Sport.ru / Футбол. Противостояние казанского "Рубина" и махачкалинского "Динамо" завершит программу 6 тура Российской Премьер-Лиги сезона 2026/2027. На удивление многих, из этих двух коллективов выше в турнирной таблице располагается махачкалинский.

Почему "Рубин"

Казанская команда начала сезон неважно. В чемпионате "Рубин" пока одержал всего одну победу — над скромным "Акроном" (2:1), а также уступил "Краснодару" (1:3) и сыграл вничью с "Оренбургом", "Ростовом" и "Балтикой" с одинаковым счётом 1:1. Всё это привело к 6 очкам и 8 месту в турнирной таблице РПЛ после пяти туров.

Команда Франка Артиги очевидно всё ещё пытается оправиться от ухода лидера атак последних лет, албанского форварда Мирлинда Даку в московский "Спартак". Заменяет Даку франко-камерунский нападающий Жак Сиве, и делает это весьма неплохо: в четырёх матчах чемпионата он забил 2 мяча и отдал одну голевую передачу.

Номинально "Рубин" является фаворитом матча с "Динамо" Мх, несмотря на турнирное положение команд и отъезд Даку. Многие эксперты полагают, что динамовцы засиделись в топ-5 и в скором времени закономерно проследуют во вторую восьмёрку команд высшего дивизиона, тогда как казанцам пора встать на победный путь.

Почему "Динамо"

По итогам пяти туров чемпионата подопечные Вадима Евсеева с 9 очками занимают 5-е место в таблице РПЛ, что для столь скромной команды является отличным результатом. Махачкалинцы на старте сезона обыграли в чемпионате "Факел" (2:1), "Локомотив" (2:1) и "Крылья Советов" (4:1), а также уступили московскому "Динамо" (1:3) и "Краснодару" (0:1).

Однако номинально фаворитом встречи всё же считается "Рубин", который играет дома и очень хочет улучшить своё турнирное положение. Примечательно, что на данный момент последний матч между "Рубином" и "Динамо" Махачкала завершился не в пользу двукратного чемпиона России: 28 февраля махачкалинцы на своём поле обыграли казанцев со счётом 2:1 благодаря голам с пенальти Гамида Агаларова (25') и Хазема Мастури (90'), "Рубин" ответил одним точным выстрелом Дардана Шабанхаджая (35').

В той встрече "Динамо" уже тренировал Вадим Евсеев, а "Рубин" — Франк Артига, то есть, в личной дуэли тренеров пока ведёт россиянин. Но есть предпосылки полагать, что свой февральский успех Евсеев и компания не повторят. Перед встречей с "Рубином" динамовцы проиграли "Балтике" в Кубке (1:1, по пенальти 4:5), а также уступили "Краснодару" в чемпионате. Казанцы, в свою очередь, не проигрывают четыре матча кряду: после неожиданных 0:5 от "Родины" в Кубке "Рубин" выдал две ничьи с "Оренбургом" и "Ростовом" в РПЛ, переиграл "Спартак" в кубковом поединке (1:1, по пенальти 5:3), а также разошёлся миром с "Балтикой" в чемпионате.

Кажется, Франк Артига понемногу понимает, как "Рубину" играть без Мирлинда Даку, а вот команда Вадима Евсеева до закрытия трансферного окна может понести серьёзные потери. СМИ сообщают, что об отъезде из Махачкалы задумываются защитник Мохамед Аззи и полузащитник Джавад — игроки основного состава, на которых во многом строится игра коллектива.

"Рубин" — фаворит предстоящего матча за счёт "накопительного эффекта" результатов последних матчей. Ничья не станет удивительным итогом встречи, а вот победа "Динамо" будет сюрпризом для многих.

Матч 6 тура РПЛ "Рубин" — "Динамо" Махачкала состоится на "Ак Барс Арене" в Казани в воскресенье, 30 августа. Начало — в 20:00 мск.

Максим Фомченков, Sport.ru