Черчесов: "Во время ЧМ-2018 родным отсылал сообщения "Что там на свободе?"

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал, как ему удавалось сдерживать эмоции во время матчей чемпионата мира 2018 года. 
Источник: "Спорт-Экспресс"
Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал, как ему удавалось сдерживать эмоции во время матчей чемпионата мира 2018 года.

Команда вышла в четвертьфинал турнира, где уступила Хорватии (2:2, 3:4 по пен.).

- Ваши переживания мы не видели, потому что заняты были, - заявил Черчесов. - После игры - в Новогорск, с Новогрска - на тренировку... В шутку родным отсылал сообщения "Что там на свободе?" Только так информацию и черпали.

А если серьёзно, то болельщик - для того, чтобы переживать, эмоции свои не скрывать. А если тренер начнёт это делать, то он превратится в болельщика. Болельщик думает эмоциями, а это значит, что в игре мы что-то сделаем не так. Поэтому надо концентрироваться на своей работе. Я занимался вратарским делом, а там эмоции тоже не к чему, всё время надо быть с холодной головой.

Ранее Станислав Черчесов сообщил, что в ближайшее время продлит контракт с РФС.


Sport.ru

Материалы по теме:

Вице-президент РФС: "У Зидана и Гвардиолы большие минусы. Черчесову - первое место!"24.07.2018 17:34:25

Черчесов: "Двери в сборную ни для кого не закрыты, однако и место в ней не гарантировано никому"26.07.2018 00:36:42

Колосков: "Черчесов обратил на себя внимание, это приятный момент для России"24.07.2018 18:03:46

"Это странно". Губерниев после Никарагуа вызывающе обратился к Карпину29.03.2026 13:44:31

Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"01.04.2026 10:00:27

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Стало известно, что устроил Киев во время пасхального перемирия15.04.2026 12:01:35

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.07.2018 17:34
Вице-президент РФС: "У Зидана и Гвардиолы большие минусы. Черчесову - первое место!"
Вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Анохин прокомментировал включение Станислава Черчесова в число претендетов на звание лучшего тренера года по версии ФИФА
Sport.ru/ Футбол. Вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Анохин прокомментировал включение Станислава Черчесова в число претендетов на звание лучшего тренера года по версии ФИФА.

"Радуюсь, как и все болельщики России, этому событию. Наконец-то у нас появился супертренер. Спасибо ему огромное, что он подарил радость болельщикам России и сделал со сборной результат. Дай бог, чтобы у него всё в жизни получалось.

При том результате и качестве игры, что у нас были, дал бы ему первое место. Конечно, он лучше Зидана, Дешама и Гвардиолы! У всех есть минусы большие, а у Станислава Саламовича сейчас их мало, поэтому первое место!

Контракт Черчесова — это вопрос к РФС и Станиславу Саламовичу. Общая оценка его работы это признание его в 11 лучших, а по моему мнению, самым лучшим. Остальные вопросы пускай идут своим чередом. Я исключительно за то, чтобы Черчесов остался! И это моё частное мнение", — сказал Анохин в беседе с Sport24.

Напомним, сборная России выбыла с ЧМ-2018 из 1/4 финала с наилучшим результатом среди проигравших команд, и это значит, что в неофициальном зачёте она заняла пятое место на мундиале.
26.07.2018 00:36
Черчесов: "Двери в сборную ни для кого не закрыты, однако и место в ней не гарантировано никому"
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов на заседании Технического комитета РФС отметил тщательность подготовки к ЧМ-2018 с учетом опыта Кубка Конфедераций-2017
Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов на заседании Технического комитета РФС отметил тщательность подготовки к ЧМ-2018 с учетом опыта Кубка Конфедераций-2017. Также специалист подчеркнул важность того, что команда имела возможность плодотворно работать на современной базе в Новогорске, которую он назвал Меккой отечественного футбола.

– Ситуация все время меняется. После Евро-2016 была одна диспозиция, после Кубка Конфедерации другая, – цитирует Черчесова официальный сайт РФС. – Мы всегда ориентировались не на былые заслуги, а на нынешнее положение дел. Двери в сборную ни для кого не закрыты, однако и место в ней не гарантировано никому.

Он добавил, что для многих россиян ЧМ-2018 продолжался до тех пор, пока на нем выступала отечественная сборная. В этом контексте сборная России добилась успеха, пройдя достаточно далеко, однако осталась без титула, который ценится в футболе больше всего. Также Черчесов отметил, что квалификация к Евро-2020 – отдельная история и новый вызов для команды, где основной сложностью станут сжатые сроки подготовки сборной к отборочным матчам.
24.07.2018 18:03
Колосков: "Черчесов обратил на себя внимание, это приятный момент для России"
Почётный президент РФС Вячеслав Колосков – о включении наставника сборной России Станислава Черчесова в число номинантов на звание лучшего тренера года по версии ФИФА
Sport.ru/ Футбол. Почётный президент РФС Вячеслав Колосков – о включении наставника сборной России Станислава Черчесова в число номинантов на звание лучшего тренера года по версии ФИФА.

- Включение в список номинантов – это больше поощрение для Станислава Саламовича. Наши ведущие клубы давно ничего не выигрывали, и у нас нет тренеров, которые могли бы котироваться на международной арене.

Черчесов своей работой обратил на себя внимание, это приятный момент для российского тренерского цеха. Но это больше аванс на будущее для него. Всё-таки Черчесов на чемпионате мира не победил и не стал призером, сборная России дошла до четвертьфинала только, – приводит слова Колоскова Р-Спорт.

Напомним, помимо Черчесова на престижную награду претендуют: Массимилиано Аллегри, Златко Далич, Дидье Дешам, Пеп Гвардиола, Юрген Клопп, Роберто Мартинес, Диего Симеоне, Гарет Саутгейт, Эрнесто Вальверде и Зинедин Зидан.

Победитель будет назван 24 сентября в Лондоне в рамках шоу The Best FIFA Football Awards.

Ранее ФИФА объявила лучших игроков ЧМ-2018 по версии болельщиков.

29.03.2026 13:44
"Это странно". Губерниев после Никарагуа вызывающе обратился к Карпину
Сборная России последние четыре года живёт в особой системе координат.
Sport.ru / Футбол. Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев дал совет главному тренеру сборной России по футболу Валерию Карпину. Сделал он это после победы национальной команды в товарищеском матче со сборной Никарагуа (3:1)

"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.

Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".

Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.
26.07.2018 20:59
Черчесов: "Сегодня - завтра решим вопрос по контракту"
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов рассказал о ситуации с продлением контракта с РФС. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов рассказал о ситуации с продлением контракта с РФС.

По данным "СЭ", соглашение будет рассчитано на два года с возможностью продления ещё на два .

"Я думаю, что сегодня-завтра свои вопросы по контракту мы с федерацией решим, - сказал Черчесов. - Есть Лига наций, чемпионат Европы, главное быть достойным, нужно каждый раз доказывать свою состоятельность. Понятно, что будут и осечки, но нужно стараться. С другими командами я не разговаривал - я общаюсь сегодня с РФС, это мой принцип".

Черчесов руководит сборной России с лета 2016 года. Под его руководством россияне пробились в четвертьфинал ЧМ-2018. ФИФА номинировала его на звание тренера года.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела