Черчесов объяснил, почему не вызвал Нойштедтера в состав сборной России
Sport.ru/ Футбол. В июле текущего года защитник Роман Нойштадтер покинул ряды столичного "Динамо", после чего остался без клуба.
Отсутствие футбольной практики стоило Нойштадтеру потери места в национальной команде России, куда на его позицию был вызван Кутепов.
Действующий наставник сборной России Станислав Черчесов дал понять, что для вызова в сборную у футболиста должно быть достаточно игровой практики на клубном уровне.
- Мы не посчитали нужным вызывать его на этот сбор, потому что тогда он почти месяц не играл, а сейчас уже почти два месяца. Это большой срок. Тем более, Кутепов и Жирков проявили себя достаточно неплохо в последнее время, — сказал Черчесов в интервью пресс-службе сборной России.
Последние новости футбола на нашем портале.
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
"В эпизоде с забитым голом получилось всё быстро: угловой, Джика получает мяч и бьёт, мяч от штанги прилетает ко мне, я подставил ногу и забил. Конечно, очень рад забитому мячу, но самое важное – что команда выиграла.
Сегодня мы использовали свои шансы в атаке. Первый мяч, конечно, был забит после стандарта, но это тоже гол. Иногда такой стандарт необходим, чтобы легче войти в игру. У нас были шансы, чтобы забить больше голов.
Был ли для меня матч принципиальным в связи с тем, что играю в чемпионате Турции? Ну, кончено, я почти всех пацаном знаю в составе турецкой команды. С кем-то знаком по выступлению в чемпионате Германии, двое-трое игроков выступают вместе со мной в "Фенербахче". Важно было им показать, что в России мы тоже умеем играть в футбол. А ещё важнее для нас сегодня было победить.
На стадионе в Сочи была очень хорошая поддержка на протяжении всего матча. Я был от неё в восторге", — сказал Нойштедтер в интервью пресс-службе сборной России, которое было опубликовано в "Твиттере".
Футбол. Турнирная таблица Лиги Наций: обзор дня. Россия уверенно обыграла Турцию, итальянцы бьют поляков. ВИДЕО
Дзюба не полетел из-за травмы на товарищеский матч сборных Германии и России, который прошел в Лейпциге 15 ноября. Форвард остался в Москве и занимался по специально разработанной программе. В субботу стало известно, что Дзюба в воскресенье присоединится к сборной в Стокгольме, где 20 ноября пройдет матч Лиги наций УЕФА со шведами.
"Главный заводила в сборной России? Дзюба, конечно. Все знают это. Если Дзюбы нет, никто не заводит", - сказал Нойштедтер в видеоинтервью в сообществе сборной России в социальной сети "ВКонтакте".
"В сборной России каждый игрок знает, что наша сила в том, что мы одна команда. Мы верим друг в друга и не только на поле. Это самое важное для команды. С таким отношением мы и играем. Это секрет нашего успеха", - добавил футболист сборной России.
Нойштедтер: "Всегда рад выступать за сборную России"
Нойштедтер не принимал участия в чемпионате мира-2018, в котором сборная России дошла до четвертьфинала.
"Очень обидно было, очень больно. Наша сборная так хорошо выступала на чемпионате мира, я болел за нее. После чемпионата мира хотел попасть в сборную, чтобы тоже быть частью команды как раз после такого выступления. Я очень рад снова быть в сборной", - отметил Нойштедтер.
Роман Нойштедтер: "Спасибо каждому за такой праздник в нашей стране. Я горжусь вами"
На домашнем чемпионате мира-2018 сборная России дошла до четвертьфинала и показала лучший результат в своей истории. Во вторник команда Станислава Черчесова сыграет со сборной Швеции в матче Лиги наций. В нем решится судьба первого места в группе — российской команде для того, чтобы его занять, достаточно сыграть вничью.
"У нас очень хорошая атмосфера после матчей, которые мы успешно отыграли после чемпионата мира. Каждый игрок показал себя на хорошем уровне. Из-за этого по-другому общаемся друг с другом. На поле видно, что мы растем как команда. Это очень важно - показать людям, что мы не просто один раз "стрельнули", а что мы развиваем команду, игроки тоже развиваются. Если мы будем и дальше хорошо работать, то будем и дальше успешно выступать", - сказал Нойштедтер в видеоинтервью, которое опубликовано на странице сборной России в социальной сети "ВКонтакте".
Щенников вызван в сборную России перед матчем со Швецией
По словам Нойштедтера, после чемпионата мира поменялось отношение болельщиков к сборной России.
"Это самое первое, что я почувствовал после чемпионата мира. Везде нас ждут болельщики. В аэропортах, возле гостиницы стоят фанаты, хотят фотографии, хотят видеть всю команду, они поют, зовут игроков. И на наши тренировки тоже очень много людей приезжает. Это значит, что мы чего-то достигли, что люди гордятся нами", - отметил футболист сборной России.
Полоз: "Приезд Дзюбы перед матчем со Швецией – усиление для сборной России"
Комментарии