Дерби не впечатляет, клуб Головина терпит первое поражение от "ПСЖ"

Накануне состоялись сразу несколько футбольных матчей, которые вызвали большой интерес. Sport.ru рассказывает о столичном дерби, других матчах чемпионата России и первом поражении "Монако" в сезоне.
Источник: Sport.ru
Sport.ru / Футбол. Накануне состоялись сразу несколько футбольных матчей, которые вызвали большой интерес. Sport.ru рассказывает о столичном дерби, других матчах чемпионата России и первом поражении "Монако" в сезоне.

Главные футбольные события субботы стартовали в далёком Китае. В этом году футбольная федерация Франции с целью популяризации Лиги 1 отправила "ПСЖ" и "Монако" разыгрывать Суперкубок в китайский Женьшень. Наверное, задумка сработала: стадион был практически заполнен. Только вот сам матч получился не таким ярким, как хотелось бы, да и атмосфера на стадионе явно оставляла желать лучшего. Камерное боление в стиле театрального заставляло думать, что на кону не стоят никакие трофеи, а команды играют товарищеский матч.

Александр Головин, который только присоединился к своей команде, матч с "ПСЖ" пропустил. Вообще, оба тренера решили задействовать смешанные составы. Например, Томас Тухель оставил в запасе Неймара, не было на поле и Мбаппе. У "Монако" и вовсе половина имён мало что говорили среднестатическому любителю футбола.

Зато китайская публика смогла увидеть в деле Джанлуиджи Буффона. Легендарный итальянский вратарь занял пост номер один и со своей задачей справился на отлично. Впрочем, серьёзных проверок у него было немного. "ПСЖ" отправил в ворота соперника четыре безответных мяча, а главным героем стал автор дубля Анхель Ди Мария. Именно он положил начало разгрому, мастерски исполнив штрафной. Отметим, что в составе "ПСЖ" один из мячей забил сын легенды "Милана" и нынешнего президента Либерии Джорджа Веа Томас. К слову, Буффон успел поиграть против Веа-старшего, а теперь оказался в одной команде с Веа-младшим!

В российском футболе главный матч проходил вечером, когда состоялось первое столичное дерби. Чемпионы двух последних лет выдали довольно яркое зрелище, в котором хватало всего, кроме голов. За весь матч соперники так и не сумели распечатать ворота, хотя "Спартак" был довольно близок к успеху. "Локомотив" тем временем не смог забить уже в третьем матче подряд. А если бы не Гильерме, то "Локо" и вовсе начал бы с двух поражений. Голкипер вновь стал лучшим в составе своего клуба.

Зато за железнодорожников, наконец, дебютировал Гжегож Крыховяк. Перед матчем он решил пожелать удачи своему новому клубу в "твиттере", только подписал своё сообщение в адрес узбекского "Локомотива"! Конфузный твит игрок сразу удалил.

Пока Крыховяк не слишком впечатляет, но зато поляк вполне мог стать героем матча. На последних секундах он упустил лучший шанс своей команды, пробив с нескольких метров в упор прямо во вратаря "Спартака".

С такой игрой "Локомотиву" действительно пора заняться приобретением форварда, о чём говорил Илья Геркус. Главный вопрос - кого имел ввиду президент "Локомотива"? Но усиление в атаке чемпиону, конечно, требуется.

Что касается "Спартака", то и он пока не впечатляет. В двух матчах команда Массимо Карреры забила лишь один мяч в ворота "Оренбурга", и то лишь после грубейшей ошибки голкипера. А на следующей неделе "Спартаку" уже предстоит провести первый матч в квалификации Лиги чемпионов. Вот уж где будет настоящая проверка.


Sport.ru

Материалы по теме:

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Мостовой: "Крылья Советов" незаслуженно победили "Спартак"02.05.2026 13:50:25

Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста03.05.2026 21:11:13

В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре01.05.2026 21:23:50

Два матча отменили на финише сезона. Команды столкнулись с воздушным коллапсом03.05.2026 16:06:32

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии заявили об обнаружении дрона, летевшего в сторону России03.05.2026 14:06:16

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
06.08.2018 16:52My-mmebel
Жаль сам Головин не играл
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
02.05.2026 13:50
Мостовой: "Крылья Советов" незаслуженно победили "Спартак"
.
Самарцы победили со счётом 2:1. 
Sport.ru/Футбол. Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой в разговоре с «СЭ» высказался о поражении «Спартака» от «Крыльев Советов» (1:2) в матче 28-го тура РПЛ.
«Те, кто не видел игру, удивятся счету. А те, кто смотрел — удивятся еще больше. «Крылья Советов» за весь матч переходили на чужую половину поля всего семь-восемь раз. У них было 27 процентов владения мячом и лишь три удара в створ. Но сейчас никого не волнует качество игры — важен результат.

По игре «Крылья» не заслуживали победы. Но кого это интересует? Они решают задачу выживания. А «Спартак» потерял очки, потому что трудно атаковать, когда все одиннадцать соперников стоят у своих ворот», — сказал Мостовой «СЭ».

После 28 туров «Спартак» занимает четвертое место в таблице РПЛ с 48 очками. «Крылья Советов», набрав 29 очков, идут десятыми.
03.05.2026 21:11
Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста
.
Заболотный может быть дисквалифицирован. 
Sport.ru/Футбол. Форвард "Спартака" Антон Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста.
- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.

Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.

Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
01.05.2026 21:23
В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре
.
"Спартак" проиграл 1:2. 
Sport.ru/Футбол. Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао остался недоволен работой судейской бригады во главе с Сергеем Карасёвым в выездном матче 28-го тура РПЛ против «Крыльев Советов», который завершился поражением москвичей со счётом 1:2.
В «Спартаке» считают, что решения арбитров повлияли на исход встречи: по мнению клуба, команда лишилась засчитанного гола и не получила очевидный пенальти.

«Прежде всего отмечу, что мы провели хороший матч. И ещё — я не верю в совпадения. Если пересмотреть игру, можно увидеть, что на 68-й минуте мы забили отличный гол. В том эпизоде соперник нарушает правила на Манфреде Угальде, который не искал контакт. На мой взгляд, этот мяч нужно было засчитывать, и счёт становился бы 2:1 в нашу пользу.

Кроме того, на 92-й минуте был явный эпизод с игрой рукой. Мы видели подобные моменты в матчах Лиги чемпионов на этой неделе, где за менее очевидные касания назначались пенальти. Здесь судья не отреагировал, и непонятно, почему VAR не вмешался. Повторюсь, я не считаю это совпадением. Практически в каждом матче с этим арбитром против нас назначают пенальти и игнорируют спорные эпизоды. Мы уверены, что у нас отняли чистый гол и не поставили пенальти в нашу пользу», — приводит слова Кахигао «Матч ТВ».
03.05.2026 16:06
Два матча отменили на финише сезона. Команды столкнулись с воздушным коллапсом
Стадион в Хабаровске

Клубы испытывают логистические трудности.

Sport.ru / Футбол. С 2022 года российский футбол живёт по новым законам. И дело здесь не только в отстранении от участия в международных турнирах. Если разобраться, эти санкции затронули меньшинство. В еврокубках играли от силы шесть команд, из которых до каких-то более менее престижных стадий добирались дай бог две. Что касается сборной, то это ещё более узкоспециализированная история. В заявку входят 25 человек, которые играют отбор и не факт, что куда-то выйдут по его итогам. Кроме того, земля российская в какой-то момент настолько обеднела талантами, что и 25 надо было умудриться набрать. Держится же конструкция благодаря легионерам, которых раз-два - и обчёлся.

Однако вместе с отстранением в нашу жизнь пришли и другие трудности. Например, закрытие аэропортов на юге страны. Они сразу сказалось прямым образом на "Ростове" и "Краснодар". Причём, "быки", поскольку находится южнее, должны были пострадать значительно сильнее, однако проблем стало больше, если верить информации из клубов, как раз у ростовчан. Тогда ещё главный тренер команды Валерий Карпин не уставал напоминать, что любая команда РПЛ, приезжающая в гости к "Ростову", вынуждена перестраивать подготовку в течение недельного цикла, как минимум сутки выделяя на поездку на поезде. В то время, как у "Ростова" такая неделя – каждая.

Привело это всё к тому, что Карпин покинул "Ростов", сославшись как раз на усталость. По крайней мере, такая версия была официальной. Плюс он захотел сосредоточиться на делах сборной. Это не помешало ему через три месяца возглавить московское "Динамо", а ещё через шесть - покинуть его в связи с… желанием сосредоточиться на работе по сборной! Впрочем, это совсем другая история. К тому моменту уже открылись воздушные гавани в Геленджике и Краснодаре. Жить стало проще, жить стало веселее. Правда, понятно, что в связи со сложившейся обстановкой о каком-то более менее регулярном расписании речи не идёт.

Вместе с тем, если на юге дела вроде как наладились, то на территории остальной страны, наоборот, ухудшились. Регулярные налёты и прилёты стали фиксироваться в Татарстане, Ленинградской, Саратовской, Рязанской и многих других областях. Даже на Урале. Кроме того, практически постоянно под удар начал попадать и Московский регион. А в Краснодарском крае фокус событий сместился на другое побережье - к Сочи и Туапсе. В результате в РПЛ был зафиксирован первый перенос встречи из-за угрозы атаки БПЛА. Матч "Сочи" - "Спартак" был сыгран лишь спустя сутки от первоначальной даты. Игра сильно потеряла в зрительском интересе, поскольку её сдвинули с воскресенья на понедельник, и большая часть столичной аудитории улетела домой к началу рабочей недели.

Ещё печальнее стали обстоять дела в Первой лиге. Накануне "Уфа" четыре часа ждала вылета в Новосибирск и не дождалась из-за плана "Ковёр". Ситуация осложняется тем, что команда должна была лететь в Хабаровск стыковочным рейсом с пересадкой в Новосибирске. Поскольку самолёты из Новосибирска вылетали по расписанию, в один прекрасный момент футболисты "Уфы" остались без пересадки. Учитывая скромные возможности клуба, ничего менять и приобретать заново он уже не мог, поэтому просто уведомил "СКА-Хабаровск" об отмене встречи. Окончательного решения на этот счёт пока нет, но лига обязана учесть обстоятельства и назначить переигровку.

Чуть ранее произошёл инцидент с игрой между "Кубанью" и "Динамо-Владивосток" во второй лиге. Организаторы решили перенести игру на 8 мая, видимо, из-за празднования Дня Победы. Вот только никак не утрясли эту дату с клубами, особенно, с гостями. А у "Кубани" уже был распланирован маршрут и приобретены билеты. Команда летает обычными регулярными рейсами и эконом-классом. В такой ситуации всё сдать и поменять не представлялось возможным. Руководство спешно искало любые варианты добраться до Владивостока, но не нашло.

Самое обидное, что здесь формально под удар попадает клуб. Дай бог, чтобы "Кубань" и "Уфу" не наказали. Однако надежд на это мало, учитывая, что принимать решение будут практически те же люди, которые переносили матч. На фоне происходящих событий не надо дополнительно пихать палки в колёса нашему футболу. Тем более, в низших лигах. Как недавно справедливо заметил главный тренер брянского "Динамо" Андрей Канчельскис, он и так выживает, как может.

Александр Шульгин, Sport.ru

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела