Эмери может вернуться в "Севилью"
Источник сообщает, что позиции Лопетеги являются шаткими. Так, в клубе обеспокоены невыразительной игрой команды под руководством специалиста.
Эмери возглавлял "Севилью" с 2013 по 2016 годы. Под его руководством испанская команда трижды выиграла Лигу Европы. После "Севильи" баск работал в "Арсенале", но был уволен по ходу текущего сезона.
Sport.ru / Футбол. Нападающий английского "Лестера" Джейми Варди и форвард итальянского "Ювентуса" Гонсало Игуаин вошли в число претендентов на звание футболиста года по версии Globe Soccer Awards. Об этом сообщается на официальном сайте премии.
Также кандидатами на получение приза являются Лионель Месси ("Барселона", Испания), Криштиану Роналду, Гарет Бэйл (оба - "Реал", Испания) и Антуан Гризманн ("Атлетико", Испания).
На звание тренера года претендуют Зинедин Зидан ("Реал"), Клаудио Раньери ("Лестер"), Фернанду Сантуш (сборная Португалии), Массимилиано Аллегри ("Ювентус") и Унаи Эмери ("Севилья", Испания; "Пари Сен-Жермен", Франция).
"Реал", "Лестер", "Севилья", норвежский "Мольде" и польская "Легия", которую в прошлом сезоне возглавлял нынешний главный тренер сборной России Станислав Черчесов, номинированы на приз лучшему клубу года.
Иранец Алиреза Фагани, гамбиец Бакари Гассама, аргентинец Нестор Питана, сальвадорец Хоэль Агилар и англичанин Марк Клаттенбург претендуют на звание лучшего арбитра года.
Вручение наград пройдёт 27 и 28 декабря в Дубае. Премия была учреждена в 2010 году Европейской ассоциацией футбольных агентов (EFAA) и Ассоциацией европейских клубов (ECA).
Сообщается, что переговоры по поводу перехода проходят успешно. Футболист настроен сменить клуб после того, как из "Севильи" ушел директор по футболу Оскар Ариас, который помог аргентинцу перейти в команду из "Интера". Он играл в "Севилье" под руководством нынешнего тренера "канониров" Унаи Эмери.
29-летний футболист в прошлом сезоне провел 50 матчей за "Севилью" во всех турнирах и забил пять мячей при шести голевых передачах.
Много говорилось о том, что после Арсена Венгера, проработавшего в "Арсенале" 22 года, новым главным тренером станет Луис Энрике или Карло Анчелотти. По тем или иным причинам выбор пал на Унаи Эмери, после чего поползли слухи о запасном варианте. Впрочем, подобная оценка потенциала и качеств баска явно не соответствует действительности.
Если говорить о настоящих провалах, то в карьере Эмери такой вехой был московский "Спартак". Обстоятельства тех событий прекрасно известны каждому, кто хоть немного следит за российским футболом. Пожалуй, что любой другой тренер в те годы отработал бы в "Спартака" не лучше. Да и дальнейшие события показали, что со "Спартаком" выиграть чемпионат России не так-то просто: Каррере явно повезло, что ничуть не умаляет заслуги итальянца.
С "Севильей" Эмери три раза подряд выиграл Лигу Европы. Кто ещё может похвастаться таким результатом? И не стоит ссылаться на уровень турнира: там участвовали и далеко не последние клубы Европы, а "Севилья" вовсе не считалась главным фаворитом.
Конечно, Эмери будут судить и за результаты работы в Париже. Можно ли назвать два золота чемпионата и национальные кубки провалом? Пожалуй, настоящим провалом стало лишь поражение от "Барселоны" в ответном матче после 4:0 на "Парк Де Пренс". В нынешнем сезоне в играх с "Реалом" парижане вовсе не были никем, но в силу разных причин, включая низкую реализацию и травму Неймара перед ответным матчем, по итогам двух игр уступили. А кто не проиграл этому "Реалу"? "Ювентус", "Бавария"? Примечательно и то, что наставник "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола уже поддержал назначение Эмери, назвав того топ-тренером.
К тому же, в Париже был выбран крайне странный принцип формирования команды. Невозможно создавать новых "галактикос", не думая о командном духе. А арабские владельцы "ПСЖ", превознося Неймара, сделали всё, чтобы никакого командного духа в их клубе не было.
Эмери - отличный вариант для "Арсенала", который за последние годы в своём чемпионате стал подобием "Севильи" в Испании. Пока бороться за чемпионство лондонцы не могут, они уже начинают привыкать к Лиге Европы. И в такой ситуации нужен тренер, умеющий выжимать максимум из команды, чьи финансовые возможности уступают возможностям грандов. Пожалуй, что лучше кандидатуру было просто не найти.
Сам Эмери уже успел заявить, что "Арсенал" должен стать лучшим клубом Англии, а затем и мира. Декларирование амбициозных задач - часть политеса клуба, который вновь хочет стать грандом. Но факт заключается в том, что "Арсенал" и Эмери нужны друг другу. Обоим нужно доказать, что они остаются элитой, а не просто фигурами из верхней части турнирной таблицы.
Напомним, ранее Лопетеги возглавлял сборную Испании, а затем перешёл в мадридский "Реал". Королевский клуб отправил его в отставку в октябре 2018 года.
"Севилью" ранее возглавлял Хоакин Капаррос, но он покинул тренерский мостик в конце мая 2018 года. В минувшем сезоне "Севилья" заняла 6-е место в турнирной таблице Примеры.
"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.
Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".
Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.
Комментарии