Черчесов: "На следующем чемпионате мира сборная России выступит лучше"
"Сейчас мы рады вас всех приветствовать, - сказал Черчесов на встрече в фан-зоне на Воробьевых горах. - Мы были вместе, вы были 12-м, 13-м, 14-м, 15-м и 16-м нашими игроками. Мы хотели пройти дальше, но нам не удалось. Через четыре года в Катаре мы сделаем лучше, но без вас будет сложно. Так что все туда".
Российская сборная в субботу в Сочи уступила команде Хорватии в матче 1/4 финала в серии послематчевых пенальти. Для сборной России выход в четвертьфинал стал лучшим результатом на мировых первенствах.
Sport.ru/ Футбол. Перед началом ЧМ Фёдор Смолов рассматривался всей футбольной общественностью, как национальный герой, который сможет повести сборную за собой, который выручит в нужный момент.
Чем меньше времени оставалось до мундиаля, тем больше в СМИ ходило разговоров о том, что уж для кого, а для Смолова домашний турнир точно должен стать трамплином, выводящим игрока напрямую в лучшие клубы европейских чемпионатов. Разговоры эти усиливались в разное время. Когда получил травму Кокорин и стало понятно, что сборной он не поможет. Когда сдал позиции Дзюба и переехал в Тулу, чтобы доказать свою состоятельность. Тем более, что и сам Черчесов в тот момент заявил, что форвардов типа Артёма Дзюбы в подготовленной модели игры сборной он не рассматривает. Казалось, что вот он – шанс для Смолова. Сама судьба выбрала его номером один на домашнем турнире, а упустить такой шанс для самореализации было бы личностным провалом.

Начался турнир для Смолова, как и положено. В матче против Саудовской Аравии форвард вышел в стартовом составе, но не суждено ему было стать главной персоной того матча. Аравийцы отвлекались на прорывы и забегания Фёдора во фланги, но главными действующими лицами потрясающего старта становились другие футболисты, которые были в тени и, вообще, чудом попали в сборную. Форварду оставалось только наблюдать, как забивали Газинский и Черышев, а вот на следующие голы пришлось смотреть с лавки. Артём Дзюба, который, всё-таки, попал в заявку Черчесова, поменял игрока "Краснодара" в концовке игрового часа. И, в отличии от своего коллеги, потратил всего 90 секунд на поле для того, чтобы сделать счёт матча крупным. Казалось, в тот момент сама реальность дала Фёдору ответ. Ответ, что только кинематограф жалует героев, таковыми являющимися по своей сути. А вот пропадание в сборную Артёма Дзюбы – это уже иной сюжет, скорее, былинный, литературный, история про человека, который преодолел и смог, заработав, выслужив народную любовь. Таких людей, олицетворяющих собой национальный менталитет, фортуна любит с гораздо большей страстью.
Ничего удивительного нет в том, что, не воспользовавшись шансом и не приняв участие в голевом раздолье первого матча, Смолов отправился на скамейку запасных. Неожиданная смена ролей произошла за считанные секунды первого матча. Вот уже и Дзюба щегольнул и отдал тренеру честь после первого забитого мяча, продолжая это делать каждый раз, когда соперник вынимал мяч из сетки после его касаний. Станислав Саламович поверил, что первый номер сборной – это человек, который своей самоотдачей, отношением к делу и рвением поднимает товарищей на каждый бой, как на последний. Вслед за Дзюбой тенденцию подхватил и Денис Черышев, который точно так же, волею фортуны, вернул самому себе должок за все многочисленные травмы и непопадания в сборную. На двоих игроки забили в составе сборной России семь мячей, прихватив с собой в компанию лучших игроков команды - Головина и Акинфеева. Но последние и до начала чемпионата смотрелись целостными безоговорочными боевыми единицами в обойме сборной, а вот расчёта на Артёма и Дениса не было. Свою состоятельность они доказали сами по ходу турнира.

А Фёдор Смолов раз за разом стал начинать матч на скамейке запасных. Уже после второго матча сборной, в составе которого он не появился, стало понятно, что, теперь Смолов – герой эпизодический. Казалось, иди путём Дзюбы, выходи, как самый лучший в России "джокер", делай результат и возвращай место в основе, становись на трамплин, разгоняйся, взлетай! Но форвард был не только не виден на поле после выходов на замену, но и тих в послематчевых комментариях. Да, видимо, игрок молча знал своё. То своё, чего ему добиться не удалось. Каждый последующий матч только подтверждал, что не стало никакого трамплина, а с такой игрой Фёдору в европейские чемпионаты дорога закрыта. В европейские клубы пресса сватала Головина, Фернандеса, Кутепова и, даже, Дзюбу, но никак не Смолова.

И даже в последней для России серии пенальти могло всё сложиться по-другому, начни Фёдор дело на мажорной ноте. Вместо этого нападающий первым же ударом поставил все заслуги товарищей в неловкое и шаткое положение. Да, никто Фёдора винить не собирается. Не он один упустил эту серию пенальти. Он один упустил возможность остаться в умах болельщиков после этого чемпионата настоящим героем, который свою работу сделал хоть и скупо, но на отлично. Финальное действие Смолова на этом ЧМ перед воротами Субашича показало, что весь домашний турнир для нападающего стал затянувшимся эпизодом подготовки к удару с очень выгодной и перспективной позиции. Который Фёдор выполнить красиво, технично, а главное – точно, не смог.
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru
- Сборная прыгнула выше головы или это её объективный уровень?
- Повторите вопрос, я пока не в себе. (пауза, повтор вопроса) Мы готовились, максимально изучили детали. И это дало результат, сами видели. Чувствуем себя сейчас, как дембель, не знаю, знают ли иностранцы это слово. Еще с удовольствием послужили бы родине, но, к сожалению, не удалось, – сказал Черчесов.
- Остаётесь тренером сборной?
- Невозможно сейчас всё предугадать. Надо всё тщательно проанализировать. С первой секунды знали, куда идём. Надеюсь, и дальше будем делать шаги вперёд.
- Неверие в сборную помогло вам подняться так высоко? Или если бы бы в неё верили, прошли бы дальше?
- Насколько я знаю, ни в одну сборную-участницу ЧМ не верили особо на родине. Мы не можем заставить в себя верить. Только игрой, только отношением к делу. Сейчас страна нас любит, и я рад, что удалось такого добиться.
- Поддержкой трибун довольны?
- Спасибо им. Пришлось немножко подирижировать трибунами. Валерий Гергиев, надеюсь, меня простит, если не те движения совершал, но делал, что мог.
- Вопрос из Китая. Через четыре года сможете выйти на такой же уровень?
- Видимо, в Китае ещё пятилетками живут. Я сейчас даже на четыре дня вперёд не могу заглянуть. Пройдёт четыре года, тогда и поговорим.
- В этот раз уверены во всех кадровых решениях, которые принимали в сборной?
- У меня много недостатков, больше, чем хороших качеств, может быть. Но ни о чём не жалею. Вы смотрите на имена, мы - на другие вещи.
- Почему вы так нервничаете во время игры?
- Вы кто? Грек? Как вам не стыдно? Это же эмоции. Если бы вы были из Скандинавии, я бы вас ещё понял.
- Как мама хочу вас спросить: что посоветуете ребятишкам, которые идут в футбольные секции?
- Первый шаг ребенок должен сделать с вами, всё остальное - сам. Если любит игру и есть талант - всё получится.
- Вам звонил Путин?
- Да. И днём, и после матча. Поздравил. Мы все расстроены, но президент пожелал удачи и поблагодарил.
- Решение доверить пенальти Смолову было вашим, или он сам напросился?
- А почему вы спросили?
- Потому что он играл неуверенно и не забил.
- Ну у вас и вопросы. Эту серию били так же, как в прошлый раз. Я подошёл к Зобнину - он вообще не понимал, кто я и кто он, где он находится. Поэтому определили людей - и они пошли бить.
- С какими чувствами покидаете чемпионат?
- Ключевое слово - покидаем. Нет шансов побороться дальше, это расстраивает. Остальное радует. Организация чемпионата - на высочайшем уровне, мы предстали страной-хозяйкой как на организационном уровне, так и на спортивном. Теперь надо двигаться дальше. Всем спасибо.
"Я, кстати, позвоню ему, успокою его. Почему нет, конечно, ему нужно дальше работать.
Наши ребята подняли наш футбол, они молодцы. Теперь наверняка будут обращать внимание не на легионеров, а на наших футболистов. У нас есть и Яшины, Стрельцовы, Воронины, их просто надо искать и доводить до нужной кондиции.
Нужно обратить внимание на наших российских футболистов. У нас самая талантливая страна. Я не против легионеров, но нам не нужны такие, которые сидят в запасе", — сказал Романцев.
"Хотел бы поздравить Россию с выдающимся праздником спорта и футбола. Это неповторимое зрелище. Наши ребята в очередной раз заставили нас гордиться нашей страной, нашим спортом. Я написал моему другу Саламычу: "Знаешь, самая главная твоя победа - в том, что ты вернул уважение и доверие к футболу". Это то, что нельзя ни медалями, ни кубками определить. Ребята - все молодцы, ни по какому моменту ни к кому не могу предъявить претензий. Всё, что они могли сделать, всё сделали. То, что мы от них просили и о чём мы мечтали, они сделали - даже превзошли ожидания. Доверие к футболу вернулось. Поздравляю Черчесова, игроков, всю команду и всех нас с этим замечательным событием", — сказал Фетисов.
Комментарии