Sport.ru/Футбол. «Реал Мадрид» постарается завоевать рекордный пятый клубный чемпионат мира, когда они сразятся с «Аль-Хилялем» в финале на стадионе «Принц Мулай Абделлах» в Марокко в субботу.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию:  Футбол. Клубный чемпионат мира. Финал. Реал - Аль-Хиляль. Прямая трансляция

"Реал" выиграл четыре из пяти предыдущих финалов клубного чемпионата мира, а "Аль-Хиляль" впервые примут участие в показательном событии.

Спустя четыре года после завоевания последнего титула клубного чемпионата мира, «Реал Мадрид» забронировал себе место в финале турнира этого года, обыграв «Аль-Ахли» со счётом 4:1 в полуфинале в среду.

Голы Винисиуса Жуниора и Федерико Вальверде позволили «сливочным» контролировать ситуацию, прежде чем Али Маалул из «Аль-Ахли» отыграл один мяч с пенальти в середине второго тайма.

И даже после того, как Лука Модрич не забил собственный пенальти, надежды египетской команды на успех рухнули, когда Родриго и Серхио Аррибас в добавленное время добили «Аль-Ахли».

Подопечные Карло Анчелотти хорошо отреагировали на своё шокирующее поражение от «Мальорки» в Ла Лиге со счётом 0:1 и теперь они всего в 90 минутах от завоевания своего первого трофея в этом сезоне.

Победитель Лиги чемпионов прошлого сезона «Реал Мадрид» участвовал в первом клубном чемпионате мира ещё в 2000 году, хотя тогда им не удалось выйти в финал, и в итоге они заняли четвертое место, проиграв 3:4 по пенальти мексиканской команде «Некакса» в матче за третье место.

Затем мадридцам пришлось ждать 14 лет, прежде чем впервые поднять трофей после победы над Сан-Лоренцо в финале 2014 года под опекой Анчелотти, и с тех пор последовали ещё три триумфа против "Касимы Антлерс" в 2016 году, "Гремио" в 2017 году и "Аль-Айна" в 2018 году.

И Анчелотти претендует на то, чтобы сравняться с Пепом Гвардиолой как самым успешным тренером турнира с тремя победами в турнирах. В 2014 году с «Реалом» и в 2007 году с «Миланом».

Обыграв марокканскую команду "Видад" со счётом 5:3 по пенальти во втором раунде, «Аль-Хилал» вошёл в историю, став первой командой из Саудовской Аравии, вышедшей в финал клубного чемпионата мира, одержав захватывающую победу над «Фламенго» со счётом 3:2 в полуфинале.

«Аль-Хиляль» — 18-кратный чемпион Саудовской Аравии в профессиональной лиге и соперник « Аль-Насра» Криштиану Роналду — в третий раз участвует в клубном чемпионате мира и квалифицировался на турнир этого года как обладатель Лиги чемпионов AFC.

«Голубые волны» гарантированно улучшат свои предыдущие два выступления на клубном чемпионате мира, после четвертого места в 2019 и 2021 годах, проиграв «Монтеррею» и «Аль-Ахли» соответственно в матчах за третье место.

«Аль-Хиляль», который проиграл только два из своих 19 соревновательных матчей во всех соревнованиях в этом сезоне, теперь готовится к своей первой встрече с европейским грандом «Реалом».