Sport.ru/Футбол. Сегодня, 17 марта, в Италии в рамках первого тура молодёжного чемпионата Европы встретятся сборные Сербии и Австрии.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Футбол. Молодёжный чемпионат Европы. Сербия - Австрия. Прямая трансляция

Сербия – постоянный участник финальных турниров, это 12-й чемпионат Европы для сборной. В 1978 году во времена Югославии команда выиграла главный трофей.

Также Югославия пробивалась в финал в 1990 году, когда проиграла СССР. В 2004 году сборная Сербии и Черногории в главном матче турнира уступили Италии. В 2007 году самостоятельная сборная Сербии в финале проиграла Голландии.

У сербов всегда были молодые интересные игроки, которые шумели в Европе, не должен стать исключением и этот турнир. Команда способна выйти из группы, пусть в соперниках есть та же Германия.

Главная ударная сила Сербии – Лука Йович, о котором в этом сезоне заговорил весь мир. Он выстрелил в «Айнрахте» и за 60 миллионов евро перешёл в «Реал». Все взгляды теперь прикованы к нему, он прекрасно играл на взрослом уровне, должен стать главной звездой и молодёжного Евро. Также заслуживает внимания капитан Живкович из «Бенфики», Лукич из «Торино», Радоньич из «Марселя», Вукашин Йованович, который когда-то пытался закрепиться в «Зените», Миленкович из «Фиорентины».

У Австрии такого звёздного состава нет, команда является единственным дебютантом на этом турнире, игроки выступают преимущественно дома или в немецких клубах. Пока широким массам не так известны, но вполне могут выстрелить.

Австрия уже встречалась с Сербией в квалификации. Заняла второе место и вышла в плей-офф. Сербы стали первыми. В этой группе играла и сборная России, которая стала третьей и на Евро не пробилась.  С Сербией Австрия сыграла 0:0 и проиграла 1:3. В плей-офф выбила Грецию и отобралась на Евро.