Доннарумма оценил уровень Лиги 1

Парижане стали чемпионами Франции в минувшем сезоне
Источник: Официальный сайт ПСЖ
Sport.ru / Футбол Голкипер ПСЖ Джанлуиджи Доннарумма высказался о нынешнем уровне чемпионата Франции.

"Многие считают что выиграть Лигу 1 пустяковое дело. Но я знаю, что это не соответствует действительности. Здесь есть классные команды. На некоторых аренах играть действительно сложно, болельщики оказывают давление, а команды умеют играть в футбол. Так что тут не всё так просто.

Всегда нужно быть собранным и играть на максимуме, потому что в некоторых матчах приходится очень сложно. Одержать победу очень тяжело если ты не выкладываешься на 100 процентов. Ты всегда должен показывать свою лучшую игру", - приводит слова итальянца официальный сайт ПСЖ.

Напомним, что в минувшем сезоне ПСЖ стал чемпионом Франции, опередив "Марсель" на 15 очков.


Sport.ru

Материалы по теме:

Конкуренция Сафонова и Шевалье закончена. Точку поставил Энрике25.04.2026 22:58:42

Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол 04.04.2026 11:39:45

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Доннарумма обратился к болельщикам после провала Италии в квалификации ЧМ-202601.04.2026 19:46:26

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Мадьяр не станет сразу поддерживать членство Украины в ЕС23.04.2026 13:42:03

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
04.04.2026 11:39
Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол
Голкипер сборной России рискует потерять место в основном составе ПСЖ. 

Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое. 

ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго. 

Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было. 

К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента. 

Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя. 

В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке. 

Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.

Александр Шульгин, Sport.ru

07.04.2026 20:22
Во Франции сообщили о решении ПСЖ по Сафонову после трёх ошибок подряд
Команде предстоит четвертьфинальный поединок Лиги чемпионов против "Ливерпуля".
Sport.ru / Футбол. Российский голкипер ПСЖ Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе команды в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов против "Ливерпуля". Об этом сообщает L'Équipe.

Газета опубликовала ориентировочный состав парижан на матч, в котором место в воротах занимает россиянин, несмотря на три подряд результативные ошибки.

Напомним, Сафонов не справился с несложным дальним ударом в товарищеской встрече сборной России против Никарагуа. Похожие мячи он уже пропускал от Нигерии и Перу, что говорит о системности ошибки.

После этого он дважды грубо ошибся в поединке чемпионата Франции против "Тулузы", в безобидной ситуации подарив сопернику угловой, с которого и пропустил, не удержав мяч в руках.

Матч ПСЖ - "Ливерпуль" пройдёт 8 апреля в столице Франции. Начало в 22.00 по московскому времени.
01.04.2026 19:46
Доннарумма обратился к болельщикам после провала Италии в квалификации ЧМ-2026
Доннарумма поделился эмоциями.
Sport.ru / Футбол. Голкипер сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма обратился к болельщикам национальной команды после того, как "скуадра адзурра" не смогла выйти на чемпионат мира-2026. Итальянцы уступили Боснии и Герцеговине в квалификации в серии пенальти.

"Вчера вечером, сразу после игры, я не смог сдержать слёз. Это было разочарование из-за того, что нам не удалось вернуть Италию на то место, которого она достойна. Я чувствовал огромную боль - такую же, какую сейчас переживает вся команда, капитаном которой я горжусь, и, уверен, вы - наши болельщики.

Сборную России включили в список сильнейших команд, не попавших на ЧМ-2026

Слова сейчас мало что могут изменить - это правда. Но одно ощущение во мне очень сильное, и я хочу им поделиться: после такого удара важно найти в себе силы начать заново. Для этого нужны мужество, страсть и вера. Именно вера до конца помогает идти вперед, потому что жизнь вознаграждает тех, кто выкладывается полностью.

И именно с этого мы должны начать новый путь. Все вместе. Снова. Чтобы вернуть Италию туда, где ей и место", - написал Доннарумма в своих соцсетях.
15.04.2026 14:37
В сети назвали чемпиона мира из Франции больным после слов о Сафонове
Российский голкипер не дал поводов усомниться в своём превосходстве.
Sport.ru / Футбол. Чемпион мира в составе сборной Франции Биксант Лизаразю прокомментировал игру Матвея Сафонова против "Ливерпуля" в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов.

Парижане выиграли 2:0, а Сафонов совершил несколько важных сэйвов и не допустил ни одной ошибки. Ранее француз критиковал тренерский штаб ПСЖ за выбор в пользу Сафонова на позиции вратаря.

"Я постараюсь быть максимально объективным и говорить по фактам. Сафонов провёл очень хороший матч, но это не меняет моего общего впечатления: он кажется мне… странным", - приводит слова экс-футболиста L'Equipe.

При этом Лизаразю признал, что Сафонов провёл практически идеальный матч. Мнения комментаторов в сети оказались единодушными. К французу накопились претензии из-за того, что ему не нравится национальность Сафонова, а некоторые назвали его больным и посоветовали не слушать его комментариев.
30.03.2026 18:19
Карпин убрал Сафонова и Тюкавина из состава сборной России
Футболисты отсутствовали на тренировке перед матчем с Мали.
Sport.ru / Футбол. Голкипер ПСЖ Матвей Сафонов и нападающий московского "Динамо" Константин Тюкавин отсутствовали на тренировке сборной России перед товарищеским матчем с командой Мали.

Кроме того, на поле не было вратаря московского "Локомотива" Антона Митрюшкина, защитника "Краснодара" Валентина Пальцева и полузащитника "Динамо" Даниила Фомина.

Все перечисленные футболисты играли с Никарагуа 27 марта. Вероятнее всего, Карпин не будет задействовать их в игре с Мали.

Матч Россия - Мали состоится 31 марта в Санкт-Петербурге. Встреча с Никарагуа завершилась победой сборной России со счётом 3:1.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела