Италия побеждает Бельгию и выходит в полуфинал Евро-2020

Евро-2020
Источник: Sport.ru


Sport.ru

Евро-2020
Бельгия
Лукаку - 45
1 : 2 Италия
Барелла - 30, Инсинье - 43
Завершён

Бельгия:
Куртуа, Алдервейрелд, Вермален, Вертонген, Мёнье, Витсель, Тилеманс, Т. Азар, Де Брёйне, Лукаку, Доку.

Запасные: Камински, Селс, Боята, Карраско, Мертенс, Денайер, Дендонкер, Бентеке, Шадли, Батшуайи, Троссар, Прат.

Италия: Доннарумма, Спинаццола, Бонуччи, Кьеллини, Ди Лоренцо, Барелла, Жоржиньо, Верратти, Кьеза, Иммобиле, Инсинье.

Запасные: Сиригу, Мерет, Локателли, Белотти, Берарди, Пессина, Эмерсон, Ачерби, Кристанте, Бернардески, Бастони, Толой.
Обновлено: 03.05.2026 17:15:08
Трансляция закончилась 02.07.2021 в 23:57.


Эксперт:
Более задорная Италия проходит в полуфинал, а золотое бельгийское поколение снова без трофея. У них ещё будет шанс в Катаре, а вот до следующего Евро уже многие не дойдут в силу возраста. Италия играла лучше в первом тайме, а во втором исключала риск, хотя свои 2-3 шикарных момента Бельгия имела. В этот раз не повезло. 

В полуфинале Италия встретится с Испанией. Трансляция подошла к концу, провёл её Вячеслав Горбачёв, всего хорошего. 


Матч завершён!
90'
После навеса со штрафного от Де Брюйне Витсель фолит в атаке на Доннарумме. 
90'
Замена у Италии: Толои вместо Кьезы. 
89' Берарди
Берарди до свистка побежал на Де Брюйне и получил за это предупреждение.
88'
Берарди сбивает Де Брюйне метрах в 30-35 от штрафной, это шанс для Бельгии!
86'
Так пока и не может пробиться к штрафной Бельгия, Италия стоит стеной. 
84'
Италия села на свою половину поля всем составом и играет на удержание уже. 
82'
Момент! Доку обыграл трёх человек и пробил из-за штрафной в правую девятку - рядом с воротами. 
80'
Во втором тайме 3 удара только у Бельгии, но ни одного в створ. Надо бы играть активнее, было 2 момента отличных, но этого мало, давления на ворота Италии нет. 
78'
Замены у Италии: Эмерсон и Берарди вместо Спинаццолы и Инсинье.
76'
Спинаццола получает травму и просит сам замену. Не может на ногу наступить. 
74'
Замены у Италии: Кристанте и Белотти вместо Иммобиле и Верратти.
72'
Шадли не сможет продолжить игру. Одно касание и травма, но мог голевую сделать. Прат выходит на поле.
71'
Повреждение у Шадли, пауза у нас в игре.
70'
Момент! Мертенс ушёл от Кьеллини, далее пас на левый край штрафной на Шадли, тот простреливал и после рикошета из вратарской могли заносить в ворота мяч Лукаку и Торган Азар, но не дотянулись до него. 
68'
Замена у Бельгии: Шадли и Мертенс вместо Менье и Тилеманса. 
67'
Дальний удар в правый угол от Инсинье - Куртуа отбивает мяч в сторону. 
65'
Передача в штрафную прошла на Спинаццолу, а тот не попал по мячу перед бельгийскими воротами. 
63'
А теперь отличный пас от Вератти по штрафной на Бареллу, тот простреливал во вратарскую, но слишком сильно.
61'
У Италии большая проблема с правым флангом обороны. Ди Лоренци просто не тянет против Доку. Он уже привёз пенальти и постоянно проигрывает как позиционно, так и по скорости. 
59'
МОМЕНТ!!! Доку убежал от Ди Лоренци, разрезал оборону пасом в штрафную на Де Брюйне, тот вместо удара исполнил передачу на пустые ворота на Лукаку, а тот с метра пробил в штангу, а добить не дал Спинаццола. 
57'
Заброс из глубины поля пошёл на Инсинье, а тот оказался в офсайде. 
56'
Жоржиньо падает в чужой штрафной в борьбе с Де Брюйне, арбитр не ставил пенальти, даже VAR не смотрел.
54'
Угловой теперь у Скуадры адзурры, Инсинье навесил, однако пробить итальянцам не дали. 
52'
Бельгия заработал угловой, после розыгрыша Доку убежал от Ди Лоренци и с левого края штрафной остро прострелил во вратарскую - Доннарумма мяч забирает.
50'
Италия более собранно стала играть, сейчас отдала мяч Бельгии, та катает в центре.
47'
Инсинье заработал угловой, после подачи которого не сумел толком пробить Бонуччи с ближней левой штанги. 
46'
Снова Кьеза отметился ударом из-за штрафной - рядом с правой штангой. 
Второй тайм.
Эксперт:
Италия отлично отыграла в первом тайме, давление было, скорость, комбинации. Два гола закономерны. Другое дело, что потом расслабились в концовке и получили гол в ответ. Может быть это отрезвит команду. Но с другой стороны шансы появляются и у Бельгии. 


Перерыв.
45' 1 : 2 Лукаку
ГООООООООООООООЛ! Лукаку прямо по центру забил, Доннарумма упал в левый угол. 
45'
Пенальти в ворота Италии! Ди Лоренцо сбивает Доку. 
43'
Стоит сказать, что Италия не изменила себе после того, как счёт стал 1:0, итальянцы всё также атакуют без особой оглядки на оборону. 
42' 0 : 2 Инсинье
ГООООООООООООООООЛ! Инсинье расправился с Тилемансом и из-за штрафной закрутил мяч в правый угол.
40'
Хороший прострел с левого фланга от Спинаццоллы на Иммобиле, тот находился под прессингом двух игроков, улучшал позицию, но так и не смог нормально пробить.
38'
Кьеза из-за штрафной отлично закручивал мяч в правый угол - рядом со штангой мяч пролетел. 
36'
Де Брюйне на правом фланге обыграл Инсинье и Верратти, а вот прострелить в центр ему не дали. 
34'
С углового с правого фланга пошла подача на Витселя, но тот проиграл борьбу итальянским игрокам.
33'
Жоржиньо блокировал передачу Менье с фланга, мяч срикошетил от итальянца и улетел за пределы поля. 
31'
По игре Италия заслужила этот гол, так как играла в атаку, давила, действовала достаточно быстро. Хотя и Бельгия своими контратаками порадовала. Два стиля игры противоположных. И самое интересное, что Италия играет в атаку, что ей не свойственно исторически. 
29' 0 : 1 Барелла
ГООООООООООООООЛ! Вератти перехватил пас Вертонгена около штрафной, далее пас на Бареллу, тот обыграл двух бельгийцев и пробил точно в дальний левый угол!!
27'
С правого края пробивал Кьеза, бил с левой ноги, но бельгийцы блокируют.
26'
Небольшая распасовка от итальянцев, далее передача к линии штрафной на Инсинье, а тот пробил в дальний правый угол - выше. 
24'
Прошёл пас от Спинаццолы на Кьезу, тот с левого края штрафной подавал, мяч срикошетил от соперника и летел в ворота, но Куртуа справился. 
23'
Момент! Опять контратака Бельгии у нас, Лукаку прошёл к штрафной, раскачал Кьеллини и пробил в левый угол - Доннарумма отбивает. 
21' Верратти
И Вератти также у нас получает предупреждение.
20'
Момент! 3 в 3 контратака пошла у Бельгии, Де Брюйне завершал её ударом с правого края штрафной в дальний угол - Доннарумма спасает.
18' Тилеманс
Тилеманс жёстко срубил Вератти в центре поля и получил предупреждение. 
16'
Дальний удар от Тилеманса - мяч задел соперника и улетел на угловой. Далее после розыгрыша стрелял Де Брюйне мощно из-за штрафной и попал в голову сопернику.
14' 0 : 0
Отменяется гол, после скидки Кьеллинни Бонуччио оказался в офсайде.
13'
VAR проверяет гол на предмет офсайда. 
12' 0 : 1 Бонуччи
ГОООООООООООООЛ! Штрафной от Италии. После подачи со стандарта Бонуччи протолкнул мяч в левый угол ворот Куртуа. 
10'
Менье заработал угловой, Де Брюйне навесил на ближнюю штангу, а там воздух выиграл игрок из Италии.
8'
А у Италии были проблемы со взломом организованной обороны, а значит такого рода тактика от Бельгии может быть выигрышной. Австрии вот только в дополнительное время забили итальянцы.
6'
Да, Бельгия решила за счёт прагматичности отыграть в плей-офф. Нет пока намёка на давление, есть расчёт на контратаку, длинный заброс и индивидуальные действия Лукаку или вообще шальной удар, как в 1/8 финала. 
4'
Италия забрала себе мяч и пока катает его в центре, Бельгия, как и в прошлой игре с Португалией, играет вторым номером.
2'
Снова длинный заброс пошёл на Лукаку, а тот оказался в офсайде.
1'
Лукаку сразу прорывался в штрафную, но там на левом краю мяч всё же у него в ногах забрал Доннарумма.
Матч стартовал
Здравствуйте, уважаемые болельщики! Вашему вниманию - четвертьфинал Евро-2020, в котором Бельгия встретится с Италией. Матч стартует в 22:00, прокомментирует его Вячеслав Горбачёв. 
Материалы по теме:

Андреева проиграла второй финал в Мадриде за два дня03.05.2026 16:50:22

В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре01.05.2026 21:23:50

Два матча отменили на финише сезона. Команды столкнулись с воздушным коллапсом03.05.2026 16:06:32

Во Франции назвали проблемы в игре нового конкурента Сафонова в ПСЖ03.05.2026 08:32:05

Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира10.04.2026 12:00:44

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Какой фактор заставит Украину прекратить конфликт, рассказали в Киеве03.05.2026 12:50:17

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
01.05.2026 21:23
В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре
.
"Спартак" проиграл 1:2. 
Sport.ru/Футбол. Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао остался недоволен работой судейской бригады во главе с Сергеем Карасёвым в выездном матче 28-го тура РПЛ против «Крыльев Советов», который завершился поражением москвичей со счётом 1:2.
В «Спартаке» считают, что решения арбитров повлияли на исход встречи: по мнению клуба, команда лишилась засчитанного гола и не получила очевидный пенальти.

«Прежде всего отмечу, что мы провели хороший матч. И ещё — я не верю в совпадения. Если пересмотреть игру, можно увидеть, что на 68-й минуте мы забили отличный гол. В том эпизоде соперник нарушает правила на Манфреде Угальде, который не искал контакт. На мой взгляд, этот мяч нужно было засчитывать, и счёт становился бы 2:1 в нашу пользу.

Кроме того, на 92-й минуте был явный эпизод с игрой рукой. Мы видели подобные моменты в матчах Лиги чемпионов на этой неделе, где за менее очевидные касания назначались пенальти. Здесь судья не отреагировал, и непонятно, почему VAR не вмешался. Повторюсь, я не считаю это совпадением. Практически в каждом матче с этим арбитром против нас назначают пенальти и игнорируют спорные эпизоды. Мы уверены, что у нас отняли чистый гол и не поставили пенальти в нашу пользу», — приводит слова Кахигао «Матч ТВ».
10.04.2026 12:00
Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира

Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.

Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.

На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.

В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.

"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.

Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.

"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.

Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.

"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".

С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.

С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.

Александр Шульгин, Sport.ru
25.04.2026 22:58
Конкуренция Сафонова и Шевалье закончена. Точку поставил Энрике
Матвей Сафонов и Люка Шевалье

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.

Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.

Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.

"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.

При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.

"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.

В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.

Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.

В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.

А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.

Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.

Александр Шульгин, Sport.ru
24.04.2026 07:31
"Левый пенальти". "Фратрия" отреагировала на поражение "Спартака" "Краснодару"
Спартак - Краснодар
"Быки" победили и опередили "Зенит" в чемпионской гонке.

Sport.ru / Футбол. "Фратрия", объединение активных фанатов московского "Спартака", отреагировало на поражение любимой команды в центральном матче 26-го тура РПЛ с "Краснодаром". Встреча прошла 23 апреля в Москве и завершилась волевой победой действующего чемпиона России со счётом 2:1.

"Домашнее поражение. "Спартак" был лучше, но уступил "Краснодару" со счётом 1:2. И без левого пенальти не обошлось", — говорится в заявлении группировки в её телеграм-канале.

Единственный гол "Спартака" в матче с "Краснодаром" на 38-й минуте на свой счёт записал полузащитник Кристофер Мартинс. Примечательно, что "быки" отыгрались первым же ударом в створ ворот – 11-метровый удар реализовал Эдуард Сперцян. Победу гостям в конце второго тайма принёс бразильский защитник Жубал.

"Спартак" после 26 матчей набрал 45 очков и располагается на пятом месте в турнирной таблице РПЛ. "Краснодар" (57) – лидирует в чемпионате страны.

29.04.2026 10:11
Леклер: "Сафонов виноват только в одном голе "Баварии"
Матвей Сафонов
Российский вратарь ПСЖ провёл отличный матч.

Sport.ru / Футбол. Заместитель главного редактора французской спортивной газеты L’Equipe Жан‑Филипп Леклер оценил игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Журналист похвалил 27-летнего россиянина несмотря на четыре пропущенных им мяча.

"Из четырёх пропущенных мячей к Сафонову есть претензии только в одном. Матвею определенно следовало выйти на мяч во время подачи и гола Упамекано, однако в этой буре он также несколько раз продемонстрировал уверенность в себе. Нападающие "Баварии" Олисе и Луис Диас были просто невероятны, а оборона ПСЖ действительно слишком сильно пострадала. Сомнения по поводу Маркиньоса ходили в Париже уже давно. Энрике оберегает его, выпуская на поле только в Лиге чемпионов, однако вчера он, к сожалению, выглядел очень старым и неподвижным", — приводит слова Леклера "Матч ТВ".

Матч завершился победой ПСЖ со счётом 5:4. Сафонов отразил четыре удара по своим воротам. Ответная игра пройдёт в Мюнхене 6 мая.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела