Sport.ru / Футбол. Бывший тренер воронежского "Факела" Валерий Нененко объяснил, как "огнеопасным" удалось одержать историческую победу над московским "Спартаком" в 2000 году. Та встреча завершилась победой воронежцев со счётом 1:0.

"Тревожно было за результат, так как перед матчем мы потеряли двух ведущих защитников — Горбачёва и Растегаева. Тогда мне пришлось чуть ли не впервые поставить в оборону Власова и сделать ход конём. Против Тихонова я выпустил молодого Черкеса. Он играл правым полузащитником против левого полузащитника. И в итоге он справился с Андреем, что повлияло на итоговый результат. Потом достаточно рано, на 27-й минуте, Шуканов забил.

"Спартак" во втором тайме опасно атаковал, у красно-белых было несколько моментов, которые не реализовал Ширко. Романцев настолько расстроился, что вместо него на пресс-конференцию пришёл Грозный. Я тогда в пылу сказал, что Ширко не только "Факелу" не забивал, но и многим другим командам. Это запомнилось", — цитирует Нененко "Чемпионат".

С 2000 года "Факел" ни разу не побеждал "Спартак". Сегодня, 28 октября, воронежский клуб на своём поле примет красно-белых в матче 13-го тура РПЛ сезона-2023/2024.

Подопечные Сергея Ташуева после 12 туров имеют в своём активе 12 очков и располагается на 13-м месте в турнирной таблице РПЛ. "Спартак" с 20 очками идёт на пятом месте.