Sport.ru/Футбол. В рамках 15 тура АПЛ состоится лондонское дерби, "Челси" на своём поле примет "Арсенал".

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Футбол. АПЛ. Челси - Арсенал. Прямая трансляция

Обе команды подходят к игре на фоне успехов в еврокубках: «синие» обыграли «Динамо Загреб» со счётом 2:1 в Лиге чемпионов, а «канониры» вышли в 1/8 финала Лиги Европы.

Победа в еврокубках всегда является идеальным тонизирующим средством после деморализующего домашнего поражения, особенно после такого, как у «Челси», когда «Брайтон энд Хоув Альбион» преподал бывшему менеджеру Грэму Поттеру футбольный урок и победил 4:1, но «Челси» немного реабилитировался, победив «Динамо Загреб».

Поттер выставил сильный состав даже несмотря на то, что его клуб уже гарантировал себе первое место в группе, но в итоге лондонцы пропустили первыми - отличился Бруно Петкович уже на седьмой минуте. Однако ещё в первом тайме Рахим Стерлинг и Денис Закария перевернули игру и «Челси» одержал волевую победу.

Одно поражение в 11 играх — далеко не худший старт для Поттера в «Челси».

«Арсенал» - последняя команда, которая обыграла «Челси» на его поле (20 апреля 2022 года), да и вообще «Стэмфорд Бридж» в последнее время был удачным охотничьим угодьем для клуба из Северного Лондона. Он не проигрывал «Челси» на выезде в последних трёх матчах (2 победы и 1 ничья).

«Канониры» пропустили вперёд «Манчестер Сити» в турнирной таблице, но могут снова возглавить АПЛ в случае победы над «Челси». Все пять очков, которые «Арсенал» потерял в Премьер-лиге в этом сезоне, пришлись на выездные матчи, но, тем не менее, «канониры» остаются лучшей командой дивизиона в играх на выезде в этом сезоне и пока пропустили только четыре гола на чужом поле — лучший результат в лиге.

Артета привел «Арсенал» к двум триумфам подряд на «Стэмфорд Бридж» за последние два сезона — с зажатой между ними победой «Челси» со счётом 2:0 на «Эмирейтс» — и новый клубный рекорд также может быть установлен для «канониров», которые стремятся к третьей подряд выездной победе в лондонском дерби.