Sport.ru/ Футбол. Сегодня, седьмого июля, на легендарном стадионе "Уэмбли" сборные Англии и Дании разыграли настоящую полуфинальную драму Евро-2020, которая закончилась триумфов команды "трёх львов".

Англия – Дания: перед матчем

Родоначальники футбола подошли к матчу против датчан в роли самой непробиваемой командой Евро – подопечные Гарета Саутгейта до сегодня не пропустили на Евро 2020 ни одного гола. Достижение впечатляющие, бесспорно, однако и плата за него оказалась не малой!

Как известно, если где-то прибыло, то где-то непременно убыло - англичане за свою супер-защиту заплатили потерями в атаке: на групповом этапе команда "трёх львов" забила всего два мяча, ровно столько же, например, забила и Россия. Да, был матч 1/4 финала против Украины, который завершился разгромом жёлто-синих со счётом 4:0, но правды ради нужно отметить, что в этот вечер у англичан залетало всё. Поэтому перед сегодняшним матчем болельщикам сборной Англии, как бы они не храбрились, было из-за чего волноваться.

Что касается Дании, то команда Каспера Юльманна подошла к полуфиналу в роли всеобщей любимицы! Лёгкая, быстрая и атакующая игра горячих скандинавских парней понравилась поклонникам игры миллионов по всему миру: датчане получили великолепную прессу и статус самой яркой команд Евро-2020.

На групповом этапе датские футболисты забили пять мячей, что является одним из лучших показателей среди всех команд-участник Евро, ещё четыре гола подопечные Юльманна отгрузили Уэльсу в 1/8 финала, плюс два гола в 1/4 финала чехам. Безусловно, Дания на текущем Евро уже прыгнула выше головы и подошла к полуфиналу в раскованном состоянии, и без давления со стороны соотечественников и СМИ.

Битва на Уэмбли

На первых минутах матча Англия, как и положено хозяйке поля, попыталась задавить датчан высоким прессингом, однако кроме классной передачи вдоль ворот от Кейна, до которой не смог дотянуться Стерлинг, Англии ничего создать не удалось, а первый по-настоящему опасный момент случился только на 13-й минуте, когда всё тот же Стерлинг не вложился в удар с 13 метров.

На этом дивиденды англичан от прессинга закончились - следующие десять минут запомнились дерзкими выпадами датчан, которым удалось сбить стартовый галоп хозяев.

А дальше Уэмбли пережил шок - Англия пропустила первый мяч на чемпионате Европы! Разрушителем мифа про непробиваемую Англию выступил Миккель Дамсгор, которому удалось исполнить фантастический по красоте удар со штрафного на 30-й минуте.

Восемь минут команде "трёх львов" понадобилось для того, чтобы английский комментатор смог воскликнуть: "Англия снова в игре!". На 39-й минуте хозяева провели ураганную атаку, которая завершилась уже традиционным для нынешнего Евро автоголом: в свои ворота мяч срезал датский футболист Симон Кьер – без шансов для Шмейхеля. На перерыв команды ушли при счёте -1:1.

Второй тайм начался с урока английского бокса от Гарри Магуайра, который локтем отправил в лёгкий нокаут защитника "Милана" и сборной Дании Симона Кьера. Арбитр матча Данни Маккели оценил боксёрские навыки Гарри жёлтой карточкой, после чего команды снова начали играть в футбол.

Первыми в игру вернулись английские львы, которые па 54-й минуте заставили стража ворот датчан Шмейхель кошачьим прыжком выручать свою команду после удара головой от Магуайра, а далее англичанам удалось закрутить у ворот датчан настоящую карусель, которая чуть не закончилась вторым автоголом, но мяч разминулся со штангой после рикошета от датского защитника.

Во втором тайме датчане явно подсели и занервничали. Откровенно говоря, всё, чем скандинавы смогли ответить на активность англичан, - это жёлтая карточка, заработанная за грубую игру Даниэлем Вассом, и несколькими попытками затянуть время с помощью валяния по полю после безобидных падений.

До конца основного времени англичане пытались воплотить своё преимущество в забитый мяч, но датчане выстояли – 1:1 в основное время.

Дополнительные 30 минут прошли под диктовку хозяев, которые буквально зажали уставших викингов у своих ворот. Винцом усилий англичан стал удар с точки, назначенный за снос Стерлинга на 104-й минуте: к мячу подошёл Гарри Кейн, который не смог переиграть Шмейхеля прямым ударом, но тут же исправился, удачно сыграв на добивании.

Далее сборная Англии включила эконом-режим, отдав мяч датчанам, а на поле появился защитник Киран Триппьер, заменивший атакующего Грилиша. Последние десять минут игры датчане пытались создать опасность у ворот англичан и даже несколько раз пробили по воротам хозяев, однако организовать генеральную осаду ворот сборной Англии им так и не удалось. Финальный свисток Данни Маккели зафиксировал победу команды "трёх львов"!

Таким образом, сборная Англии, которая ранее не выигрывала чемпионат Европы, пробилась в финал Евро-2020, где разыграет континентальную футбольную корону с итальянцами. Игра состоится 11 июля на поле лондонского Уэмбли.

Предлагаем вашему вниманию видеообзор поединка между Англией и Данией, предоставленный каналом Матч-ТВ.

Первый полуфинальный поединок был сыгран также на "Уэмбле" только днём ранее. Первые 45 минут матча между Италией и Испанией многие эксперты уже назвали самым вкусным футбольным блюдом из уже представленных на Евро-2020.

Напомним, что все голы матча были забиты во втором тайме. Первыми отличились подопечные Роберто Манчини на 60-й минуте, когда Чиро Иммобиле и Федерико Кьеза буквально разорвали оборону "красной фурии", завершив голевую атаку бильярдным ударом Кьезы.

Казалось, что Испания, переживающая смену поколений, не сможет найти ключик от итальянской обороны, однако "красной фурии" помог контрразведчик Альваро Мората, который на клубном уровне выступает за "Ювентус" и, конечно, знает все итальянские секреты: на 80-й минуте Дани Ольмо и Мората провели разрезающую атаку по центру поля, которая закончилась ювелирным ударом последнего.

Легендарная испанская Marca уже назвала матч на Уэмбли "Фантастической вечеринкой", однако голов с игры, увы, было всего два. Основное время закончилось при счёте 1:1, дополнительные 30 минут поединка также не помогли выявить победителя, а вот в серии пенальти удачно улыбнулась итальянцам, победу которым принёс точный удар Жоржиньо.

Любопытно, что сборная Испании впервые в своей истории не смогла преодолеть 1/2 финала крупного турнира (чемпионата мира/Евро): ранее "красная фурия" пять раз выходила в полуфинал, непременно добиваясь итогового успеха.

Также примечательным достижением отметился вчера и главной герой матча Жоржиньо, который начиная с 2018 года пробивался в финал всех соревнованиях, в которых принимал участие. Так, вместе с "Челси" Жоржиньо играл в финалах Лиги чемпионов, Лиги Европы, Кубка Англии и Кубка английской лиги, а со сборной Италии теперь сыграет в матче за континентальную корону.

Добавим, что "Скуадра адзурра", которая за всю свою историю сыграла четыре финала в рамках чемпионатов Европы, побеждала на Евро только один раз. Это случилось в 1968 году, когда итальянские футболисты со счётом 2:0 переиграла сильную команду Югославии.

Кроме того, благодаря вчерашней победе команда Манчини продлила серию поединков без поражений до 33-й матчей кряду, а это значит, что до мирового рекорда, который принадлежит Испании и Бразилии (35 матчей без поражений), осталось всего два матча.

Предлагаем вашему вниманию видеообзор поединка между Италией и Испанией, предоставленный каналам Матч ТВ.