"Это просто дискредитация РФС". Бывший тренер Головина возмущён распределением компенсационных выплат
Sport.ru/ Футбол. Накануне стало известно, что РФС распределил компенсационные выплаты спортивным школам за воспитание Александра Головина. Так, определённые суммы получили ДЮСШ в Ленинске-Кузнецком и ДЮСШ из города Осинники.
По мнению бывшего тренера футболиста "Монако" Сергея Васютина, выплаты получили школы, которые имеют к Головину только формальное отношение, тогда как те, кто действительно занимался футбольным воспитанием Головина, остались без поощрительных выплат.
- Честно, я был об РФС лучшего мнения. Отчитались, что деньги всем отправили, что они такие хорошие. А деньги получат те, кто никакого отношения к Головину не имеет. Ну при чем здесь Осинники, которым РФС предоставил часть выплат?! Саша никакого отношения к местной школе не имеет. Он по просьбе папы два раза сыграл за них в турнире по мини-футболу — и всё. Пусть они в Осинниках хотя бы один тренировочный журнал с Сашиной фамилией найдут. Ещё один адресат — МБОУ ДОД ДЮСШ в Ленинске-Кузнецком. Эта школа тоже к Головину никакого отношения не имеет!
- Это просто дискредитация РФС! Все в шоке — родители Саши, он сам. Он два дня назад улетел во Францию. Мы с ним общались на эту тему. Я сказал: "Сань, пока не встревай в эту историю". Хотя, думаю, его слово было бы последним, — добавил специалист.
Последние новости футбола на нашем портале.
Sport.ru/ Футбол. Оресте Чинквини, который ранее работал в питерском "Зените" в качестве заместителя спортивного директора, сравнил полузащитника "Монако" Александра Головина и хавбека "Локомотива" Алексея Миранчука.
"Головин является очень талантливым хавбеком и потенциально важным игроком команды. Он ярко стартовал во Франции, но потом немного сдал, хотя и остаётся отличным игроком и приятным человеком.
Миранчук — футболист топ-уровня, с хорошей техникой. Но из-за культуры и образа жизни им может оказаться сложно найти себе место в Европе.
Я бы приобрёл Миранчука. Головин технически одарен, но физически несколько ограничен. Алексей выделяется своим уровнем физического и технического развития, а также психологией", — сказал Чинквини в интервью Tribalfootball.
По итогам минувшего сезона Лиги 1 Головин провёл 25 игр в составе "Монако", забил три гола и отметился четырьмя результативными передачами. На счету Алексея Миранчука пять голов и пять результативных передач в 19 матчах нынешнего сезона чемпионата России.
Последние новости спорта на нашем портале.

- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.
Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.
Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.

"Нет, никаких разговоров на эту тему не было", - заявил представитель игрока.
Он добавил также, что смена клубной прописки Головиным грядущим летом маловероятна. Во-первых, его действующий контракт рассчитан до 30 июня 2029 года. Во-вторых, клуб не хочет его отпускать. К тому же, между россиянином, тренерским штабом и руководством царит полное взаимопонимание.
В сезоне-2025/2026 Головин провёл 34 матча, в которых забил пять мячей и сделал шесть голевых передач. Рыночная стоимость 29-летнего игрока составляет 18 млн евро.
Sport.ru/ Футбол. 23-летний российский хавбек "Монако" и сборной России Александр Головин прокомментировал работу наставника национальной сборной Станислава Черчесова.
Головин похвалил жёсткую дисциплину главного тренера сборной России.
"В чём феномен Черчесова, которому удалось за такое короткое время заново заставить полюбить сборную? Жёсткая дисциплина. Он от каждого требует выкладываться на максимум на поле – сколько можешь, столько и выкладывайся.
Думаю, в наших клубах столько не бегают, сколько в сборной. Тот же Дзюба в "Зените" так не защищается, как он это делает в сборной.
Черчесов является очень требовательным тренером, ты не можешь выйти и не доработать", — отметил Головин в интервью "Чемпионату".
В текущем сезоне французского чемпионата Головин провёл 12 игр, в которых забил 3 мяча и записал в свой актив 2 результативные передачи.
Последние новости футбола на нашем портале.

В «Спартаке» считают, что решения арбитров повлияли на исход встречи: по мнению клуба, команда лишилась засчитанного гола и не получила очевидный пенальти.
«Прежде всего отмечу, что мы провели хороший матч. И ещё — я не верю в совпадения. Если пересмотреть игру, можно увидеть, что на 68-й минуте мы забили отличный гол. В том эпизоде соперник нарушает правила на Манфреде Угальде, который не искал контакт. На мой взгляд, этот мяч нужно было засчитывать, и счёт становился бы 2:1 в нашу пользу.
Кроме того, на 92-й минуте был явный эпизод с игрой рукой. Мы видели подобные моменты в матчах Лиги чемпионов на этой неделе, где за менее очевидные касания назначались пенальти. Здесь судья не отреагировал, и непонятно, почему VAR не вмешался. Повторюсь, я не считаю это совпадением. Практически в каждом матче с этим арбитром против нас назначают пенальти и игнорируют спорные эпизоды. Мы уверены, что у нас отняли чистый гол и не поставили пенальти в нашу пользу», — приводит слова Кахигао «Матч ТВ».
Комментарии