Червиченко: "Спартак" всё ещё находится в кризисе"
В 4-м туре РПЛ "Спартак" с минимальным счётом обыграл "Урал".
Защитник "Спартака" может перейти в "Торино"
"Думаю, "Спартак" всё ещё находится в кризисе. Они обыграли, на мой взгляд, самую слабую команду нашего чемпионата. У "Урала" даже были моменты отыграться. Дальше красно-белым предстоит выезд в Тулу. Думаю, там им будет очень тяжело", — цитируют Червиченко "Известия".
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Спортсменка подтвердила статус лучшей лыжницы страны.
Sport.ru / Лыжные гонки. В 2026 году на Олимпийские игры удалось отправить лишь двоих россиян - Дарью Непряеву и Савелия Коростелёва. Эта блокада была пробита в последний момент - в декабре 2025-го, благодаря борьбе в CAS, который отменил продление санкций FIS. Ребят собирали на Кубок мира в авральном порядке, с миру по нитке. Они успели набрать необходимые для квоты очки и завоевали право выступать везде, кроме эстафет. Даже если бы Россия смогла отправить на Игры по четыре участника от мужчин и женщин, в командных дисциплинах нам всё равно запрещено выступать.
Под этот же запрет попал и командный спринт, поэтому даже наличие вторых участников не позволяло россиянам выставить дуэты. Так что все наши надежды связаны исключительно с индивидуальными гонками. Причём, обычный спринт тоже можно смело вычёркивать. Всё, чему научились за 1,5 месяца Непряева и Коростелёв в этих гонках - это попадать в 30 сильнейших в квалификации и вылетать в четвертьфинале. Таким образом, гонок, в которых Дарья и Савелий могут стяжать себе славу, остаётся совсем немного, но они есть.
Четыре года назад в Пекине были совсем другие расклады. Объединяло их разве что отсутствие флага и гимна, однако на тот момент санкции были не такими строгими. Вместо гимна для россиян исполнялся фрагмент концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского, а флагом служило полотно с символикой Олимпийского комитета России. Собственно, именно так и именовалась сборная России. Тогда это казалось чуть ли не позором, сейчас - было бы за счастье. В 2026-м нам запретили любую национальную идентификацию.
В остальном же в стане лыжников царила совсем радужная атмосфера. У мужчин штамповал победы Александр Большунов, который теоретически мог догнать Йоханнеса Клебо по количеству золотых наград на Играх за одну Олимпиаду. Мужчины стали безоговорочно первыми в эстафете и набрали серебряных и бронзовых наград в других дисциплинах. Что касается женщин, то у них всё оказалось намного скромнее, но одно золото прекрасной половине всё же покорилось. И его обладательницами стали сразу четыре спортсменки.
Разумеется, речь идёт об эстафете. На старт в составе сборной России вышли Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Пожалуй, самым слабым звеном выглядела Сорина. Ступак находилась едва ли не в лучшей своей форме, Непряева боролась за Большой Хрустальный глобус, а Степанова уже успела набрать вистов и зарекомендовать себя как самую перспективную лыжницу страны.
Ступак бежала первый этап и финишировала лидером, отправив на дистанцию Непряеву с запасом в 1,5 секунды от немок. Наталья передавала эстафету Сориной уже с отставанием почти в пять секунд от той же Германии. То есть, на пяти километрах россиянка проиграла порядка 7,5 секунд. Сориной удалось сократить это время до 0,7 секунды. Этого было более чем достаточно для того, чтобы Степанова играючи разобралась с соперницами на финише и осчастливила всю страну.
Но почему же мы называем именно Непряеву ключевым фактором успеха, если она как раз допустила самое большое отставание? Всё дело в том, что Наталье достался самый сложный этап. Среди её соперниц были Катарина Хенниг, Эбба Андерсон и Тереза Йохауг. И как раз именитых шведку с норвежкой россиянка обыграла по дистанции. А коньком россиянки имели намного большее преимущество перед соперницами, чем классикой. Поэтому этап Непряевой стал точкой невозврата, после которой Россия своего уже не упустила.
Завершился тот сезон триумфально для россиянок. К полному набору олимпийских наград Непряева добавила Кубок мира. Причём, она его завоевала уже после отстранения России. Запаса очков на тот момент хватило для того, чтобы оставить соперниц позади. А сам трофей нашёл свою хозяйку по почте. Сможет ли её младшая сестра, призванная в пожарном порядке спасать честь страны и имеющая мизерный международный опыт, составить конкуренцию лучшим лыжницам планеты четыре года спустя? Несмотря на всю сложность ситуации, шансы на это есть. Главное, чтобы сама Дарья не перегорела и не сломалась от давления и ожиданий.Александр Шульгин, Sport.ru
Люк Тардиф покидает пост главы федерации.
Sport.ru / Хоккей. Главной хоккейной новостью ушедшей недели стали далеко не результаты очередных поединков плей-офф Кубка Гагарина. Несмотря на то, что уже в первом раунде проходят отчаянные и бескомпромиссные баталии, их затмила весть об уходе Люка Тардифа с поста руководителя IIHF. Особенно остро её восприняли в России. Ведь именно Тардиф оставался главным препятствием для сборной России в её пути к возвращению на международные соревнования. Безусловно, в федерации сложилось мощное антироссийское лобби среди европейских стран, однако им намного легче было держать Россию в изоляции, управляя настроенным с ними на одной волне президентом.
Люк Тардиф взошёл на хоккейный трон в 2021 году в Санкт-Петербурге. Символично, что страна, которая подарила ему место в кресле руководителя мирового хоккея, стала в итоге его главным врагом. Изначально было понятно, что кто бы ни сменил Рене Фазеля, настолько лояльного отношения к России, как со стороны швейцарца, не будет. Но Тардиф буквально смыл последние остатки взаимного уважения и сотрудничества. Поуправлять федерацией, в составе которой есть Россия, он успел буквально пять месяцев. В феврале 2022 года Тардиф одним из первых вычеркнул сборную России из мирового спорта.
С одной стороны, стоит отдать ему хоть какую-то дань. Явно это решение принималось не единолично. Но именно благодаря Тардифу рейтинг России заморозили, несмотря на возражения со стороны всех, кого можно во главе с Украиной. Таким образом, после возвращения наша сборная продолжит выступать в дивизионе А и при жеребьёвке крупных турниров неизменно будет иметь высокий посев. Кроме того, риторика Тардифа сводилась к тому, что IIHF на самом деле ждёт не дождётся, когда Россия вернётся. Это лишь подчёркивает, что история с отстранением - проект коллективного разума с приказом сверху.
Теперь уже можно с уверенностью сказать, что Тардиф стал первым президентом IIHF (и, надеемся, останется последним), во время срока которого мировой хоккей вообще обходился без хоккея. Потому что до выборов нового руководителя организации в октябре крупный турнир будет только один, и на него нас уже никто не отправит - чемпионат мира. Однако при определённых обстоятельствах мы можем увидеть молодёжную сборную России на мировом первенстве среди сверстников в декабре. МОК ясно дал понять, что юноши и молодёжь не просто должны быть допущены, а ещё и с флагом и гимном.
Тардиф этих рекомендаций МОК как будто не заметил. Пообещал рассмотреть. Теперь ясно, что рассмотрит уже не он. Безусловно, для России его уход - плюс. Теперь можно побороться за кандидата, который будет настроен нас вернуть. Павел Буре уже отметил, что сам он бороться за место под солнцем не намерен, да и вряд ли бы ему дали, однако в IIHF, по его словам, есть кандидаты, которых Россия будет поддерживать. Это означает, что как минимум какие-то предварительные договорённости уже существуют. Возможно, поддержка осуществляется в обмен на снятие санкций.
Новому президенту будет тяжело. Если он пообещал допустить Россию, ему придётся натерпеться от шведов, чехов и финнов. Но здесь не так всё плохо, поскольку из этой троицы ярым настроем выделяется только Финляндия. В Швеции уже неоднократно высказывались о том, что не поддерживают возвращения России, но никаких бойкотов в случае принятия соответствующего решения организовывать не будут. С чехами ситуация непростая. Какие-то ростки здравого смысла там есть, но в дело может вмешаться политика. Например, Чехия играть с нами будет, но мы в Чехии - нет. Местное правительство не настроено выдавать визы ни туристам, ни спортсменам. В этом случае мы теряем один этап Евротура, без которого как-нибудь проживём. Вот финны - да, это проблема, но они при таком раскладе остаются в одиночестве.
Почему есть надежда на допуск "молодёжки" уже в декабре? Потому что перед глазами куча примеров, когда после решений МОК или CAS о допуске России санкции снимались чуть ли не на следующий день. Между новостью об отмене ограничений FIS и выходом на старт на Кубке мира Дарьи Непряевой и Савелия Коростелёва прошло меньше недели. Это, пожалуй, самый яркий прецедент. Теперь дело за тем, чтобы победил "правильный" кандидат. Судя по работе, которое проводит Минспорта РФ, такой шанс оно не упустит. Михаил Дегтярёв не зря называл IIHF и IBU самыми "отмороженными" федерациями и собирался судиться с ними до победного. Наверняка новому руководителю не хочется начинать с судебной грязи.Александр Шульгин, Sport.ru
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Спортсмен яркой кометой ворвался на Игры.
Sport.ru / Фигурное катание. Прибывший в Милан Пётр Гуменник столкнулся с целым рядом проблем ещё до выхода не то что на лёд, а даже на тренировку. Эпопея с авторскими правами на музыку для его короткой программы была похожа на небольшой голливудский сериал. С одной стороны, владелец композиции из нашумевшего в своё время фильма "Парфюмер" поступил подло, отозвав у россиянина разрешение на использование произведения накануне Олимпиады. С другой, где гарантия, что если бы спортсмен озаботился вопросом раньше и оформил документы как полагается, то правообладатель всё равно не нашёл бы никакой лазейки? Но в любом случае, Гуменник и его окружение спровоцировали ситуацию сами, предоставив огромное пространство для манёвра.
Многие кивают на то, что с аналогичными проблемами столкнулись в Бельгии и Испании. Возможно, имеет смысл говорить о каком-то тренде композиторов и их продюсеров на вымогательство лишних денег у фигуристов, однако в ситуации с россиянами любая подобная ситуация всегда будет рассматриваться двояко. Как бы то ни было, уже на месте Гуменник и его тренер Вероника Дайнеко разобрались и оперативно связались с Эдгаром Акопяном. Тот не стал чинить никаких препятствий, и в результате Гуменник предстанет перед болельщиками в образе Онегина дважды. Напомним, что его произвольная программа построена на музыке из одноимённого российского фильма, её автором является Акопян.
Дополнительно ситуацию осложняет тот факт, что россиянин вообще дебютирует на каких бы то ни было международных соревнованиях. В его карьере не было ни чемпионатов Европы, ни мировых первенств, ни серий Гран-при. И если Аделия Петросян ещё сталкивалась с конкуренцией со стороны иностранных соперниц хотя бы на юниорском уровне, Гуменник - нет. Всё, что есть за его плечами - это сентябрьская олимпийская квалификация в Пекине. Да, он её выиграл, но давайте не забывать о том, что никого из тех, кто будет претендовать на медали Милана, там не было.
Примечательно, что в победной серии российских фигуристов, длившейся на протяжении 90-х и начала 2000-х годов, каждый новый триумфатор не просто обладал международным опытом, но и участвовал хотя бы в одних Играх до того, как брал золото. Алексей Урманов был пятым в 1992-м, а затем забрал золото в 1994-м. Алексей Ягудин выступил в 1998-м в Нагано, и этот опыт помог ему победить в Солт-Лейк Сити в 2002-м. Ну а про Евгения Плющенко и говорить не приходится. Однако был единственный прецедент, когда высшая награда досталась дебютанту.
В Нагано на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся ученик Татьяны Тарасовой Илья Кулик. Сравнивать его с Гуменником нельзя, ведь Кулик вдоволь накатался по тогдашним аналогам Гран-при, успел сенсационно стать чемпионом Европы на дебютном для себя континентальном первенстве и завоевать серебро чемпионата мира. Но на Олимпиаде до 1998 года он ни разу не выступал. Дерзкий, уверенный, немногословный 20-летний Кулик на бумаге уступал своим опытным соперникам Элвису Стойко из Канады и эпатажному французу Филиппу Канделоро. К тому же, те уже понимали, что закат карьеры не за горами, и выигрывать надо здесь и сейчас.
Однако россиянин ни на секунду не позволил усомниться в своём превосходстве, став единственным участником соревнований, не допустившим ни одной ошибки в обеих программах. Тарасова уже тогда умела штамповать олимпийских чемпионов не хуже Алексея Мишина и справилась со своей работой на все сто. Однако немалая заслуга в успехе Кулика принадлежит и его предыдущему тренеру Виктору Кудрявцеву, у которого Татьяна Анатольевна забрала талантливого спортсмена. Победная серия российских фигуристов продолжилась, а впереди были ещё успехи Ягудина и Плющенко. И лишь в 2010-м в Ванкувере Россия впервые осталась без золота в этом виде.
Кулик сразу завязал с любительской карьерой после успеха на Олимпиаде. Покатавшись в шоу, он переехал в США и начал тренировать. Позже Илья женился на овдовевшей Екатерине Гордеевой, которая старше него на шесть лет. Несмотря на появление общей дочери, пара в итоге разбежалась. Илья и сейчас живёт в Штатах и продолжает заниматься тренерским ремеслом. По силам ли будет Гуменнику возродить победные традиции России? Узнаем совсем скоро.
Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии