Sport.ru/Футбол. Sport.ru продолжает серию публикаций о командах, которые пробились на Евро-2020. На очереди - сборная Португалии.

Самое крупное поражение: Португалия 0:10 Англия (Лиссабон, Португалия; 25 мая 1947)

Самая крупная победа: Португалия 8:0 Лихтенштейн (Коимбра, Португалия; 9 июня 1999), Португалия 8:0 Кувейт (Лейрия, Португалия; 19 ноября 2003)

Наибольшее количество игр: Криштиану Роналду (173)

Лучший бомбардир: Криштиану Роналду (103)

Лучшие выступления на Евро

Сборная Португалии - уникальная команда. Это единственная сборная, которая никогда не проваливалась на чемпионатах Европы, если туда попадала. Португалия на всех турнирах выходила как минимум из группы, этим достижением не могут похвастаться Испания, Франция, Германия, Италия или же Англия с Голландией. Всего у Португалии было 7 участий на Евро.

Впервые на чемпионате Европы Португалия сыграла в 1984 году. В группе сыграла вничью с ФРГ и Испанией и победила Румынию. Затем в полуфинале португальцы в овертайме уступили Франции 2:3, которая затем и выиграла Евро.

Затем 2 турнира Португалия пропустила, пока не пробилась на Евро-1996. После ничьей с Данией 1:1 португальцы победили 1:0 Турцию и разгромили 3:0 Хорватию, выиграв группу. В четвертьфинале Португалия уступила будущему финалисту Чехии 0:1.

Далее Португалия больше не пропустила ни одного чемпионата Европы, а исходя из нового правила отбора пропустить его сильной сборной практически нереально. Команд стало больше, да и если провалить квалификацию поможет Лига наций. В 2000 году Португалия попала в группу смерти, но в итоге выиграла все 3 игры - 3:2 у Англии, 1:0 - у Румынии, 3:0 - у Германии. Вместе с румынами португальцы прошли дальше, а Англия и Германия поехали домой. В четвертьфинале дубль Нуну Гомеша помог победить Турцию 2:0, а в полуфинале португальцы едва не дотянули до пенальти в матче с будущими победителями французами. Зинедин Зидан забил золотой гол на 117-й минуте.

Евро-2004 - домашний турнир, где Португалия была фаворитом. Поколение Руя Кошты, Паулеты, Фигу и Гомеша постепенно уходило, но при этом появилось новое более перспективное. Молодой Роналду, только что выигравшие Лигу чемпионов игроки "Порту", а также звёзды прошлых лет готовы были взять трофей. Но помешала греческая сказка. Португалия прошла вместе с Грецией в четвертьфинал, оставив за бортом Испанию и Россию. Далее в четвертьфинале Португалия прошла Англию. Поштига спас команду ответив за 7 минут до конца матча на быстрый гол Оуэна. Затем в овертайме забили по голу Руй Кошта и Лэмпард и матч перешёл в серию пенальти. Её героем стал вратарь Рикардо, который забил сам, а также голыми руками отбил удар Вассела. Греция в это время сенсационно выбила Францию - 1:0. В полуфинале Португальцы обыграли 2:1 Голландию благодаря голам Роналду и Манише, греки же сотворили очередную сенсацию - в овертайме одолели отлично отыгравшую сборную Чехии. И в финале Греция снова отлично отыграла, а свой гол в очередной раз забила со стандарта. Героем финала стал вратарь Антониос Никополидис и автор гола Ангелос Харистеас. Это был единственный угловой Греции и единственный удар по воротам Португалии. Португалия проиграла дома андердогу, но судьба позже вернула ей должок.

На Евро-2008 Португалия спокойно вышла из группы после побед над Турцией (2:0) и Чехией (3:1), но затем в четвертьфинале уступила Германии 2:3. На Евро-2012 у Португалии опять была группа смерти, но сборная справилась с задачей, победив 3:2 Данию и 2:1 - Голландию. Вместе с Германией прошла дальше. В четвертьфинале гол Роналду позволил победить Чехию, а в полуфинале Португалия едва не выбила доминировавшую в те годы Испанию (чемпионов мира и Европы на тот момент). Испанцы победили только по пенальти и снова выиграли Евро.

Наконец, Евро-2016, исторически турнир для сборной Португалии, который она провела очень слабо, но в итоге вопреки всему выиграла. В какой-то степени проведя плей-офф в стиле сборной Греции. А туда она могла и не выйти. Во всяком случае если бы УЕФА не изменил правила, увеличив количество участников, а также позволив выходить из группу даже с третьего места. Соответственно, добавилась стадия 1/8 финала. На групповом этапе Португалия ни разу не выиграла, сыграв три матча с Австрией, Исландией и Венгрией вничью. По ходу матча с Венгрией в третьем туре проигрывала 3 раза и могла вылететь, но всё же отыгралась и прошла дальше.

В 1/8 финала против Хорватии португальцы основное время также завершили вничью, а прошли дальше благодаря голу Куарежмы на 117 минуте. Далее в четвертьфинале удалось победить Польшу только в серии пенальти. Первая победа в основное время - только в полуфинале над Уэльсом. И финал против хозяев французом. Не напоминает ли этот путь Грецию-2004? И в финале португальцы выступили в качестве андердога против мощнейшего состава Франции, потеряли из-за травмы лидера Роналду, постоянно оборонялись, но всё же вырвали победу уже в овертайме благодаря голу Эдера, для которого он стал только 4-м за сборную (а всего их оказалось 5). Эдер крайне нерезультативный форвард. После Евро никогда за сезон не забивал больше 7 голов, даже в РПЛ за "Локомотив" (10 голов за 3 гола в России). Тем не менее, именно его гол стал золотым. Кстати, позже его гол стал золотым и для "Локомотива". Забивает редко, но метко.

Путь на Евро

Португалия неудачно стартовала в квалификации, сыграв вничью с Украиной и Сербией, затем выиграла 3 матча подряд и проиграла украинцам уже на выезде. Однако далее 2 победы  вместе с потерями очков сборной Сербии вывели Португалию на Евро со второго места. Криштиану Роналду забил в отборочном цикле 11 голов.

Главные звезды сборной

Криштиану Роналду не нуждается в представлении. Он не только лучший игрок Португалии, его можно назвать лучшим в Европе. А за первенство в мире он состязается с Месси. При этом теперь у Роналду есть преимущество над Месси в том, что он выиграл вместе со своей сборной Евро-2016, а Месси никак ничего не может выиграть с Аргентиной, постоянно проигрывая как на ЧМ, так и на Кубке Америки. Роналду рекордсмен по забитым голам в официальных матчах, на клубном уровне на его счету 722 гола, за сборную - 103. Ему уже 36, но он всё равно продолжает исправно забивать. Возможно, даже пробьёт отметку в 1000 официальных голов, если продолжит в том же духе. Сейчас же он каждый год забивает как минимум 30 (в прошлом сезоне 37). Меньше 30 голов за сезон у него было только в "Манчестер Юнайтед", 12 лет держит статистику на уровне 30+. При этом в "Реале" он 7 раз из 8 забивал более 40 голов за сезон. 4 раза пробивал отметку в 50 голов за сезон, 2 раза - в 60 и это не считая голы за сборную. Роналду выиграл трофей, но ничего для этого не сделал в финале, он наверняка захочет исправить ситуацию, тем более, что есть вероятность, что это последний Евро Криштиану, ведь в 2024 году ему будет уже 39.

Жоау Феликса называют будущим Роналду, но пока он не отрабатывает 120 миллионов евро, которые заплатил за него "Атлетико" "Бенфике" (в текущем сезоне 10 голов, в прошлом - 9). Это большой талант, который в будущем может стать топовым игроком. Сейчас же это главная надежда сборной Португалии.

Бернарду Силва. Полузащитник ярко проявлял себя в "Монако", затем пошёл на повышение и не затерялся в "Манчестер Сити". В последнее время ходят разговоры о том, что он покинет команду, но в сборной Португалии это незаменимый игрок. Силва не играл на Евро-2016, для него это первый ЧЕ, есть стимул также выиграть трофей.

Бруну Фернандеш оказался самым лучшим трансфером "Манчестер Юнайтед" за последние годы. Хотя перед его переходом скептиков хватало. Тем не менее, Фернандеш заиграл сразу без раскачки, стал лидером полузащиты "красных дьяволов", постоянно забивает и ассистирует. За 2 сезона за "МЮ" забил 40 голов, а ведь он не нападающий.

Также в сборной Португалии есть достаточно других качественных игроков - вратарь Руй Патрисиу из "Вулверхэмптона", защитники Канселу и Диаш из "Манчестер Сити", Геррейро из "Боруссии". Есть опытные Пепе и Фонте и Жоау Моутиньо.

Прогноз Sport.ru

На прошлом Евро у Португалии был лёгкий квартет, сейчас же группа смерти. Но португальцы уже дважды показывали, как из неё выходить, да и сейчас можно выйти с третьего места. Но если проиграть 2 матча Германии и Франции одной победы над Венгрией может не хватить, так как с третьего места выходят 4 команды из 6. Тут многое будет зависеть от разницы мячей. Исходя из этого Венгрию нужно громить как можно крупнее в первом туре, чтобы затем не было проблем в дальнейшем. В плей-офф Португалии по силам пройти далеко, может сыграть и в финале. Победитель группы F сыграет в 1/8 с третьей командой из А/В/С (тут может быть и Россия). Второе место в 1/8 выходит на второе место группы В (Англия, Хорватия - наиболее вероятные соперники), а с третьего места можно попасть на Бельгию, Голландию или Украину, которых Португалия также в состоянии пройти.