"Ливерпуль" и "Челси" победителя не выявили

АПЛ
Источник: Sport.ru


Sport.ru

АПЛ
Ливерпуль 0 : 0 Челси
Завершён

«Ливерпуль»:
Алисон, Робертсон, Гомес, Конате, Милнер, Тьяго, Байчетич, Кейта, Гакпо, Эллиотт, Салах.

«Челси»: Аррисабалага, Кукурелья, Бадьяшиль, Силва, Чалоба, Жоржиньо, Галлахер, Холл, Маунт, Зиеш, Хаверц.
Обновлено: 02.05.2026 09:44:35
Трансляция закончилась 21.01.2023 в 17:27.


Эксперт:
Без голов сегодня и это пятый матч подряд с ничьей в основное время. И этот результат не устроил обе команды, так как они продолжают находиться в середине таблицы и отдаляются от зоны Лиги чемпионов. Трансляция завершена, провёл её Вячеслав Горбачёв, всего хорошего. 


Матч завершён.
90'
Удар Фабиньо блокировал Бадиашиль, далее Аспиликуэта накрыл выстрел Нуньеса из офсайда.
90'
Мудрик разрезной пас в штрафную отдал на Чуквуъмеку, но тот не сумел пробить и Робертсон вынес мяч за лицевую.
89' Джонс
Джонс повздорил с Кукурельей и получил жёлтую карточку.
87'
Со штрафного пошла подача от "Ливерпуля" и далее головой отыграл Кукурелья, выбив мяч от ворот.
86'
Галлахер сбивает Нуньеса и у "Ливерпуля" будет штрафной по центру, но до ворот далеко.
85'
Чуквуэмека сыграл в стенку с Мудриком, но далее уже в штрафной сам упал вместо удара. 
83'
Ответ тройной от "Ливерпуля": Джонс, Хендерсон и Фабиньо вместо Байчетича, Гакпо и Эллиота.
82'
Тройная замена у "Челси": Аспиликуэта, Обамеянг и Чуквуэмека вместо Чалобы, Маунта и Хаверца. 
81' Чалоба
Слишком долго покидал поле Чалоба и получил за затяжку времени жёлтую карточку. 
79'
Врачи показывают, что Чалобе нужна будет замена. 
78'
Трево Чалоба получил повреждение и сидит сейчас на газоне. Пауза у нас в игре.
77'
Конате перехватил передачу на Хаверца в штрафную и мяч в руки забрал Алиссон. 
76'
Вынос от ворот от Тиаго и пошёл мяч на Дарвина Нуньеса в штрафную и тот пробил в руки Кепе.
74'
Долгая позиционная атака "Челси" ничем не завершилась, игроки "Ливерпуля" вынесли мяч. 
72'
Замена у "Ливеппуля" и она крайне логична: Александр-Арнольд вместо Милнера.
70'
Зиеш с правого фланга вырезал мяч на левый край вратарской на Мудрика, но тот не достал его.
69'
Передача в штрафную прошла на Коди Гакпо, а тот с разворота пробил в руки Кепе. 
68'
Кукурелья не дал принять мяч Салаху в своей штрафной, далее выбил игровой снаряд на Милнера, но у того получился удар в сторону углового флажка. 
67'
Сложно будет соперничать в скорости Милнеру с Мудриком и вот он сразу нарвался на карточку. Александр-Арнольд в скорости не уступил бы, но Трент в обороне не лучшим образом действует. 
65' Милнер
Милнер сбил набравшего ход Мудрика по левому флангу и получил предупреждение. 
63'
Мудрик получил пас от Кукурельи, обыгрался с Галлахером в штрафной, ушёл от Гомеса и Милнера и с левого края штрафной пробил в ближний угол - в сетку с внешней стороны. 
61'
А теперь у "Ливерпуля" замена и как раз вместо Кейта выходит Дарвин Нуньес. 
59'
Кейта просил пенальти, так как его передачи в падении прервал Тиаго Силва и задел мяч рукой, но арбитр только угловой назначил и это справедливо.
57'
После аута на левом фланге быстро игроки "Челси" перевели мяч на правый, далее Зиеш прошёл к штрафной с центра поля, сместился в центр и ушёл от нескольких соперников, а затем пробил выше ворот. 
55'
Замена у "Челси": Мудрик вместо Холла.
53'
После подачи Милнера с правого фланга Жоржиньо вынес мяч за лицевую.
52'
"Ливерпуль" давит в начале второго тайма и пока "Челси" лишь сидит в обороне и едва центр поля переходит.
50'
Галлахер сбил Эллиота и далее подача со штрафного пошла на Байчетича, скидка на Гакпо и удар выше ворот. 
48'
После стандарта удар от Наби Кейта в створ и Тиаго Силва подстраховал Кепу и сыграл на линии.
46'
Конате сразу с центра поля решил пробить, так как Кепа далеко вышел из ворот, но защитник "Ливерпуля" не попал в створ.
Второй тайм.
Эксперт:
Лишь в конце тайма "Ливерпуль" немного подтянулся по статистике, но всё равно "Челси" был лучше, наиграл на гол и даже один забил из офсайда. Но пока у нас ничья, как и в прошлых 4-ех матчах в основное время между этими командами. 


Перерыв.
45'
Навес с правого фланга пошёл с углового от "Челси", но прямо в руки Алиссону. 
44'
Момент! Салах с левого края штрафной пробил немного выше ворот. 
41'
Холл исполнил пас на левый фланг, откуда прострелил в штрафную Бадьяшиль - мяч в перчатки Алиссону прилетел.
38'
Алиссон сыграл на выходе после навеса от Зиеша и спокойно забрал мяч в руки.
36' 16:15
После штрафного пошла скидка на Салаха, а тот пробил и попал в Бадиашиля. 
34'
Очень слабо пока играет "Ливерпуль", только 2 удара мимо ворот от Гакпо и вся игра контролируется игроками "Челси". 
32' Байчетич
Байчетич в центре поля сбивает Холла и получает от Оливера жёлтую карточку. 
30'
Момент! На левом фланге штрафной у "Челси" и подача на Бадиашиля, который отлично пробил головой в створ, но Алиссон вытащил.
28'
Кукурелья в борьбе с Салахом получил повреждение и у нас пауза в игре. 
26'
9:2 по острым передачам в штрафную ведёт "Челси", 4:2 - по ударам по воротам. 
24'
Передача на левый края на Эллиота прошла, тот в касание переводил в центр и попал в Чалобу. 
22'
А теперь передача низом в штрафную от Зиеша на Галлахера, тот коротко отыграл в цент на Маунта, Мэйсон далее на левый край отпасовал на Холла, который пробил слабо и мимо.
20'
Заброс на Маунта пошёл но у того поехала нога и тут уже было не до удара. 
18'
Дальний удар от Гакпо и снова мяч полетел существенно выше ворот. 
16'
Высокий прессинг от "Челси", но "Ливерпуль" вышел из обороны. Но при этом стоит отметить, что "красные" сегодня очень быстро теряют мяч.
14'
Подкат Милнера остановил атаку Маунта по центру. 
12'
Из глубины теперь подача на Хаверца, тот пытался бить в касание, но мяч свалился с ноги.
11'
Конате остановил атаку Хаверца по левому флангу и выбил мяч на трибуны.
9'
Пока интереснее действует "Челси" на старте матча, во всяком случае больше атакует и держит мяч. 
7'
С правого фланга подача от Зиеша на Хаверца, но Кай так и не достал мяч.
5'
После паса от Салаха с правого края штрафной пробил выше ворот Коди Гакпо. 
4' 0 : 0
У Тиаго Силвы не было офсайда, так как задержался Милнер, а вот у Хаверца он был и гол отменён. 
3'
VAR проверяет гол на предмет офсайда. 
2' 0 : 1 Хаверц
ГООООЛ! Бадиашиль после углового сбросил мяч на Тиаго Силву,  тот пробил в штангу, а затем Хаверц добил мяч в сетку.
1'
После ошибки Милнера угловой у "Челси", Джеймс просто выпустил мяч за лицевую.
Матч стартовал.
21 января в рамках 21-го тура АПЛ "Ливерпуль" примет "Челси". Матч стартует в 15:30 по московскому времени, прокомментирует его Вячеслав Горбачёв.
Материалы по теме:

В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре01.05.2026 21:23:50

Конкуренция Сафонова и Шевалье закончена. Точку поставил Энрике25.04.2026 22:58:42

Украинский полузащитник "Челси" Мудрик дисквалифицирован на четыре года29.04.2026 18:16:53

Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол 04.04.2026 11:39:45

Чехия и Словения отказали россиянам в выдаче виз для участия в Кубке мира02.05.2026 09:17:10

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Иран выдвинул важное условие для продолжения переговоров с США22.04.2026 14:25:09

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
25.04.2026 22:58
Конкуренция Сафонова и Шевалье закончена. Точку поставил Энрике
Матвей Сафонов и Люка Шевалье

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.

Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.

Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.

"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.

При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.

"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.

В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.

Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.

В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.

А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.

Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.

Александр Шульгин, Sport.ru
29.04.2026 18:16
Украинский полузащитник "Челси" Мудрик дисквалифицирован на четыре года
Михаил Мудрик
Футболист допустил грубое нарушение антидопингового законодательства.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник лондонского "Челси" и сборной Украины Михаил Мудрик дисквалифицирован на четыре года. Об этом сообщил журналист Бен Джейкобс в соцсети Х.

Решение принято Футбольной ассоциацией Англии. Причиной стало нарушение футболистом антидопингового законодательства.

Ранее стало известно о том, что футболист подавал апелляцию в CAS. Он был отстранён в конце 2024 года, когда проба А показала положительный результат на мельдоний.

Проба Б подтвердила виновность футболиста. Он употреблял препарат, находясь в расположении сборной Украины.
04.04.2026 11:39
Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол
Голкипер сборной России рискует потерять место в основном составе ПСЖ. 

Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое. 

ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго. 

Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было. 

К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента. 

Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя. 

В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке. 

Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.

Александр Шульгин, Sport.ru

10.04.2026 12:00
Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира

Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.

Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.

На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.

В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.

"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.

Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.

"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.

Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.

"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".

С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.

С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.

Александр Шульгин, Sport.ru
29.04.2026 12:49
Бубнов ответил Орлову на заявление, что "Краснодару" помогают судьи
.
"Краснодар" лидирует в РПЛ.
Sport.ru/Футбол. Футбольный эксперт Александр Бубнов отреагировал на слова известного комментатора Геннадия Орлова о том, что «Краснодару» в текущем сезоне Мир РПЛ якобы помогают судьи. Напомним, команда лидирует в чемпионате России, имея 60 очков.
«Честно говоря, меня удивило заявление Геннадия Сергеевича. Говорить такое про «Краснодар»… Неужели кто-то всерьёз думает, что Галицкий будет покупать судей? Это просто невозможно и звучит как огульное обвинение. При этом после пенальти в матче с Махачкалой представители «Зенита» и сам Геннадий Сергеевич поднимают эту тему… Это Кубок? Да какая разница? Им ставят такой пенальти в игре с Махачкалой — значит, подобная практика существует, можно надавить на арбитра. Более того, тот судья пропустил две игры, а сейчас снова получает назначения. За такие вещи вообще должны дисквалифицировать, в советское время за подобное могли отстранить пожизненно», — сказал Бубнов в новом выпуске на YouTube-канале «Коммент.Шоу».

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела