Джано может стать лидером "Витесса", но надо вылечиться: анализ ситуации

Голландский "Витесс", главным тренером которого является известный в России специалист Леонид Слуцкий, занимает пятую строчку в чемпионате Нидерландов, разделяя её с "Хераклесом"
Источник: Sport.ru
Sport.ru/ Футбол. Голландский "Витесс", главным тренером которого является известный в России специалист Леонид Слуцкий, занимает пятую строчку в чемпионате Нидерландов, разделяя её с "Хераклесом". О первом месте можно забыть уже сейчас - в Голландии есть местный аналог "Пари Сен-Жермен", который сметает всё на своём пути к трофею.

Второе место также видится недосягаемым - после семнадцати туров клуб из Арнема проигрывает амстердамскому "Аяксу" двадцать очков. По понятным причинам команда Слуцкого в скором времени выйдет на трансферный рынок, чтобы заручиться услугами ряда перспективных и талантливых футболистов, готовых сыграть добрую службу клубу в битве за третью строчку.

Одним из кандидатов на усиление, если верить голландским газетам и изданиям, видится полузащитник московского "Спартака" и национальной сборной Грузии Джано Ананидзе. О том, что Джано может перебраться в Европу, говорили давно, однако дальше слухов и сплетен в СМИ дело никогда не доходило. То, что грузинский исполнитель талантлив и техничен, знают все, но по ряду причин до подписания контракта с европейским клубом не дошло до текущего момента.

Чем Ананидзе, постоянно мучающийся с повреждениями, может помочь "Витессу"? Чтобы ответить на данный вопрос, нужно чётко понимать, какие цели у команды. Потолок "Витесса" в нынешнем сезоне - третье место в голландском первенстве, причём это с поправкой на ветер и с большим авансом для команды Слуцкого. В принципе, голландский футбол целиком и полностью заточен под атаку, поэтому хавбек сборной Грузии придётся ко двору, но камнем преткновения может стать его слабое здоровье.

Увы, Джано чаще лечится, чем играет, поэтому никто не знает, в каких кондициях миниатюрный грузин пребывает в конкретный временной отрезок. Конституция тела Джано поможет ему грамотно встроиться в механизм арнемского клуба, в то время как Караваев и Слуцкий, говорящие на русском, помогут адаптироваться в городе и клуб без особого волнения. "Витесс" раньше был грузинским клубом - делами владел друг Романа Абрамовича Мераби Жордания, в то время как Валерий Казаишвили и Гурам Кашия неустанно трудились на благо голландской команды на поле.

Ананидзе, об интересе к персоне которого со стороны английских клубов неоднократно писали несколько лет назад, не смог бы закрепиться в Англии по той же самой причине, благодаря которой сможет стать одним из лидеров в "Витессе". Агент Ананидзе, Теймура Лепсая, весьма тактично воздержался от конкретизированных комментариев о будущем своего клиента, заявив, что в ближайшее время всё станет понятно и определённо.

Понятно, что громогласно заявлять о том, что Ананидзе уже вылетел в Арнем на подписание контракта, Лепсая не будет, однако фраза "давайте пока без комментариев" выглядит так, будто представитель хавбека боится сглазить. Как бы то ни было, Джано для начала следует полностью оправиться от повреждения и будет хорошо, если он пока что останется в Москве - в данный период ему важнее вылечиться, чем зацепиться за, скорее всего, последний шанс проявить себя в Европе.

Георгий Артмеладзе, Sport.ru


Sport.ru

Материалы по теме:

"Витесс" может арендовать Джано у "Спартака", в переходе заинтересован Слуцкий03.01.2019 16:31:46

"Спартак" хочет убрать четырёх игроков: не все они заслужили такое25.12.2018 16:41:25

"Краснодар" разгромил "Спартак" на его поле. Случился даже автогол23.04.2026 12:07:22

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

"Маяк зла" против "светоча демократии": Вучич вступился за Россию27.04.2026 17:03:42

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
03.01.2019 16:31
"Витесс" может арендовать Джано у "Спартака", в переходе заинтересован Слуцкий
Полузащитник московского "Спартака" Джано Ананидзе может покинуть клуб в зимнее трансферное окно.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник московского "Спартака" Джано Ананидзе может покинуть клуб в зимнее трансферное окно.

Как утверждает De Gelderlander, грузинский футболист может в январе оказаться в "Витессе". В приглашении хавбека заинтересован лично главный тренер команды Леонид Слуцкий, который хорошо знаком с возможностями Джано по временам работы в России. Ожидается, что "Витесс" постарается договориться со "Спартаком" об аренде Джано до конца нынешнего сезона.

Полузащитник московского "Спартака" Джано Ананидзе может покинуть клуб в зимнее трансферное окно.

Ранее сообщалось, что Ананидзе может покинуть московский клуб зимой, отправившись в аренду. Одним из вариантов продолжения карьеры хавбека были самарские "Крылья Советов".

В нынешнем сезоне Джано принял участие в одном матче Российской Премьер-Лиги, выйдя на замену во встрече 17-го тура с "Анжи" и отметившись результативной передачей.
25.12.2018 16:41
"Спартак" хочет убрать четырёх игроков: не все они заслужили такое
Одно из спортивных изданий России сегодня опубликовало информацию, согласно которой московский "Спартак" принял решение не брать на первый сбор, который намечен на первый месяц следующего года, сразу нескольких футболистов

Sport.ru/ Футбол. Одно из спортивных изданий России сегодня опубликовало информацию, согласно которой московский "Спартак" принял решение не брать на первый сбор, который намечен на первый месяц следующего года, сразу нескольких футболистов. По информации источника, в Объединённые Арабские Эмираты вместе с "красно-белыми" не полетят итальянский защитник Сальватор Боккетти, болгарский полузащитник Ивелин Попов, а также игрок сборной Грузии Джано Ананидзе и принимавший участие на чемпионате мира в составе сборной России Александр Самедов.

Сообщается, что агенты каждого из игроков были оповещены в первую очередь о таком решении руководства, чтобы была возможность как можно скорее подыскать новые места работы для своих клиентов. Сальваторе Боккетти - тридцать два года, он защищает цвета московского клуба на протяжении пяти лет. При своём соотечественнике Каррере защитник стабильно выходил на поле, однако Олег Кононов, сменивший Массимо на посту главного тренера, сразу обозначил своё нежелание сотрудничать с Сальваторе и рассчитывать на его услуги.

Ананидзе успешно перенёс операцию на травмированном колене

Как итог - один матч в заявочном листе, а затем и повреждение, которое выбило итальянца из строя. Расставание с Боккетти понять можно - быть может, Кононов горит желанием освежить оборонительную линию за счёт приглашения молодого россиянина или же подтянуть к первой команде кого-то из дублёров. Попов на год младше своего итальянского коллеги, однако также оказался в роли балласта для нового наставника команды.

В отличие от Боккетти, представитель Болгарии принял участие в двух матчах, причём в последнем по хронологии, который состоялся в начале декабря на поле "Анжи", Попов появился в основном составе. Ивелин вряд ли будет прибавлять в своём развитии в силу хотя бы возраста, однако никто не посмеет заявить, что болгарин плохо справляется со своими обязанностями - аренда в "Рубин" в прошлом сезоне это подтверждает. Самедов не играл стабильно ни при Каррере, ни при Кононове - Олег Георгиевич и вовсе лишь раз выпустил опытного футболиста на поле (случилось это в вышеупомянутой игре против дагестанского клуба).

Самедов: "Не уехал играть за рубеж в силу молодости и тупости"


Самедову уже тридцать четыре и, если Боккетти с Поповым хотя бы могут рассчитывать на прогресс, этническому азербайджанцу не с руки задумываться о возвращении былых кондиций. Текущий сезон показывает, что Александр, к сожалению, действует крайне блёкло, поэтому расставание с ним видится весьма логичным - не будет сюрпризом, если руководство "красно-белых" расторгнет с ним контракт в следующем месяце.

Самым странным решение руководства видится в отношении Ананидзе. Грузинскому хавбеку всего двадцать шесть лет, он долгое время вёл неравную борьбу с повреждениями и только в последнем перед зимним перерывом туре чемпионата России смог выйти на поле. Если Джано удастся привести себя в игровой тонус, то "Спартак" только выиграет от этого, ведь миниатюрный хавбек всегда приносил пользу команде, и информация о досрочном расторжении контракта с ним видится какой-то нецелесообразной. Джано, равно как и Боккетти, своего слова ещё не сказал в рядах "Спартака", однако мнение руководства в любом случае придётся уважать.


Георгий Артмеладзе, Sport.ru
23.04.2026 12:07
"Краснодар" разгромил "Спартак" на его поле. Случился даже автогол
ФК "Краснодар"

Мало кто прогнозировал такой результат.

Sport.ru / Футбол. Противостояние "Спартака" с "Краснодаром" станет вторым центральным матчем 26 тура Российской Премьер-Лиги текущего сезона.

Первым была вчерашняя игра "Локомотива" с "Зенитом", которая завершилась вничью 0:0. Вряд ли такого результата ждали болельщики команд и нейтральные любители футбола, которые наверняка хотели увидеть в матче топ-команд забитые мячи.

Остаётся надеяться, что "Спартак" и "Краснодар" больше порадуют болельщиков в плане голов.

Почему "Спартак"

Многие эксперты отмечают "окрылённость" в игре красно-белых при Хуане Карлосе Карседо в последних матчах. "Спартак" в прошлом туре уверенно обыграл на своём поле грозненский "Ахмат" (3:1), "Краснодар" же еле спасся от поражения в домашней игре с "Балтикой" (2:2), сравняв счёт лишь на 90+2-й минуте.

"Быки" не побеждают уже три матча кряду: всё началось с ничьей 0:0 в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России с московским "Динамо", затем были 1:1 с "Зенитом" и вышеупомянутые 2:2 с "Балтикой" в чемпионате. Всё это привело к тому, что подопечные Мурада Мусаева лишились первой строчки в турнирной таблице РПЛ, а "Спартак" ворвался в топ-5 и ввиду потерь очков конкурентами может продолжить подниматься выше и замахнуться, как минимум, на место в тройке.

Очевидно, что спартаковцы попытаются обыграть "Краснодар" не для того, чтобы окончательно подорвать шансы действующего чемпиона на защиту титула, а чтобы набрать 48 очков, потенциально обойти "Балтику" и показать, что в финальных турах борьба за чемпионство будет вестись не только между двумя коллективами. Команда Хуана Карседо — фаворит противостояния с "Краснодаром".

Почему "Краснодар"

На данный момент последнее противостояние "Спартака" и "Краснодара" на "Лукойл Арене" состоялось 19 октября 2024 года в рамках 12 тура Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025. Тогда краснодарцы разгромили москвичей со счётом 3:0 благодаря забитым мячам Кевина Ленини (8') и Виктора Са (45'), а также автогола Хесуса Медины (90+6'). Уже тогда прослеживалось, что "быки" всерьёз борются за чемпионство, и в итоге чемпионский титул им всё же покорился.

Удастся ли им защитить почётное звание — большой вопрос. Ведь огромным грузом на плечи краснодарцев ложатся сразу несколько факторов — лидерство "Зенита" в турнирной таблице РПЛ, шаткое положение в Кубке России, отсутствие побед в трёх последних матчах.

Плюс ко всему сегодняшний оппонент "Краснодара" "Спартак" не знает поражений вот уже шесть матчей подряд (5 побед, 1 ничья). О том, чтобы повторить разгром из прошлого противостояния с красно-белыми в Москве, не может быть и речи. Тут бы не дать разошедшейся полузащите соперника конструировать атаки, да и самим забить хотя бы один мяч.

Стимул "Краснодара" играть со "Спартаком" на победу — возвращение на первую строчку турнирной таблицы РПЛ. Но надо признать, что по последним встречам красно-белые смотрятся симпатичнее, легче, команда поймала нужный кураж, который доставляет удовольствие болельщикам, тренерам и самим футболистам. Поэтому даже ничейный результат в гостевом поединке с таким "Спартаком" нельзя будет записать "Краснодару" в провал, хотя Мурад Мусаев наверняка скажет по-другому.

Матч "Спартак" — "Краснодар" состоится сегодня, 23 апреля. Начало — в 19:45 мск.

Максим Фомченков, Sport.ru

24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела