Sport.ru/Футбол. Чтобы продлить своё европейское путешествие, «Ливерпулю» нужно вызвать в воображении кусочек волшебства. «Ливерпуль» отправляется в столицу Испании, чтобы встретиться с «Реалом» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов в среду вечером.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Реал - Ливерпуль. Прямая трансляция

Подопечные Карло Анчелотти отыгрались со счета 0:2 и одержали феноменальную победу со счётом 5:2 в первом матче на «Энфилде» три недели назад, и только в случае самого катастрофического из катастрофических поражений путёвка на четвертьфинал ускользнёт из их рук.

Даже когда Дарвин Нуньес и Мохамед Салах приводили болельщиков «Энфилда» в восторг, на каменном лице Карло Анчелотти не было видно ни малейшего опасения, но всё равно победа 5:2 удивила.

Казалось бы, исчерпав всю свою победную энергию на «Энфилде», действующие чемпионы Ла Лиги не смогли одержать победу в своих трёх последующих внутренних противостояниях, включая поражение от «Барселоны» со счётом 0:1 в первом матче полуфинала Кубка Испании, но мадридцы вернулись на победный путь, выиграв у «Эспаньола» со счётом 3:1 на выходных. «Сливочные» по-прежнему на девять очков отстают от лидера «Барселоны», но теперь 300-й матч в Лиге чемпионов привлекает внимание на фоне их неудач в высшем дивизионе.

Из последних 27 раз, когда «Реал» выигрывал первый матч Лиги чемпионов на выезде, он проходил дальше 26 раз. За это время он оступился только на «Аяксе» Эрика тен Хага в сезоне 2018–19.

После разгрома «Манчестер Юнайтед» со счётом 7:0 «Ливерпулю» нужно также ярко побеждать теперь и в Мадриде, но неделя в футболе — это долгий срок, о чем свидетельствует слабая игра «Ливерпуля» в субботу против «Борнмута» (поражение 0:1).

Поражение на Южном побережье позволило «Тоттенхэм Хотспур» ещё больше продвинуться вперёд в гонке за четвертое место в таблице Премьер-лиги, поэтому поразительный камбэк в Лиге чемпионов станет первым шагом к спасению в среду, а Клопп отказался махать белым флагом после того, как стал свидетелем избиения в первом матче.

Конечно, «Ливерпуль» не новичок, когда дело доходит до захватывающих европейских камбэков. И как пример переворот от поражения 0:3 до победы над «Барселоной» со счётом 4:3 по сумме двух матчей в сезоне 2018–19, — но в этот раз не будет родного «Энфилда» и нового Дивока Ориги. К тому же мерсисайдцы не выигрывают в семи играх с «Реалом» с тех пор, как одержали победу в четвертьфинале сезона 2008-09.