Морозов
Морозов сбивает Зобнина и получает предупреждение.
18'
Сегодня юбилей, 100-й гол за "Спартак" забивает Промес.
17' 1 : 0 Промес
ГОООЛ! Городовой неудачно отбил удар Зиньковского и Промес добил мяч в пустые ворота.
15'
Передача в штрафную на Соболева, у того сняли мяч с ноги и Александр далее просил пенальти, намекая на игру рукой. 
13'
С правого фланга Зиньковский прострелил на Соболева и в центре штрафной его в подкате опередил Магаль.
11'
Длинный заброс на Аппаева пошёл и Хызыр достал мяч у лицевой, затем навесил в центр, где никого не оказалось. 
9'
С правого края штрафной Зиньковский навесил на Хлусевича и тот пробил головой в руки Городовому.
7'
Литвинов комбинировал с Промесом, далее с левого края покатил мяч в центр на Пруцева, тот проббил из-за штрафной и попал в соперника. 
5'
Ответный заброс от "Спартака" на Промеса и того опередил Городовой.
4'
С левого края подача на Аппаева и тот хоть и коснулся мяча в падении, ударом это сложно назвать.
2'
Длинный заброс на Аппаева пошёл, но того без проблем опередил защитник "Спартака". 
1'
Спокойно катает мяч "Спартак", но пока совсем не обостряет игру.
Матч стартовал.
11 марта в рамках 19 тура РПЛ "Спартак" встретится с "Факелом". Матч стартует в 16:30 по московскому времени, прокомментирует Вячеслав Горбачёв. 
Материалы по теме:

Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста03.05.2026 21:11:13

В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре01.05.2026 21:23:50

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Кордоба оценил скандальное решение судьи в матче "Краснодара" с "Акроном"04.05.2026 09:21:12

Два матча отменили на финише сезона. Команды столкнулись с воздушным коллапсом03.05.2026 16:06:32

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии сделали резкое заявление о России13.07.2023 12:43:46

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
03.05.2026 21:11
Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста
.
Заболотный может быть дисквалифицирован. 
Sport.ru/Футбол. Форвард "Спартака" Антон Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста.
- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.

Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.

Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
01.05.2026 21:23
В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре
.
"Спартак" проиграл 1:2. 
Sport.ru/Футбол. Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао остался недоволен работой судейской бригады во главе с Сергеем Карасёвым в выездном матче 28-го тура РПЛ против «Крыльев Советов», который завершился поражением москвичей со счётом 1:2.
В «Спартаке» считают, что решения арбитров повлияли на исход встречи: по мнению клуба, команда лишилась засчитанного гола и не получила очевидный пенальти.

«Прежде всего отмечу, что мы провели хороший матч. И ещё — я не верю в совпадения. Если пересмотреть игру, можно увидеть, что на 68-й минуте мы забили отличный гол. В том эпизоде соперник нарушает правила на Манфреде Угальде, который не искал контакт. На мой взгляд, этот мяч нужно было засчитывать, и счёт становился бы 2:1 в нашу пользу.

Кроме того, на 92-й минуте был явный эпизод с игрой рукой. Мы видели подобные моменты в матчах Лиги чемпионов на этой неделе, где за менее очевидные касания назначались пенальти. Здесь судья не отреагировал, и непонятно, почему VAR не вмешался. Повторюсь, я не считаю это совпадением. Практически в каждом матче с этим арбитром против нас назначают пенальти и игнорируют спорные эпизоды. Мы уверены, что у нас отняли чистый гол и не поставили пенальти в нашу пользу», — приводит слова Кахигао «Матч ТВ».
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
03.05.2026 16:06
Два матча отменили на финише сезона. Команды столкнулись с воздушным коллапсом
Стадион в Хабаровске

Клубы испытывают логистические трудности.

Sport.ru / Футбол. С 2022 года российский футбол живёт по новым законам. И дело здесь не только в отстранении от участия в международных турнирах. Если разобраться, эти санкции затронули меньшинство. В еврокубках играли от силы шесть команд, из которых до каких-то более менее престижных стадий добирались дай бог две. Что касается сборной, то это ещё более узкоспециализированная история. В заявку входят 25 человек, которые играют отбор и не факт, что куда-то выйдут по его итогам. Кроме того, земля российская в какой-то момент настолько обеднела талантами, что и 25 надо было умудриться набрать. Держится же конструкция благодаря легионерам, которых раз-два - и обчёлся.

Однако вместе с отстранением в нашу жизнь пришли и другие трудности. Например, закрытие аэропортов на юге страны. Они сразу сказалось прямым образом на "Ростове" и "Краснодар". Причём, "быки", поскольку находится южнее, должны были пострадать значительно сильнее, однако проблем стало больше, если верить информации из клубов, как раз у ростовчан. Тогда ещё главный тренер команды Валерий Карпин не уставал напоминать, что любая команда РПЛ, приезжающая в гости к "Ростову", вынуждена перестраивать подготовку в течение недельного цикла, как минимум сутки выделяя на поездку на поезде. В то время, как у "Ростова" такая неделя – каждая.

Привело это всё к тому, что Карпин покинул "Ростов", сославшись как раз на усталость. По крайней мере, такая версия была официальной. Плюс он захотел сосредоточиться на делах сборной. Это не помешало ему через три месяца возглавить московское "Динамо", а ещё через шесть - покинуть его в связи с… желанием сосредоточиться на работе по сборной! Впрочем, это совсем другая история. К тому моменту уже открылись воздушные гавани в Геленджике и Краснодаре. Жить стало проще, жить стало веселее. Правда, понятно, что в связи со сложившейся обстановкой о каком-то более менее регулярном расписании речи не идёт.

Вместе с тем, если на юге дела вроде как наладились, то на территории остальной страны, наоборот, ухудшились. Регулярные налёты и прилёты стали фиксироваться в Татарстане, Ленинградской, Саратовской, Рязанской и многих других областях. Даже на Урале. Кроме того, практически постоянно под удар начал попадать и Московский регион. А в Краснодарском крае фокус событий сместился на другое побережье - к Сочи и Туапсе. В результате в РПЛ был зафиксирован первый перенос встречи из-за угрозы атаки БПЛА. Матч "Сочи" - "Спартак" был сыгран лишь спустя сутки от первоначальной даты. Игра сильно потеряла в зрительском интересе, поскольку её сдвинули с воскресенья на понедельник, и большая часть столичной аудитории улетела домой к началу рабочей недели.

Ещё печальнее стали обстоять дела в Первой лиге. Накануне "Уфа" четыре часа ждала вылета в Новосибирск и не дождалась из-за плана "Ковёр". Ситуация осложняется тем, что команда должна была лететь в Хабаровск стыковочным рейсом с пересадкой в Новосибирске. Поскольку самолёты из Новосибирска вылетали по расписанию, в один прекрасный момент футболисты "Уфы" остались без пересадки. Учитывая скромные возможности клуба, ничего менять и приобретать заново он уже не мог, поэтому просто уведомил "СКА-Хабаровск" об отмене встречи. Окончательного решения на этот счёт пока нет, но лига обязана учесть обстоятельства и назначить переигровку.

Чуть ранее произошёл инцидент с игрой между "Кубанью" и "Динамо-Владивосток" во второй лиге. Организаторы решили перенести игру на 8 мая, видимо, из-за празднования Дня Победы. Вот только никак не утрясли эту дату с клубами, особенно, с гостями. А у "Кубани" уже был распланирован маршрут и приобретены билеты. Команда летает обычными регулярными рейсами и эконом-классом. В такой ситуации всё сдать и поменять не представлялось возможным. Руководство спешно искало любые варианты добраться до Владивостока, но не нашло.

Самое обидное, что здесь формально под удар попадает клуб. Дай бог, чтобы "Кубань" и "Уфу" не наказали. Однако надежд на это мало, учитывая, что принимать решение будут практически те же люди, которые переносили матч. На фоне происходящих событий не надо дополнительно пихать палки в колёса нашему футболу. Тем более, в низших лигах. Как недавно справедливо заметил главный тренер брянского "Динамо" Андрей Канчельскис, он и так выживает, как может.

Александр Шульгин, Sport.ru
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.