Футбол, РПЛ, "Динамо"- "Зенит", прямая текстовая онлайн трансляция
Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Футбол. РПЛ. "Динамо"- "Зенит". Прямая трансляция
На борьбу за золотые медали динамовцы уже не претендуют — отставание от лидеров стало слишком серьёзным. Однако при удачной концовке сезона команда Марцела Лички ещё может побороться за место в тройке: от «Спартака» их отделяют всего четыре очка. После возобновления чемпионата бело-голубые одержали три домашние победы — над махачкалинским «Динамо», «Оренбургом» и «Рубином», причём все выигрыши были уверенными, с разницей минимум в два мяча. На выезде же результаты оставляют желать лучшего, но в грядущем матче «Динамо» играет дома — и это их шанс.
Что касается «Зенита», команда Семака выглядит достаточно уверенно. Последнее поражение сине-бело-голубые потерпели от «Спартака» больше месяца назад, а последнюю потерю очков зафиксировали в начале апреля в матче с «Локомотивом», где едва не уступили. В пяти последних встречах у «Зенита» четыре победы, включая успех в Кубке России против «Ростова». В предыдущем туре чемпионата петербуржцы минимально обыграли «Химки», которые, несмотря на кризис, прибыли в Санкт-Петербург основным составом.
Любопытная тенденция последних лет: в четырёх последних очных матчах «Динамо» и «Зенита» неизменно побеждали хозяева поля, причём не пропуская голов. В Москве два последних поединка завершались со счётом 1:0 в пользу динамовцев. В первом круге текущего сезона «Зенит» победил дома благодаря точному удару Максима Глушенкова в начале второго тайма. «Динамо» тогда могло спасти игру, но на 86-й минуте Муми Нгамале не реализовал пенальти. Последний раз «Зенит» побеждал в гостях у «Динамо» в сентябре 2022 года — отличились Андрей Мостовой и Густаво Мантуан.
Обе команды подходят к матчу с кадровыми проблемами. У «Динамо» из-за травм не сыграют Милан Майсторович, Артур Гомес и Константин Тюкавин. У «Зенита» вне игры Вячеслав Караваев, Страхиня Эракович и Густаво Мантуан.
Марцел Личка семь раз встречался с «Зенитом» в своей тренерской карьере: трижды побеждал, один раз сыграл вничью и трижды проигрывал. Причём в последних четырёх встречах результативность резко упала — максимум два гола за матч. Сергей Семак против «Динамо» провёл уже 18 игр: на его счету 9 побед, 6 поражений и 3 ничьи. Лишь дважды он противостоял динамовцам не с «Зенитом», а с «Уфой» — оба раза матчи завершались ничьими 1:1.
Футбол. РПЛ. "Динамо"- "Зенит". Прямая трансляция

Об этом рассказал "Матч ТВ" главный тренер "быков" Мурад Мусаев. Он также напомнил, что основной голкипер команды Станислав Агкацев играл против "Акрона" после перенесённой на неделе ангины.
"Нам не хватает одного‑двух футболистов. Мы немного были не готовы к травме Са. Играем через два дня на третий, через три на четвертый, это требует больших сил", - сказал специалист.
В то же время, Мусаев пообещал, что в ответном полуфинальном поединке Пути РПЛ Кубка Росиси против московского "Динамо", несмотря ни на что, выйдет основной состав.

Sport.ru / Футбол. Бывший капитан и тренер "Зенита" Владислав Радимов высказался о накале чемпионской гонки в РПЛ. Петербургский клуб борется за титул чемпиона России с "Краснодаром".
"Думаю, "Зенит" не ошибётся в оставшихся матчах. Петербургский клуб должен выиграть свои оставшиеся встречи. Что касается "Краснодара", то у него дома будет "Оренбург", который "быки", естественно, обыграют. Но с московским "Динамо" у них будет матчбол", — цитирует Радимова "Спорт-Экспресс".
"Зениту" в чемпионате России осталось провести два матча. Сначала команда Сергея Семака дома примет "Сочи", а затем в гостях сыграет с "Ростовом".
"Краснодар" за 28 матчей набрал 63 очка и располагается на первом месте в турнирной таблице РПЛ. "Зенит" за два тура до конца сезон отстаёт от действующего чемпиона страны на одно очко.

"Об интересе со стороны "Зенита" слышал. Но слухов бывает очень много. Посмотрим, где я буду после сезона. Конечно, хотелось бы остаться в родном клубе", - приводит слова футболиста "Спорт-Экспресс".
Действующее соглашение футболиста с железнодорожниками рассчитано до 30 июня 2026 года. Рыночная стоимость 23-летнего игрока составляет шесть миллионов евро.
В сезоне-2025/2026 Карпукас провёл 33 матча в чемпионате и Кубке России, в которых забил два мяча и сделал столько же голевых передач.

"Быки" движутся ко второму титулу.
Sport.ru / Футбол. Календарь оставшихся туров РПЛ выстроен таким образом, что "Краснодару" всё время приходится догонять "Зенит". Психологически это всегда тяжелее. Если конкурент накануне теряет очки, то, с одной стороны, это придаёт мощный импульс, но, с другой, начинает давить ответственность за результат. Если же он выиграл, ситуация ещё хуже - у тебя нет права на ошибку. Именно в таком режиме и живёт "Краснодар". Питерцы свой матч с ЦСКА завершили уверенной победой, хотя, казалось, армейцы едва ли не единственные, кто мог подставить им подножку.
Так или иначе, "быки" выходили на поле стадиона в Самаре, осознавая, что чемпионская гонка, по сути, может закончиться здесь и сейчас. На их действиях это не особо сказывалось - "Краснодар" давил, разыгрывал и нащупывал слабые места в обороне хозяев, не обращая внимания на Артёма Дзюбу и его партнёров. Впереди у тольяттинцев мало что получалось, кроме редких, но потенциально опасных контратак. Время шло, а гости никак не могли подобрать ключ к обороне "Акрона". Пока на авансцену не вышел Джон Кордоба.
"Краснодар" провёл блестящую атаку, которую колумбиец завершил так, как нужно писать в учебниках для центрфорвардов. Оказавшись в нужное время и в нужном месте, он кинжальным ударом в касание переправил мяч в ворота практически с ленточки. Все поклонники краснодарцев и хейтеры "Зенита" вздохнули с облегчением, однако ВАР в лице Сергея Иванова посоветовал Евгению Буланову пересмотреть эпизод вместо того, чтобы показывать на центр. Буланов, похоже, сначала сам не понял и изрядно удивился, но послушно отправился к монитору.
Очень хочется понять, что происходит в голове у арбитра, который видит, что ВАР не прав, но меняет собственное решение после просмотра. Есть действительно спорные моменты, которые могут поправить или, наоборот, запутать судью. Однако эпизод с участием Кордобы и Марата Бокоева настолько очевиден, что волосы на голове встают дыбом после окончательного вердикта. Здесь же можно вспомнить, например, пенальти в ворота московского "Локомотива" в матче против "Пари НН". Это ещё хорошо, что обе встречи завершились с положительным результатом для пострадавших. Можно понять послематчевое негодование главного тренера "Краснодара" Мурада Мусаева, которого журналисты имели неосторожность спросить про лояльность арбитров к его команде.
"Где лояльность к нам была? Из‑за таких, как вы, эта лояльность и создаётся. Не надо так говорить. То, что сегодня делал арбитр, я про это ни слова не скажу", - ответил специалист в эфире "Матч ТВ".
С одной стороны, Мусаев немного лукавит. Были спорные решения и в пользу "Краснодара". Но здесь ключевое слово - "спорные", а не такие, как в матче с "Акроном". Вообще, создаётся впечатление, что с уходом Владислава Безбородова в России просто перевелись судьи, способные оставить в силе собственное решение после видеопросмотра. У Безбородова таким эпизодом был чуть ли не каждый второй. Правильно это было или нет - другой вопрос, но он не стеснялся показать, что и ВАР может ошибаться и не является последней инстанцией. Остальные стали об этом забывать.
Кордоба свой момент всё же нашёл и использовал, принеся "Краснодару" три очка. Однако встреча оставила горькое послевкусие. На этом фоне как-то даже забылась травма Дзюбы. Впереди - решающие два тура. Соперники у "Краснодара" непросты, а с "Динамо" так вообще двойной спарринг в чемпионате и в Кубке. Это и будет настоящая проверка на прочность. Мусаев говорит, что играть в Кубке "быки" будут основой. Что ж, такой подход имеет право, но вдруг, не дай бог, травма? О длине краснодарской скамейки ходят легенды. Ироничные, разумеется.
Главное, чтобы снова не встал судейский вопрос. "Сочи" в матче с "Зенитом" будет носом рыть газон, поэтому и здесь решения арбитров будут рассматриваться под микроскопом. Судьба титула должна быть решена в честной борьбе. Избитая аксиома, о которой у нас иногда принято забывать.Александр Шульгин, Sport.ru

Форвард выступает за сине-бело-голубых на правах аренды из саудовского «Аль-Насра» до конца текущего сезона.
— Хотите, чтобы Дуран остался в «Зените»?
— Я уже всё сказал по этому поводу на пресс-конференции.
— Почему он не выходит на поле? Он уступает Соболеву?
— Значит, тренер плохой, — ответил Семак в интервью «РБ Спорт».
Следующий матч в рамках чемпионата России «Зенит» проведёт 10 мая на своём поле против «Сочи».
Комментарии