Черчесов: "Попробовали связки, которые помогут в матче со шведами"

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов поделился ожиданиями от предстоящего матча с командой Швеции в Лиге наций
Источник: Sport24
Sport.ru /Футбол. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов поделился ожиданиями от предстоящего матча с командой Швеции в Лиге наций.

"Мы проанализировали игру с Германией, внесли коррективы. Посмотрели игру шведов, сегодня еще посмотрим. Также попробовали связки, которые завтра нам помогут.

Смотрел ли матч Швеции и Турции? Нет, у нас было теоретическое занятие. Поэтому посмотреть его в прямом эфире не удалось. Да, играют они по-разному, но команды плюс-минус одного уровня. Единственное различие — шведы более стабильные, турки зависят от настроения. И шведы организованнее, чем турки. В Калининграде была игра хорошего уровня. А так мы рассчитывали только на себя. Но видели Швецию в Калининграде и знали, что просто так они туркам не отдадут игру.

Устроит ли ничья? Вообще-то устроит. Считать мы умеем. Другое дело, что есть игра. В Калининграде тоже хотели выиграть, но получилось 0:0. Но на 0:0 мы не играли", — говорит тренер.

Матч Швеция - Россия пройдёт 20 ноября в Стокгольме и начнется в 22:45 по московскому времени.


Sport.ru

Материалы по теме:

Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"01.04.2026 10:00:27

Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира10.04.2026 12:00:44

"Барселона" готова продать Дембеле за €100 млн19.11.2018 13:28:14

Россия не смогла обыграть Мали, не забив даже с пенальти31.03.2026 22:03:49

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Песков сделал заявление об ответных мерах на атаки Киева27.04.2026 12:33:04

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
10.04.2026 12:00
Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира

Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.

Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.

На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.

В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.

"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.

Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.

"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.

Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.

"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".

С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.

С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.

Александр Шульгин, Sport.ru
19.11.2018 13:28
"Барселона" готова продать Дембеле за €100 млн
"Барселона" готова рассмотреть вариант продажи нападающего Усмана Дембеле
Sport.ru /Футбол. "Барселона" готова рассмотреть вариант продажи нападающего Усмана Дембеле.

Каталонский клуб на днях провёл встречу с агентом футболиста. На ней было объявлено, что француз будет отстранен от одного или более матчей, если продолжит нарушать дисциплину. Ранее стало известно, что футболист мало общается с одноклубниками, но при этом регулярно опаздывает на тренировки и командные собрания.

Наиболее громким случаем, связанным с Дембеле, стал его недавний пропуск тренировки без уважительной причины, который он оправдал болями в животе. После этого к футболисту был отправлен врач, но тот не нашел у игрока никаких причин для жалоб. В руководстве "Барселоны" подозревают, что Дембеле слишком много увлекается видеоиграми. Согласно информации издания Sport.es, каталонцы уже не надеются, что Дембеле сможет исправить свое отношение к делу.

"Барселона" планирует получить за Дембеле не менее 100 миллионов евро в случае трансфера, хотя в 2017 году каталонский клуб заплатил за Дембеле 105 миллионов евро и может выплатить дополнительные 40 миллионов в качестве бонусов.

Также стало известно, что в приобретении Дембеле заинтересован "Ливерпуль". Главный тренер Юрген Клопп надеется, что его команда сможет купить 21-летнего француза уже в зимнее трансферное окно.
31.03.2026 22:03
Россия не смогла обыграть Мали, не забив даже с пенальти
Команды не распечатали ворота друг друга за 90 минут.
Sport.ru / Футбол. Сборная России в товарищеском матче не смогла забить команде Мали. Встреча завершилась со счётом 0:0.

В первом тайме россияне не реализовали пенальти: на 27-й минуте Иван Обляков пробил выше ворот.

После перерыва команда Валерия Карпина имела несколько моментов, но не смогла их реализовать.

Таким образом, в марте сборная обыграла Никарагуа (3:1) и сыграла вничью с малийцами. Следующие матчи пройдёт в июне, соперники пока неизвестны.
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела