Sport.ru/ Футбол.  Во вторник, 30-го марта, продолжаются матчи отбора на чемпионат мира 2022 года. Сборная России провела уже третью игру. На этот раз подопечным Станислава Черчесова противостояла сборная Словакии.

Российские футболисты в рамках отбора на чемпионат мира перед этим матчем одержали уже две победы кряду. В первом матче была обыграна сборная Мальты со счётом 3:1, а во втором была повержена сборная Словении со счётом 2:1.

Квалификация на чемпионат мира 2022 года не перестаёт преподносить сюрпризы.

За два тура, прошедших в рамках этого отборочного цикла, произошло немало сенсаций. В частности, неожиданные результаты были и у наших соседей по группе. В первом туре сборная Словении переиграла сборную Хорватии со счётом 1:0. Сборная Словакии в первом матче провела безголевую ничью с Кипром, а во втором – пришлось спасать игру с Мальтой, по итогам которой вышла ничья 2:2.

То же самое происходит и в других группах. Например, ничья Украины и Франции, такой же результат в матче между Сербией и Португалией. Испания хоть и победила Грузию, но долго уступала в счёте и приложила колоссальные усилия для завоевания трёх очков.

Поскольку всё больше и больше матчей складываются для зрителей совершенно не так, как они задумывали, становится тяжелее делать прогнозы и строить ожидания. Абсолютно любой матч может пойти по удивительному сценарию.

Прошлый матч со сборной Словакии оставил неприятные воспоминания у Россиян.

Сборная России нередко встречалась со сборной Словакии. Были и обидная ничья, лишившая россиян путёвки на чемпионат мира 2006 года, и штатные игры при отборе на Евро-2012. Последняя встреча прошла во Франции в рамках Евро-2016.

Сборная России уступила со счётом 2:1. В первом тайме Владимир Вайсс и Марек Гамшик поразили ворота Игоря Акинфеева, а гол Дениса Глушакова во втором тайме уже ничего не решил. После этого поражения подопечные Леонида Слуцкого так и не смогли собраться с силами: в последнем матче они уступили сборной Уэльса с разгромным счётом 0:3 и были вынуждены покинуть Евро.

Состав сборной России не изменился по сравнению с прошлым матчем.

Перед матчем со сборной Словении многих удивило решение Станислава Черчесова выставить трёх центральных защитников. Однако оно принесло свои плоды. Поэтому состав не претерпел изменений по сравнению с прошлым матчем. Остался и Артём Дзюба, отправивший два мяча в ворота Яна Облака. По-прежнему в основном составе Рифат Жемалетдинов, создавший о себе приятное впечатление по итогам прошедшего матча.

В составе сборной Словакии произошло очень важное изменение. Голкипер Мартин Дубравка пропустил игру со сборной России, вместо него в воротах играл Душан Куцак. Прежде всего в глаза бросаются бывшие игроки "Зенита", Томаш Губочан и Роберт Мак. Также на поле вышел довольно известный защитник Серии А Милан Шкриньяр.

Первый тайм не порадовал обилием голевых моментов.

В первом тайме Словакия в отличие от предыдущего соперника нашей сборной с первых минут играла от обороны. У подопечных Станислава Черчесова было мало шансов приблизиться к воротам Куцака. Тем не менее, Александр Головин создал два момента: на 19-й минуте он нанёс удар издалека со штрафного, помимо этого была попытка навеса в штрафную. Однако создать реальную угрозу воротам соперника не получалось.

Игроки сборной Словакии на протяжении большей части первого тайма предпринимали попытки подойти к воротам Шунина, но довести дело до голевых моментов или полноценных ударов по воротам у них тоже не получалось.

Первая 45-минутка всё же не оставил нас без голов. На 38-й минуте хозяева повели в счёте. После подачи с углового от Роберта Мака настоящий лидер словацкой сборной Милан Шкриньяр головой послал мяч в сетку ворот Антона Шунина.

После этого сборная России увеличила темп игры. Далер Кузяев нанёс опасный удар по воротам хозяев, но мяч полетел выше ворот. Ближе к концу первого тайма после подачи в штрафную Марио Фернандес нанёс опасный удар головой, но вратарь намертво поймал его.

Первый тайм завершился со счётом 1:0 в пользу Словакии. Тем не менее, игроки сборной России не были намерены сдаваться.

Второй тайм начался с тех же проблем, что и преследовали сборную России и в первом.

Во втором игровом отрезке также приходилось наблюдать за тем, как подопечные Станислава Черчесова искали возможность подойти к воротам соперника. Игроки пасовались в попытке найти кого-то в штрафной, но сделать обостряющую передачу возможности не было.

В это время сборная Словакии провела две атаки. На 55-й минуте снова Милан Шкриньяр угрожал воротам Антона Шунина, но на этот раз защита справилась с ним. На 57-й минуте Юрай Куцка нанёс зубодробительный выстрел выше перекладины.

Аккуратные подходы сборной России принесли свои плоды. На 71-й минуте счёт стал ничейным. После серии пасов в штрафной мяч достался Далеру Кузяеву, тот ударил по воротам, но Душан Куцак отбил ногой, а на добивании первым оказался Марио Фернандес, который переправил мяч в сетку.

К сожалению, радость от забитого мяча длилась недолго. Спустя три минуты Роберт Мак получил проникающую передачу, после которой из-под Магомеда Оздоева пробил в ближний угол – Антон Шунин не справился с этим ударом. Сборная Словакии вновь повела в счёте.

Сборная России бросила все силы на то, чтобы сравнять счёт. По-настоящему опасный момент возник у ворот хозяев на 82-й минуте. После подачи в штрафную Артём Дзюба сыграл головой, но на дальней штанги ни у кого не получилось замкнуть эту скидку – Александр Головин чуть-чуть не дотянулся до мяча. Последние минуты матча игроки в красной форме провели в атаке, но так и не смогли зацепиться за ничью.

Прежде всего по итогам этого матча хочется отметить именно сборную Словакии. Команда смогла собраться после двух ничейных результатов с теми командами, которых многие ожидали видеть аутсайдерами этой группы. Умение прийти в себя после неудач и обыграть команду, которая до этого матча выступала наиболее стабильно, заслуживает уважение.

Что касается российской сборной, то можно говорить о проблемах, которые раскрылись в этом матче. Мы увидели тяжести во вскрытии обороняющихся команд. Игроки сборной России делали пасы в попытке найти какое-то пространство, но его так и не получалось находить. Стоит сказать, что в таких матчах схема с тремя центральными защитниками себя не оправдала. Есть смысл рассматривать схемы с большим количеством игроков в атаке.