ФИФА официально требует Платини вернуть € 2 млн
Sport.ru/ Футбол. Руководство ФИФА обратилось в швейцарский суд с иском против бывшего главы организации Йозефа Блаттера и его заместителя Мишеля Платини.
ФИФА считает, что два миллиона евро, которые получил Платини в феврале 2011 года, выплачены необоснованно, - об этом в понедельник сообщается на сайте ФИФА.
Это следует из единогласной резолюции, недавно принятой Комитетом по управлению ФИФА, в которой сказано о том, что ФИФА обязана вернуть средства, незаконно выплаченные одним бывшим должностным лицом другому. Даже Федеральный верховный суд Швейцарии подтвердил, что этот подарок в размере € 2 млн должен был рассматриваться как "необоснованная выплата". Возвращённые средства в виде процентов и дополнительных дисциплинарных расходов и штрафов будут в первую очередь направлены в развитие футбола.
Читайте также: Платини: "Надеюсь, у ФИФА найдется совесть снять с меня дисквалификацию"
Первое место сохранила за собой сборная Бельгии, второй идёт команда Франции. Третью строчку занимает Бразилия, далее — команды Англии, Уругвая и Хорватии.
Топ-10 рейтинга ФИФА в настоящее время выглядит следующим образом:
1. Бельгия (1765 очков)
2. Франция (1733)
3. Бразилия (1712)
4. Англия (1661)
5. Уругвай (1645)
6. Хорватия (1642)
7. Португалия (1639)
8. Испания (1636)
9. Аргентина (1623)
10. Колумбия (1622)
…
38. Россия (1470)
Рейтинг сборных ФИФА

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Sport.ru/ Футбол. За океаном местные СМИ продолжают "раскручивать" тему о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году.
В минувший понедельник Министерство юстиции США обнародовало целый отчёт по данной тематике, в котором, помимо прочего, говорится и о том, что Россия в 2011 году могла подкупить одного из чиновников из ФИФА, чтобы получить право на проведение ЧМ-2018.
Напомним, что в 2011 году главой ФИФА являлся скандально известный швейцарец Йозеф Блаттер.
Читайте также: журналист объяснил, почему ЧМ-2018 отдали России
- В июле 2011 года бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил представил отчёт, в котором рассказывалось о предполагаемом разговоре между тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым и тогдашним премьер-министром страны Владимиром Путиным. Согласно отчёту, Путин признал, что один из российских олигархов подкупил президента ФИФА, чтобы Россия могла выиграть право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, — приводит выдержку из отчёта Sky Sports.
Последние новости футбола на нашем портале.
Sport.ru/ Футбол. Во вторник, 18-го июня, бывший глава УЕФА Мишель Платини был задержан и доставлен в полицейский участок, после чего экс-чиновника допросили по делу о коррупции в УЕФА в 2010 году, когда определялся хозяин ЧМ-2022.
Адвокат Платини заявил, что его клиент был допрошен исключительно в качестве свидетеля, однако ближе к вечеру СМИ усомнились в искренности адвоката, так как узнали, что за месяц до выборов в 2010 году состоялась весьма сомнительная встреча с участием Николя Саркози, Платини и эмира Катара Тамима Бин Хамада Аль-Тани.
По информации TNT Sports, после задержания Платини в ФИФА проводятся секретные встречи, на которых изучается вопрос переноса ЧМ-2022 в другую страну.
Напомним, что футбольный Мундиаль в 2022 году должен пройти в Катаре с 21 ноября по 18 декабря.
Последние новости футбола на нашем портале.
"ФИФА разочарована появившимимся публикациями, они ставят под сомнение честность голосования. Считаем эти обвинения несправедливыми, они вводят в заблуждение.
Процедура голосования по каждой награде контролируется и регулируется независимым наблюдателем, в данном случае PricewaterhouseCoopers.
Роналду не включил Месси в тройку лучших, Лионель поставил Криштиану вторым
В соответствии с этими процедурами ФИФА попросила все ассоциации представить свои бюллетени для голосования как в электронном, так и в письменном виде. Документы, представленные в письменном виде, также должны быть подписаны ответственными лицами ассоциаций, как и лицами, уполномоченными голосовать. Поэтому для того чтобы голоса были приняты, на них должны быть соответствующие подписи и печать ассоциации", - говорится в официальном заявлении организации.
Комментарии