Sport.ru / Футбол. В четвертьфинальной битве на Кубке Африки сойдутся два непримиримых противника – сборные Нигерии и ЮАР.

SPORT.RU проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию этого поединка: Футбол, Кубок Африки, четвертьфинал, Нигерия – ЮАР, прямая текстовая онлайн трансляция.

В отборочном раунде к нынешнему турниру сегодняшние соперники были посеяны в одну подгруппу. И южноафриканцы удивили оппонентов, переиграв их на их поле – 2:0. Ответная встреча в Йоханнесбурге закончилась вничью (1:1), и дружным тандемом проследовали в финальную часть соревнований.

А четырьмя годами ранее нигерийцы, тогда защищавшие титул обладателя Кубка Африки, не смогли даже приехать на финальный турнир в Экваториальную Гвинею, и руку к этому приложили,  частности, футболисты сборной ЮАР, которые дважды отобрали очки у сборной Нигерии (0:0 и 2:2) и проследовали в решающую стадию вместе с ДР Конго; "Супер-орлы" финишировали третьими.

Что до финальных турниров непосредственно, то для команды Ахмеда Мусы в целом статистика встреч против сборной ЮАР позитивная, ведь они дважды оказывались сильнее оппонентов в очных поединках на главных соревнованиях. В 2000 году в ранге одних из хозяев Кубка Африканских Наций, нигерийцы смогли переиграть южноафриканцев в полуфинале (2:0), но уступили в финальной игре сборной Камеруна. Четырьмя годами позже в тунисской Монастире "Супер-орлы" добились более убедительной победы (4:0), но это случилось уже на групповой стадии.

Если говорить о текущем розыгрыше трофея, надо сразу отметить, что южноафриканская команда стала главной сенсацией первого раунда плей-офф, победив хозяев турнира – сборную Египта, ведомую Мо Салахом. Это, конечно, дало им заряд уверенности в собственных силах, что может положительно сказаться на игре "Баффана-Баффана" в четвертьфинале против сборной Нигерии, что отметил в послематчевом интервью и главный тренер сборной ЮАР – Стюарт Бакстер. Единственный мяч в той встрече, и всего второй для своей сборной на Кубке Африки 2019 года, забил Тембикоси Лорч.

Команде Нигерии также довелось побывать в центре небольшой сенсации группового раунда, когда они проиграли дебютантам состязаний – сборной Мадагаскара. А вот в 1/8 финала дружина Гернота Рора показала настоящий характер и волю к победе. Проигрывая к перерыву действующим чемпионам из Камеруна, нигерийцы забили два мяча во второй 45-минутке и оформили общую победу – 3:2, низложив носителей титула. "Когда ты побеждаешь фаворитов, ты сам считаешься фаворитом. Так что я вправе ожидать хорошего матча в четвертьфинале" – сказал Рор по итогам первого матча раунда плей-офф.

Прямая текстовая онлайн трансляция встречи Нигерия – ЮАР начнётся на SPORT.RU в 22:00 по московскому времени.