Sport.ru /Футбол.  Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала список лучших тренеров сборных по итогам 2018 года. Первое место в рейтинге занимает Дидье Дешам, который привёл сборную Франции к победе на чемпионате мира в России. Французы на мундиале с минимальным счётом обыграли Перу и Австралию, затем сыграли 0:0 с Данией. Это позволило им выиграть свою группу. В плей-офф Франция разобралась с Аргентиной, выдав один из самых ярких матчей на турнире. Итоговый счёт – 4:3. Затем французы достаточно прагматично сыграли с Уругваем 2:0 и Бельгией 1:0, а в финале устроили голевую феерию, обыграв Хорватию 4:2. Франция выиграла крупный турнир впервые с 2000 года.

Второе место у Златко Далича, который привёл Хорватию ко второму месту. Балканцы в своей группе выиграли все три матча (у Аргентины, Нигерии и Исландии), затем по пенальти прошли датчан и россиян, а в полуфинале снова сыграли дополнительное время, вот только до одиннадцатиметровых дело не дошло, Хорватия сломила сопротивление Англии, забив решающий гол на 109 минуте. О финале уже написано выше.

Третье место у тренера сборной Бельгии, которая сумела добыть бронзовые медали ЧМ, а вот на 4 месте оказался не тренер сборной Англии Саутгейт (британцы как раз и оказались четвертыми), а Станислав Черчесов. Наша сборная пробилась в четвертьфинал домашнего мундиаля. Самый важный матч на турнире – четвертьфинал с Испанией, которую считали фаворитами, но в итоге Россия победила в серии пенальти. Саутгейт же оказался пятым.

Джикия: "Сборная России на чемпионате мира–2018 – заслуга Черчесова"