Sport.ru/ Футбол. Во вторник и в среду в 16 городах Европы прошли очередные матчи самого престижного клубного турнира Старого света.

Лига чемпионов всегда была и остаётся богатой на эффектные голы и яркие эмоции. В придачу, эти голы и эмоции всегда очень эффектно сняты, так как на матчах ЛЧ традиционно работает беспрецедентное количество техники.

Вашему вниманию хит-парад лучших моментов четвёртого тура ЛЧ.

Один из самых ярких матчей тура состоялся в Турине, где местный "Ювентус" сражался с английским "Манчестер Юнайтед". Увы, болельщики "Старой Синьоры", которые пришли в этот вечер на стадион "Альянц", не дождались победы любимой команды (1:2), однако жалеть о потраченном вечере туринской торсиде не приходится. В этом поединке было забито сразу два мяча, мимо которых пройти невозможно.

Автором первого шедевра стал новый кумир туринских болельщиков Криштиану Роналду, который на 69 минуте матча отозвался на изумительный пас Бонуччи из глубины поля и с лёта пробил в ближний угол ворот Давида де Хеа.

Буквально через 20 минут ещё один голевой шедевр продемонстрировал полузащитник гостей Хуан Мата, великолепно пробивший штрафной удар.

Следующий гол, на который стоит особого внимания, стал результатом командных действий футболистов "Лиона" в матче с "Хоффенхайм" (2:2).

На 19 минуте поединка лионцы провели массированную бомбардировку ворот гостей, которая завершилась пятью ударами в створ. Мач самым загадочным образом отказывался пересекать линию ворот пока за дело не взялся форвард хозяев Набиль Фекир, положивший конец невероятным скитаниям круглого по немецкой штрафной.

Также стоит внимания и бильярдный удар полузащитника "Реала" Тони Кроос в ворота чешской "Виктории", которую мадридисты разнесли со счётом 5:0.

На 67 минуте чехи умудрились обрезаться на половине поля "Реала", чем не побрезговал воспользоваться быстрый бразилец Винисиус. 18-летний кудесник мяча пролетел с мячом до штрафной соперника и нашёл точным пасом Тони, запустившего элегантный парашютик.

Отдельного внимания стоит эпизод, который случился в матче "Манчестер Сити" - "Шахтёр". Помимо рекордной победы "горожан", накидавших "горняка" шесть мячей, игра запомнится худшим решением о назначении пенальти в истории футбола.

Инцидент случился на 25 минуте, когда полузащитник хозяев Рахим Стерлинг запутался в собственных ногах и "мёртвым" грохнулся на газон. Арбитр Виктор Кашшаи поощрил артистизм хавбека правом на одиннадцатиметровый удар. К точке подошёл Габриэл Жезус и профессионально выполнил свою работу.

Любопытно, что сам пострадавший не просил пенальти, а страж ворот "Шахтёра" Пятов просто начал истерично смеяться в ответ на решение одиозного судьи.

Даже наставник "горожан" Пеп Гвардиола признался четвёртом арбитру, что это ошибочное решение, но решение арбитра осталось неизменным.