Дзюба: "Знакомый рассказал о вызове в сборную и поздравил. Я подумал, не рано ли?"
Sport.ru/ Футбол. Нападающий сборной России Артём Дзюба рассказал о том, как узнал о попадании в расширенный список национальной команды.
"Известие о приглашении в сборную России пришло, когда у меня только закончилась тренировка в Туле. Ехал в машине, когда мне позвонил один мой знакомый и начал поздравлять. Я подумал, не рано ли, но он заверил меня, что официальный список уже оглашён.
С Черчесовым после объявления заявки пока не общались. На днях мы встретимся и всё обсудим. Да, вероятно, его расстроила моя фраза о поездке на чемпионат мира в качестве запасного. Я имел в виду, что состав не делится на игроков основы и остальных. У всех равные шансы. Есть обойма футболистов, каждый из которых готов помочь команде. Я спокойно отношусь к любой роли, всё зависит от нас самих. Как и другие, я буду доказывать свою состоятельность на поле", - цитирует Дзюбу «RT на русском».
Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник сборной России, игрок литовского "Тракая" Динияр Билялетдинов прокомментировал расширенный состав национальной команды на чемпионат мира-2018.
- Как отнеслись к тому, что Комбаров, Глушаков и Заболотный оказались только в "списке 35", который РФС обязан отправить в ФИФА до 14 мая, но на сбор не поедут?
- Это решение тренера. У Черчесова своё видение, ему отвечать за результат, поэтому он комплектует состав так, как видит. Да, хотелось бы, наверное, заявить всех 35 футболистов, но это невозможно.
- Вызов Чалова и Ташаева - аванс, или, на ваш взгляд, у них есть шанс попасть в итоговую заявку?
- Думаю, первое. Мне кажется, на таком турнире, как чемпионат мира, должны выступать опытные люди, которые умеют справляться с давлением. Безусловно, Чалов и Ташаев заслужили попасть в основной список, но рассчитывать на то, что ребята станут тащить за собой команду, сейчас преждевременно.
- У сборной России потенциально неплохая средняя линия, но там тоже хватает молодёжи - Головин, Миранчуки, Кузяев. Может не хватить опыта?
- У Дзагоева его достаточно. Я думаю, что Газинский тоже такой же, другой вопрос, попадет ли Юрий в итоговую заявку. Мне кажется, в каждом блоке должно быть по опытному человеку, чтобы подсказывал партнерам на поле. На ЧМ напряженная атмосфера, не каждый с ней может справиться, а тренеру не всегда удается докричаться до футболистов. Думаю, Жирков может взять на себя обязанность помогать молодым, правда, он мало говорит, но одним своим присутствием придаст спокойствие партнёрам.
- Наибольшие опасения вызывает оборона?
- Забить у нашей сборной шансы будет, другое дело - постараться не пропустить. Защитников у нас дефицит. Тот же Кудряшов, как мне кажется, всё-таки крайний, а не центральный. Многое зависит от схемы, которую выберет Черчесов, - в 3 или в 2 центральных защитника станем выходить. Я думаю, что Станислав Саламович будет плясать от соперника, на чемпионате мира к каждому нужно готовиться индивидуально, а оборона - та линия, которая всегда действует от печки, должен быть ноль в графе "пропущеные мячи".
- Дзюба заслужил вызов?
- Да, во второй половине сезона Артем в "Арсенале" выполнил большой объем работы, много забил. У Заболотного не получилось себя так проявить в "Зените".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал, почему он включил в предварительный состав на ЧМ-2018 Артёма Дзюбу, а не Антона Заболотного.
- Выбор состава – не самый легкий процесс. Мы всех уважаем, но кто-то сейчас выглядит лучше, кто-то хуже. Кому-то не повезло, был травмирован. Все футболисты амбициозные, но и у нас есть желание делать команду, поэтому нужно принимать решения, - цитирует Черчесова официальный сайт РФС. - Почему Дзюба, а не Заболотный? Сейчас Артём лучше себя проявляет, забивает, ведёт за собой команду, чего нельзя сказать о Заболотном, который перешёл в "Зенит". Антон же не показывает своих лучших качеств, хорошо, что сумел в последнем матче забить мяч. Двоих однотипных игроков вызывать посчитали неправильным.
Sport.ru/ Футбол. Нападающий сборной России Фёдор Смолов рад возвращению Артёма Дзюбы в состав национальнйо команды.
– Мы сегодня все утро смеялись над шутками Дзюбы, – сказал Смолов во время пресс-конференции. – Очень рады, что его вызвали в сборную, Артема очень не хватало. Над чем он шутил? Нал Прудниковым! Дзюба сказал, что он даже в арку не попал, через которую нужно было с улицы к коробке проходить.
Sport.ru/ Футбол. Нападающий сборной России Артём Дзюба высказался о возвращении в состав национальной команды защитника Сергея Игнашевича.
14 мая Российский футбольный союз объявил, что 38-летний Игнашевич вызван в сборную России для подготовки к чемпионату мира вместо защитника «Рубина» Руслана Камболова, который получил повреждение.
"Игнашевич - это легенда, у него очень большой опыт. Это важное и нужное усиление для нашей команды. Он поможет своим опытом молодым футболистам и своей игрой нашей сборной. Играть на таком уровне в таком возрасте - очень круто", - передают слова Дзюбы корреспонденты "Чемпионата".

Как сообщает Sport24.ru, такие разговоры велись в кулуарах и на полях заседания. Предлагается начать с юношеских и женских национальных команд. Вопрос возвращения клубов в еврокубки пока не стоит, как и участия взрослой сборной в международных соревнованиях.
Ранее сообщалось о том, что в Европе недовольны позицией президента ФИФА Джанни Инфантино, который хочет вернуть Россию. В связи с этим европейские страны задумались о выдвижении своего кандидата на предстоящих в марте 2027 года выборах нового главы федерации.
Следующее заседание конгресса ФИФА, которое станет выборным, состоится в 2027 году в Марокко.
Комментарии