Флаг "Спартака" подняли на вершину Эвереста. ВИДЕО
Высота горы составляет 8848 метров над уровнем моря.
Впоследствии флаг был передан в музей "Спартака", сообщается в ролике на Ютуб-канале клуба.
Видеоролик, посвящённый этому событию, вы можете посмотреть здесь.
Напомним, что московский "Спартак" занял 10-е место по итогам минувшего сезона РПЛ, и стал обладателем Кубка России. Тем не менее, руководство "красно-белых" и главный тренер Паоло Ваноли приняли совместное решение о прекращении сотрудничества.
10 июня стало известно, что клуб возглавит испанский специалист Гильермо Абаскаль.
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Он добавил: ««Спартаку» не хватает постоянства. Мы знаем, что можем победить в любом отдельном матче, но нужны последовательные результаты — выигрывать игру за игрой, даже когда всё складывается непросто. Настоящие команды-победители побеждают даже при плохой игре. Надо возродить дух победителя во всей структуре клуба. Да, это звучит скучно, но для успеха нужна последовательность и стабильность в работе».
В 23 туре красно-белые обыграли "Локомотив" со счётом 2:1.
Sport.ru / Футбол. Футбольный агент Владимир Кузьмичёв поделился мнением о перспективах "Спартака" завершить сезон 2025/2026 в первой тройке команд Российской Премьер-Лиги.
"Не думаю, что этот "Спартак" способен залезть в тройку. У них перепады в игре, нужно также учитывать силу соперников. Есть "Локомотив", "Балтика", ЦСКА, который, похоже, постепенно преодолевает свой спад", — передаёт слова Кузьмичёва "Спорт-Экспресс".
По итогам 23 туров "Спартак" с 41 очком занимает 6-е место в турнирной таблице РПЛ, отставая от лидера "Краснодара" на 11 баллов, а от идущего третьим "Локомотива" — на 3 очка.
— Каждый имеет право на своё мнение. Когда мы сами играли, для нас «Зенит» тоже не считался топ-клубом и мы не воспринимали его как серьёзного соперника, понимаете? Сейчас слова Аршавина — это исключительно его точка зрения. Он известен тем, что говорит то, что думает. Такой у него характер.
— Но «Спартак» — топ-клуб?
— Конечно. А почему нет? — сказал Тихонов в выпуске на YouTube-канале «Это футбол, брат!».
Комментарии