Sport.ru/Футбол. После двухнедельного международного перерыва Премьер-лига возвращается: « Манчестер Сити» и «Ливерпуль» схлестнутся на стадионе «Этихад» в субботу.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Футбол. АПЛ. Манчестер Сити - Ливерпуль. Прямая трансляция

Две лучшие команды прошлого сезона преследуют разные цели, направляясь к последним этапам этой кампании: «Горожане» стремятся сократить отставание от лидера лиги «Арсенала», а «красные» борются за попадание в четверку лучших.

«Манчестер Сити» вступает в важный этап своего сезона, стремясь выиграть  Премьер-лигу, Лигу чемпионов и Кубок Англии, и команда Хосепа Гвардиолы будет стремиться продолжить с того места, на котором они остановились, сформировав сильную команду и набрав форму перед международным перерывом.

«Горожане» выиграли каждую из своих последних шести игр во всех турнирах, включая последние пять игр без пропущенных голов, с разгромами 7:0 и 6:0 «Лейпцига» и «Бернли» соответственно, в которых Эрлинг Холанд забил восемь голов — два выдающихся результата, которые помогли команде Гвардиолы выйти на следующие раунды Лиги чемпионов и Кубка Англии.

Следующие матчи Премьер-лиги с «Ливерпулем» и «Саутгемптоном» идут подряд для команды Гвардиолы, которая по-прежнему занимает второе место в таблице и должна сократить отставание в восемь очков от лидера «Арсенала», который сыграл на игру больше.

Победы над «Ливерпулем» во всех турнирах были трудными для «Манчестер Сити» в последние сезоны, и он уже проиграл им две из трёх встреч в этом сезоне.

Тем не менее, домашняя форма «Сити» в Премьер-лиге против «Ливерпуля» должна добавить оптимизма болельщикам, поскольку они проиграли только одну из своих последних 13 встреч в высшем дивизионе против «красных» на стадионе «Этихад», потерпев лишь поражение со счётом 1:4 в ноябре 2015 года ещё под руководством Мануэля Пеллегрини.

Спустя почти 12 месяцев после попытки выиграть беспрецедентный четырехкратный розыгрыш, прежде чем в конечном итоге выиграть Кубок EFL и Кубок Англии, «Ливерпуль» отстал от своих соперников во всех соревнованиях в этом сезоне и завершит нынешнюю кампанию без трофеев.

Перед международным перерывом подопечные Юргена Клоппа последовали за знаменитой победой со счётом 7:0 над «Манчестер Юнайтед» и поражениями со счётом 1:0 от «Борнмута» и «Реала», причём последний подтвердил своё вылет из 1/8 финала Лиги чемпионов.

Тем временем поражение «Ливерпуля» от «Борнмута» стало их восьмым в Премьер-лиге в этом сезоне, в результате чего «красные» остались на шестом месте в таблице и отстали от четверки лучших на пять очков, хотя и с двумя матчами в запасе против «Тоттенхэм Хотспур», занявшего четвертое место.

Клопп и компания, которые на этом этапе прошлого сезона набрали на 30 очков больше, на протяжении всей кампании были крайне нестабильны на выезде и набрали всего 12 очков в 13 выездных матчах Премьер-лиги, проиграв семь раз и не сумев забить в шести играх.

Тем не менее, «Ливерпуль» знает, что нужно, чтобы победить действующего чемпиона Премьер-лиги, сделав это больше раз, чем любая другая команда (23) в истории АПЛ.