Sport.ru / Футбол. ФИФА продлила действие правила о приостановке контрактов футболистов с клубами из России. Аналогичное правило действует и в отношении украинских клубов.

Совет ФИФА объявил, что иностранные игроки и тренеры по-прежнему имеют возможность приостановить контракты с российскими и украинскими клубами. Данное правило не распространяется на игроков и тренеров, которые заключили контракты с российским или украинским клубов после 21 мая 2023 года. Также оно не относится к футболистам и наставникам , чьи контракты были продлены после 7 марта 2022 года.

"Продление данного правила обеспечивает постоянную нормативную поддержку пострадавшим игрокам, тренерам и клубам, а также отражает постоянную приверженность ФИФА защите стабильности и целостности футбольной системы в исключительных обстоятельствах", — говорится в заявлении пресс-службы ФИФА.

Разрешение ФИФА будет действовать до 30 июня 2026 года. Чтобы воспользоваться правом приостановки контракта, клуб нужно уведомить в письменной форме. Сделать это необходимо не позднее 1 августа 2025 года.