Sport.ru/Футбол. Меньше чем через неделю после своего первого дерби «Интер» встретится с «Миланом» на «Сан-Сиро» в ответном полуфинале Лиги чемпионов.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Футбол. Лига чемпионов. Полуфинал. Интер - Милан. Прямая трансляция

После того, как «Интер» выиграл первый в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов со счётом 2:0, пятое и последнее «Дерби делла Мадоннина» в сезоне решит, какой миланский клуб отправится в финал Лиги чемпионов.

Достигнув пика в нужное время в достаточно противоречивом сезоне «Интер» сделал большой шаг к финалу, сокрушив «Милан» в первые 10 минут после голов Эдина Джеко и Генриха Мхитаряна. Команда Симоне Индзаги обыграла «Милан» трижды в этом сезоне после предыдущих побед в Серии А и Суперкубке Италии.

И в отличие от рекордных 11 поражений в Серии А в этом сезоне «Интер» ещё ни разу не проигрывал в плей-офф Лиги чемпионов, сохранив ворота в неприкосновенности в четырёх из пяти игр.

Теперь, на пороге шестого финала Лиги чемпионов (Кубка чемпионов) и первого с 2010 года «Интер» находится в 90 минутах от того, чтобы сыграть в Стамбуле с «Манчестер Сити» или «Реалом».

«Милан» же в последнее время играет невыразительно в Серии А и теперь отстает от «Интера» на пять очков в турнирной таблице Серии А, в то время как подопечные Индзаги обрели отличную форму и начнут ответный матч с преимуществом в 2 мяча.

Кроме того, «Милан» проиграл последние три игры «Интеру», не забив ни одного гола.

Семикратные чемпионы Европы ещё никогда не проигрывали «Интеру» четыре раза подряд, не забивая в ворота соперника, и такая серия просто не может продолжится, если подопечные Пиоли хотят сыграть в финале Лиги чемпионов.

На протяжении всей истории Лиги чемпионов только одна команда проигрывала в первом полуфинале с разницей в два или более мяча, а затем выходила в финал. Единственным исключением является невероятный камбэк «Ливерпуля» против «Барселоны» в 2019 году. Нападающий «Милана» Дивок Ориги дважды забил в той игре.