ФИФА открыла дело против Шакири и Джаки

Международная федерация футбола (ФИФА) открыла дисциплинарное дело в связи с празднованием голов футболистами сборной Швейцарии Гранитом Джакой и Джерданом Шакири в матче группового этапа чемпионата мира с командой Сербии
Источник: ФИФА
Sport.ru /Футбол. Международная федерация футбола (ФИФА) открыла дисциплинарное дело в связи с празднованием голов футболистами сборной Швейцарии Гранитом Джакой и Джерданом Шакири в матче группового этапа чемпионата мира с командой Сербии, сообщает Франс Пресс.

Швейцарцы в пятницу в Калининграде одержали волевую победу над сербами со счетом 2:1 благодаря голам Джаки и Шакири, которые имеют косоварское происхождение. Оба футболиста во время празднования изобразили взмах крыльев орла — символ Албании.

Кроме того, ФИФА открыла дисциплинарное дело против Футбольного союза Сербии из-за политических и оскорбительных лозунгов сербских фанатов.

Перед стартом чемпионата мира ФИФА призвала проявить уважение и остановить вмешательства политиков в футбольные дела в связи с призывами к бойкоту турнира в России. В пресс-службе организации сообщили, что "в соответствии с регламентом ФИФА матчи и сопутствующие мероприятия должны быть нейтральными в вопросах политики и не должны использоваться в качестве платформы для политических заявлений".



Sport.ru

Материалы по теме:

Футбол. Турнирная таблица ЧМ-2018: Швейцарцы сломили сербов, Неймар бьёт Коста-Рику22.06.2018 23:33:31

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Лихтштайнер: "Сербы почти раздавили нас в первом тайме, но мы переломили игру"23.06.2018 01:18:51

Сборная Сербии подаст жалобу в ФИФА на судейство в матче ЧМ со Швейцарией23.06.2018 02:00:22

Шакири заявил, что в его жесте после гола в матче ЧМ не было политического смысла23.06.2018 00:37:33

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В США дали оценку ущербу от иранских ударов по базам в Персидском заливе25.04.2026 15:40:13

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
22.06.2018 23:33
Футбол. Турнирная таблица ЧМ-2018: Швейцарцы сломили сербов, Неймар бьёт Коста-Рику
В пятницу, 22 июня, на чемпионате мира были сыграны очередные матчи второго тура группового этапа. В Санкт-Петербурге Бразилия сошлась с Коста-Рикой, в Волгограде Исландия сражалась с Нигерией, а Калининград встречал сербов и швейцарцев.

Sport.ru/ Футбол. В пятницу, 22 июня, на чемпионате мира были сыграны очередные матчи второго тура группового этапа. В Санкт-Петербурге Бразилия сошлась с Коста-Рикой, в Волгограде Исландия сражалась с Нигерией, а Калининград встречал сербов и швейцарцев.

О матчах пятницы в нашем итоговом материале девятого игрового дня.

Турнирная таблица ЧМ-2018

Группа E. В Санкт-Петербурге сборная Бразилии, сыгравшая вничью в первом туре со Швейцарией, встречалась с Коста-Рикой, уступившей на старте Мундиаля сербам.

Для обеих команд матч в северной столице давал возможность реабилитироваться за потерю очков в первом туре и включиться в борьбу за одну из двух заветных путёвок в 1/8 финала.

Начало игры показало, что Бразилия, напуганная опытом Аргентины, которая в первых двух турах ЧМ безуспешно пыталась задавить соперников авторитетом Месси, отказалась играть в игру "помоги забить Неймару" и показала классический командный футбол.  

Виллиан, Неймар и другие звёздные индивидуалисты команды Тите послушно и по-немецки спокойно теснили соперника к воротам, что в конце концов принесло результат. Первый раз "пентакампеоны" забили в конце второго тайма, когда Марсело с левого фланга закинул передачу в центр штрафной на Фирмино, тот головой перепасовал Жезусу, которому оставалось только сохранить мяч набегавшему с ударом Коутиньо – 1:0. 

Ещё через две минуты главная надежда Бразилии Неймар сделал то, чего вчера поклонники Аргентины так и не дождались от своего кумира Месси: автор первого гола Коутиньо доставил мяч на правый угол штрафной, Коста точным пасом переправил круглого в центр, откуда Неймар спокойно расстрелял стража ворот Коста-Рики.

Как итог – бразильцы празднуют первую победу в России, а Коста-Рика без шансов продолжить борьбу за Кубок мира отправляется в Нижний Новгород, где попрощается с нашей гостеприимной родиной товарищеским матчем со Швейцарией.



Другой матч группы Е перенёс горячую точку Мундиаля из Санкт-Петербурга в Калининград, где состоялась европейская разборка между лидирующей в группе Сербией и отстоявшей ничью в матче первого тура с бразильцами Швейцарией.

Первые минуты игры подтвердили, что сербы возглавляют один из самых сложных квартетов отборочного этапа по праву. Команда Младена Крстаича без всяких церемоний закрыла швейцарцев в их штрафной и продержала там до тех пор, пока соперник не капитулировал! На пятой минуте матча защитник Душко Тошич верхом запустил мяч на линию вратарской, где высоченный Александр Митрович "перепрыгал" всех альпийских защитников и головой пробил под перекладину – 1:0.

С этим результатом команды добежали до второго тайма, начало которого очень напомнило встречу Швейцария – Бразилия на "Ростов Арене" 17-го июня. Как и в матче с "пентокампионами", так и в игре с сербами швейцарцы вышли на второй тайм забивать!  На 53 минуте мяч отскочил от Коларова и прилетел на ногу Граниту Джаки, который красивейшим удар из-за штрафной пробил кручёным в противоход Владимиру Стойковичу.

После забитого мяча, почувствовавшие кураж швейцарцы рванули вперёд, предложив соперникам такую голевую карусель, что у сербов закружилась голова. Выдержать 15 минутный штурм сможет далеко не каждая команда, не смогли и сербы. На 90 минуте полузащитник и конструктор атак швейцарцев Шердан Шакири в одиночку протащил мяч до штрафной Сербии, переиграл корпусом защитника и точно пробил по воротам Стойковича, поставив точку в матче - 2:1!


Футболист сборной Швейцарии Джердан Шачири – игрок матча. 

Календарь и результаты ЧМ-2018

Перед матчами третьего тура турнирная таблица выглядит следующим образом:

Первый две строчки за Бразилией и Швейцарией, в активе которых по четыре пункта, в затылок им дышит команда Сербия, отстающая на один пункт, а замыкает квартет Коста-Рика, проигравшая оба матча.

В заключительном туре 27 июня на столичном стадионе "Открытие Арена" Сербия разыграет путёвку в плей-офф с Бразилией, а Швейцары отправятся в Нижний Новгород на игру с Коста-Рикой, в которой альпийскую команду устроит даже ничья.

Группа D. Матч на "Волгоград-Арене" Нигерия – Исландия должен был стать для обеих команд экзаменом, после которого становилось ясно, насколько реальны притязания сегодняшних соперников на то, чтобы продолжить борьбу за путёвку в 1/8 финала ЧМ.

Команда Хадльгримссона подошла к волгоградской битве с одним очком в активе, африканце же, проигравшие на старте Мунидаля сербам, отправлялись на "Волгоград-Арену" в ранге четвёртой команды группы D с нолём в главной строке.

Основные события матча случились во второй сорокапятиминутке, а их главным героем стал хорошо знакомый российским болельщика Ахмед Муса.

Свой первый гол бывший армеец забил на 49 минуте после того, как сам выиграл силовую борьбу в центре поля и нашёл точным пасом Мозеса, который тут же вернул мяч Мусе, пробившему под перекладину исландских ворот.

Ещё через 25 минут бывший футболист ЦСКА поймал пас на левом фланге, отделался от опеки Арнасона, после чего обыграл вратаря островитян и вогнал мяч в пустые ворота, оформив дубль.

Последние яркое события матч случилось на 83 минуте, когда исландский полузащитник Гильфи Сигурдссон не реализовал пенальти, пробив выше ворот Фрэнсиса Узохо.

Победа над Исландией позволила команде Гернота Рора заработать три очка и забраться на вторую строчку группы D.

Перед матчами третьего тура группа D делегировала в плей-офф только команду Хорватия, которая заработала за два тура шесть очков и стала недосягаемой для соперников. Обладателя второго билета в 1/8 финала мы узнаем только после заключительных матчей, которые пройдут 26 июня.

В этот день Нигерия в Санкт-Петербурге сразится с Аргентиной, а Исландия на "Ростов Арене" попытается победить хорватов.

Ближе всего к долгожданной цели находится команда Нигерии, которой для выхода в 1/8 финала достаточно сыграть c Аргентиной вничью.

Аргентинцам же в свою очередь нужно побеждать африканскую команду и надеяться на то, что хорваты не проиграют исландцам.

Для островитян тоже не всё потеряно. Если им удастся обыграть балканцев, а в параллельной игре Аргентина победит Нигерию, то обладатель второй путёвки определится по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, которая на текущий момент лучше у Исландии.

 Последние новости ЧМ-2018 по футболу на Sport.ru

23.06.2018 00:37
Шакири заявил, что в его жесте после гола в матче ЧМ не было политического смысла
Полузащитник сборной Швейцарии Джердан Шакири заявил, что политического смысла в его жесте при праздновании гола в матче чемпионата мира с сербами нет
Sport.ru / Футбол. Полузащитник сборной Швейцарии Джердан Шакири заявил, что политического смысла в его жесте при праздновании гола в матче чемпионата мира с сербами нет. Об этом он рассказал журналистам.

В пятницу в Калининграде сборная Швейцарии обыграла команду Сербии со счётом 2:1 в матче второго тура группового этапа чемпионата мира. Победный мяч на 90-й минуте забил имеющий косоварское происхождение Шакири. После гола он сложил руки в фигуру, напоминающую изображение орла на флаге Албании.

"Я не хочу уделять этому внимания. Когда забиваешь гол, всегда преобладают эмоции, ничего особенного в свой жест я не вкладывал. Что касается нашего выступления на турнире, то мы продвигаемся хорошо, шаг за шагом", - сказал Шакири.

Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года, в 2010 году независимость края признал Международный суд ООН. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Китай, Индия, Израиль, Греция и Испания.
23.06.2018 01:18
Лихтштайнер: "Сербы почти раздавили нас в первом тайме, но мы переломили игру"
Футболист сборной Швейцарии Штефан Лихтштайнер завил, что сербы в матче группового этапа чемпионата мира "почти раздавили" его команду в первом тайме, но ей удалось переломить ход игры и одержать волевую победу
Sport.ru / Футбол. Футболист сборной Швейцарии Штефан Лихтштайнер заявил РИА Новости, что сербы в матче группового этапа чемпионата мира "почти раздавили" его команду в первом тайме, но ей удалось переломить ход игры и одержать волевую победу.

Встреча группы Е, прошедшая в пятницу в Калининграде, завершилась со счетом 2:1 в пользу швейцарцев. У сербской сборной на 5-й минуте отличился Александар Митрович, у швейцарцев мячи забили Гранит Джака (52-я минута) и Джердан Шакири (90). Лихтштайнер провел свой девятый матч за сборную на чемпионатах мира, став рекордсменом швейцарской команды.

"Самое главное, что мы выиграли сегодня в матче против очень непростого соперника. Для меня это гораздо важнее (чем личный рекорд). Мы сегодня заработали четвертое очко (на ЧМ-2018), это невероятно важно. Сегодня нас почти раздавили в первом тайме, но мы смогли собраться и переломить ход матча. Мы выровняли свою игру, использовали свои моменты и в итоге выиграли", - сказал Лихтштайнер.

"Теперь надо думать о предстоящем матче и настраиваться на него. Будем биться в каждом моменте игры и выкладываться на все 100%", - отметил футболист.

В заключительном матче группового раунда швейцарцы сыграют со сборной Южной Кореи.
23.06.2018 02:00
Сборная Сербии подаст жалобу в ФИФА на судейство в матче ЧМ со Швейцарией
Сборная Сербии подаст жалобу в ФИФА по поводу судейства в матче группового этапа чемпионата мира с командой Швейцарии, заявил генеральный секретарь Футбольного союза Сербии Йован Шурбатович
Sport.ru / Футбол. Сборная Сербии подаст жалобу в ФИФА по поводу судейства в матче группового этапа чемпионата мира с командой Швейцарии, заявил генеральный секретарь Футбольного союза Сербии Йован Шурбатович.

Швейцарцы в пятницу в Калининграде одержали волевую победу над сербами со счётом 2:1. Во втором тайме нападающий сборной Сербии Александар Митрович упал в штрафной соперника, борясь за верховой мяч, когда его с двух сторон придерживали швейцарские защитники. Арбитр Феликс Брых не стал назначать пенальти и не обратился к помощи видеоассистентов.

"Мы решили отправить жалобу в ФИФА на судейство в матче с командой Швейцарии. Помимо того эпизода с пенальти, было еще множество моментов, которые трактовались против нас", - сказал Шурбатович журналистам.
29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела