Sport.ru / Футбол. Накануне состоялись очередные товарищеские матчи с участием сборных, которые примут участие в грядущем чемпионате мира. Фавориты довольно легко одержали победы, а Исландия с Ганой разошлись миром. Рассказываем об этих и других футбольных событиях дня.

Сборная Англии на "Элланд Роуд" в Лидсе уверенно переиграла Коста-Рику со счётом 2:0. Тренерские штабы обеих команд задействовали более пяти замен, дав игровую практику большинству сборников. Все 90 минут на поле провёл Дэнни Роуз - защитник англичан, который призвал своих родственников не ехать в Россию на чемпионат мира из-за возможных случаев проявления расизма. По мячу в этом матче забили Маркус Рэшфорд и Данни Уэлбек.

Не испытали особых проблем и португальцы, разгромившие сборную Алжира со счётом 3:0. Удивительно, но на этот раз без гола поле покинул Криштиану Роналду. Капитана португальцев на острие атаки отлично подменил Гонсалу Гуэдеш, оформивший дубль. Сейчас и не вспомнить, кто и когда в последний раз в составе португальцев помимо Криштиану бил дуплетом.

Результативным получился матч сборных Исландии и Ганы. Северяне забили два мяча в первом тайме, но после перерыва африканцы сравняли счёт и ушли от поражения. Будем считать, что первую половину тайма ганцы потратили на то, чтобы полюбоваться красотами Рейкьявика: вряд ли многие из них раньше бывали в столице Исландии.

Тем временем стало известно о целях египетских футболистов на чемпионате мира в России. Главный тренер египтян Эктор Купер ещё весной создал в мессенджере WhatsApp чат для игроков и тренерского штаба. Какое он выбрал название для чата? - Четвертьфинал чемпионата мира. Сам Купер прямо говорит, что не видит в выходе в четвертьфинал ничего фантастического. Если кто забыл, египетской сборной предстоит на турнире сыграть с российской. Видимо, именно эти команды разыграют вторую путёвку в плей-офф от группы А. Впрочем, как мы теперь знаем, египтяне мыслят гораздо масштабнее.

Кое-что любопытное стало известно и про подготовку сборной России. "Чемпионат" выяснил, что при Станиславе Черчесове на посту главного тренера национальной команды сборники в товарищеских матчах заработали почти 3 миллиона евро. Так, по данным издания, за победу полагалось по 15 тысяч евро, за ничью - 7,5 тысячи евро. Поражения выплаты не предусматривали. Что ж, если данные издания верны, то российские футболисты к домашнему чемпионату мира подходят со скверным настроением: в семи последних товарищеских матчах они лишь дважды сыграли вничью и проиграли ещё в пяти случаях.