Футбол, РПЛ, Факел - Зенит, прямая текстовая онлайн трансляция

Российская Премьер-Лига двенадцатый тур регулярного чемпионата между командами: "Факел" - "Зенит"
Источник: sport.ru/
Sport.ru/Футбол. Российская Премьер-Лига двенадцатый тур регулярного чемпионата между командами: "Факел" - "Зенит"

Sport.ru проведет прямую текстовую трансляцию онлайн трансляцию: Футбол. РПЛ. Факел - Зенит. Прямая трансляция

Воронежский Факел принимает на своём поле действующего чемпиона страны Санкт-Петербуржский “Зенит”. Подопечные Сергея Семака упрочили своё преимущество в турнирной таблице, обыграв “Ростов”(3:1) остались единственной командой возглавляющую таблицу с отрывом от второго места на семь очков.

“Факел” уже имеет одну победу в своём активе, обыграв московский “Локомотив”(2:0) в текущем чемпионате и немного выправляет ситуацию в турнирной таблице. Пока команда Дмитрия Пятибратова располагается в зоне стыковых матчей с девятью очками.

Санкт-Петербургский “Зенит” не проигрывает уже порядка одиннадцать матчей, последний проигрыш случился весной в 30-м туре против Пари НН со счётом 1:0. Таким образом “Зенит” может чувствовать себя вполне комфортно на текущей позиции, несмотря на то что чемпионат для них начался с двух ничейных результатов в четырёх матчах.

Три тура назад “Факел” поменял главного тренера и с тех пор команда не знает поражения. Были сыграны матчи против таких команд как: “Локомотив” (2:0), “Сочи” (1:1) и “Торпедо”(2:2). Футбол стал получаться более стабильным и команды потихоньку старается выкарабкаться из зоны стыковых матчей.

“Зенит” фаворит этого матча, но не стоит списывать со счетов воронежскую команду, потому что петербуржцы не всегда играют хорошо на выезде их порой встречает серьёзное сопротивление, что и может произойти сегодня. Болельщики “Факел” играют большую роль для футболистов и команда может сегодня дать бой непобедимой команде.

Надеемся команды покажут яркий и насыщенный футбол, с нетерпением ждём начала игры, которое запланировано на 14:00 по московскому времени и пройдет на Центральном стадионе профсоюзов.

Футбол. РПЛ. Факел - Зенит. Прямая трансляция


Sport.ru

Материалы по теме:

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким08.02.2026 09:40:29

Быстров: "Клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт"16.03.2026 15:36:32

"Балтика" и "Краснодар" победителя не выявили. Всё решилось в первом тайме18.04.2026 15:27:03

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Другие новости:

На Западе запаниковали из-за действий Ирана в Ормузском проливе19.04.2026 15:56:47

СМИ: Евросоюз попал в ловушку из-за проигрыша Орбана на выборах13.04.2026 09:48:37

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой
Елена Вяльбе

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
08.02.2026 09:40
Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким

Норвежец провалил олимпийский скиатлон.

Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.

Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.

Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.

Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.

Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.

Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.

Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.

Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
16.03.2026 15:36
Быстров: "Клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт"
Матч армейцев с "Балтикой" завершился скандалом.
Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник "Зенита" и московского "Спартака" Владимир Быстров высказался о массовой потасовке в матче 21-го тура РПЛ между "Балтикой" и ЦСКА.

В конце матча главный тренер калининградцев Андрей Талалаев выбил мяч на трибуну, помешав футболисту гостей ввести его в игру из аута. Игрок в ответ толкнул наставника, на защиту которого встала скамейка "Балтики". Со стороны ЦСКА прибежал Фабио Челестини, и началась заварушка.

"Талалаев может в своей зоне делать все, что угодно, но этот клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт", - приводит слова эксперта Metaratings.

В результате оба тренера были удалены, но не успокоились и хотели выяснять отношения в подтрибунном помещении. Остальные участники матча и делегаты разняли специалистов.

Встреча завершилась со счётом 1:0 в пользу "Балтики", которая обошла армейцев в турнирной таблице и поднялась на четвёртое место.
Поделиться:
18.04.2026 15:27
"Балтика" и "Краснодар" победителя не выявили. Всё решилось в первом тайме
"Балтика" — "Краснодар"

Ничья в пользу калининградцев.

Sport.ru / Футбол. Центральным матчем 25 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние "Краснодара" с "Балтикой". Краснодарцам нужно отстаивать первое место, калининградская команда стремится прорваться в топ-3.

Почему "Краснодар"

"Быки" лидируют в турнирной таблице РПЛ с 53 очками и опережают идущий на втором месте "Зенит" всего на один балл. Команде ни в коем случае нельзя терять очки, особенно учитывая, что в 25 туре питерцы играют с махачкалинским "Динамо" и, скорее всего, добьются победы. А вот "Краснодару" будет непросто в домашней встрече с "Балтикой", которая по-прежнему является коллективом с наименьшим количеством пропущенных мячей в чемпионате России.

Предыдущая встреча команд состоялась в заключительном, 15-м туре первого круга и завершилась вничью 1:1, которую можно было занести в актив "Балтики". На 3-й минуте того поединка счёт открыл полузащитник и капитан "Краснодара" Эдуард Сперцян, на 5-й минуте форвард калининградцев Брайан Хиль восстановил паритет, тем самым установив окончательный счёт игры.

Фаворитом встречи в 25 туре является "Краснодар", которому за пять туров до конца чемпионата нежелательно терять очки. "Балтика" может навязать борьбу и постараться "засушить" игру, как она уже неоднократно делала в матчах с коллективами из первой пятёрки, в которую входит на протяжении большей части нынешнего сезона.

Краснодарцам нужно постараться открыть счёт, желательно, сделав это быстро, иначе игра может пройти под диктовку подопечных Андрея Талалаева, даже несмотря на то, что "быки" играют дома.

Почему "Балтика"

Одним футбольным болельщикам и экспертам нравится подъём недавнего участника Первой лиги в топ-5 РПЛ, другие отмечают, что "Балтика" играет в "антифутбол", а эмоциональное поведение главного тренера команды Андрея Талалаева не заряжает футболистов на подвиги, а только раздражает и дезориентирует игроков и тренеров команд-соперников.

Стоит напомнить, что в матче с "Краснодаром" Андрей Талалаев не будет присутствовать на тренерской скамье своей команды — это будет четвёртая игра дисквалификации тренера за красную карточку и эмоциональное поведение в игре 21 тура РПЛ с ЦСКА (1:0). Однако установки Андрея Викторовича на матч наверняка будут такими же, как и на все другие встречи чемпионата этого сезона.

"Балтика" приучила нас к игре вторым номером, "автобусу" у своих ворот и отстаиванию даже нулевой ничьей в лучших традициях "Атлетико" Диего Симеоне. Команда знает, как сыграть на слабых сторонах даже самых именитых соперников и записных фаворитов. Не зря после 24 туров калининградцы с 44 баллами занимают в турнирной таблице чемпионата России четвёртое место.

Могут ли парни Талалаева отобрать у "Краснодара" очки на его поле? Однозначно могут. Но что-то подсказывает, что максимальным успехом "Балтики" в противостоянии с "быками", как и в аналогичной встрече в первом круге, станет ничья.

Матч 25 тура Российской Премьер-Лиги "Краснодар" — "Балтика" состоится в воскресенье, 19 апреля, на "Ozon Арене" в Краснодаре. Начало — в 19:30 мск.

Максим Фомченков, Sport.ru

Поделиться:
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела