Sport.ru / Футбол. Сегодня в Ростове-на-Дону состоится товарищеский матч сборными России и Чехии. Город второй раз принимает нашу национальную команду, ранее Россия играла на старом стадионе "Ростова", "Олимпе-2", 17 ноября 2015 года с Хорватией. Россияне благодаря голу Смолова забили первыми в дебюте встречи, но затем во втором тайме хорваты ответили тремя мячами от Калинича, Брозовича и Манджукича. Хорватия выиграла 3:1.

Теперь Ростов-на-Дону увидит противостояние с чехами, против которых сборная России ранее играла три раза. Первый матч датирован 19 июня 1996 года. Жребий свёл обе сборные в одну группу на чемпионате Европы в Англии. Команды сыграли 3:3 в третьем туре. Сначала чехи забили два мяча (Сухопарек и Кука), затем россияне не только отыгрались, но и вышли вперёд (Мостовой, Тетрадзе, Бесчастных), но удержать преимущество не удалось, за 2 минуты до конца встречи Владимир Шмицер забил третий гол своей команды, установив на табло окончательный счёт. Эта ничья стала единственной для России на Евро, Чехия же прошла дальше и даже добралась до финала.

Следующей дуэли пришлось ждать 16 лет, снова Евро, на этот раз на Украине и Польше. Россия на этот раз выиграла у Чехии 4:1, два гола забил Дзагоев, по одному Павлюченко и Широков. У чехов отличился Пиларж. Но, несмотря на эту победу, россияне снова не вышли из группы, а вот чехи выиграли свой квартет.

Третий матч состоялся в Австрии в 2016 году в рамках подготовки к чемпионату Европы, который состоялся во Франции. Россияне проиграли 1:2.

Также в своё время 15 матчей между собой провели сборные СССР и Чехословакии. 7 побед на счету советских футболистов, 4 – у Чехословакии, 4 ничьи. Самый памятный матч – полуфинал чемпионата Европы 1960 года, сборная СССР выиграла 3:0 благодаря дублю Иванова и голу Понедельника. Затем уже в финале наша команда обыграла Югославию и завоевала трофей.