Sport.ru/ Футбол. В ночь с двадцать второго на двадцать третье марта в Европе прошло несколько увлекательных поединков отборочного раунда чемпионата Европы, каждый из которых привлёк внимание нейтральных любителей футбола. В английской столице национальная сборная под руководством перспективного наставника Гарета Саутгейта по всем статьям переиграла национальную команду Чехии, отправив в ворота Иржи Павленки из немецкого "Вердера" целых пять мячей.

Турнирная таблица Евро-2020 на Sport.ru

Счёт на двадцать четвёртой минуте поединка открыл полузащитник "Манчестер Сити" Рахим Стерлинг, отличившийся после передачи молодого таланта "Боруссии" Джейдона Санчо. На исходе первой половины встречи удвоить преимущество "трёх львов" довелось главной звезде команды в лице Харри Кейна, который уверенно реализовал 11-метровый удар.

На шестьдесят второй минуте Рахим Стерлинг положил начало разгрому чехов, сначала отличившись самостоятельно, а затем откликнувшись на своевременную передачу в исполнении Росса Баркли из "Челси". Добить чехов выпала честь чешскому же защитнику Томашу Калашу, который нерасторопно сыграл в одном из эпизодов и переправил игровой снаряд в сетку собственных ворот.

Календарь и результаты Евро-2020 на Sport.ru

Национальная сборная Франции продемонстрировала тотальное превосходство над молдавской дружиной, отличившись четырьмя мячами в славном городе Кишинёве. Сначала Антуан Гризманн после подачи Поля Погбы открыл счёт, затем через три минуты центральный защитник "Реала" Рафаэль Варан с передачи игрока "Атлетико" нанёс второй точный выстрел в матче, а спустя девять оборотов минутной стрелки свою фамилию в итоговый протокол вписал центральный нападающий "Челси" Оливье Жиру.

Ближе к концу встречи отличилась главная звёздочка Франции - двадцатилетний Килиан Мбаппе отблагодарил Тому Лемара за классную передачу и вонзил мяч в сетку ворот Кошелева. За минуту до конца основного времени вышедший на замену Владимир Амброс отквитал один мяч, но кардинальным образом ситуация не изменилась - разве что Льорису настроение подпортили.

В португальском Лиссабоне чемпионы Европы 2016-го года под предводительством Криштиану Роналду принимали гостей из Украины, но не смогли распечатать ворота Андрея Пятова. Украинский вратарь совершил по меньшей мере пять спасений, не позволив более сильным соперникам испортить себе статистику. Наиболее активными игроками в составе "жёлто-синих" виделись Евгений Коноплянка из "Шальке", Александр Зинченко из "Манчестер Сити" и Роман Яремчук из "Гента".

Одной строкой: сборные Болгарии и Черногории обменялись забитыми мячами - на гол Мугоши болгары ответили точным выстрелом Неделева; Исландия на выезде без видимых проблем разобралась с Андоррой - один из мячей на счету бывшего форварда "Ростова" Кьяртанссона; Турция за пределами страны наказала Албанию за 2 ошибки, в то время как Люксембург во многом сенсационно обыграл дома Литву со счётом 2-1. Любопытно, что голом в составе Литвы отметился форвард московского "Динамо" Фёдор Черных.