Булыкин: "Сборная России на ЧМ-2018 может выйти из группы со второго места"
Чемпионат мира пройдет в России с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах страны. Команда, возглавляемая тренером Станиславом Черчесовым, на групповом этапе ЧМ-2018 сыграет со сборными Саудовской Аравии, Египта и Уругвая.
"Мы все верим в нашу сборную, будем за нее болеть и надеемся, что она как минимум порадует нас выходом из группы, - сказал Булыкин. - И будем надеяться, что на домашнем чемпионате команда поднимется высоко. Я думаю, что команда может выйти из группы со второго места, а прошедшие контрольные игры не стоит рассматривать как официальные. Когда будут официальные игры, это будет совсем другая сборная".
"Все мы понимаем, что на чемпионат мира приехали сборные высокого уровня, поэтому нашей команде придется тяжело, - продолжил собеседник агентства. - Но и всем придется трудно. Я думаю, что в нашей группе фаворитом будет сборная Уругвая, которая, скорее всего, займет первое место. А у нас вполне хорошие шансы занять второе место, нужно обыграть сборные Саудовской Аравии и Египта. Считаю, что сборной России это вполне по силам".
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. Бывший нападающий "Твенте" Дмитрий Булыкин в интервью "СЭ" отметил, что Леониду Слуцкому будет трудно работать в Голландии. Ранее сообщалось, что российский специалист может возглавить клуб из Энсхеде после сезона.
– Последним местом работы Слуцкого был английский чемпионшип. После него он сможет перестроиться на чемпионат Голландии?
– Эти лиги нельзя сравнивать. В Голландии больше любят играть в атаку, забывая про оборону. Плюс много молодежи выходит в старте почти всех команд. Слуцкому придется очень много работать, разговаривать с игроками, чтобы они его услышали и стали выполнять его требования.
– "Твенте" по игровому стилю подходит Слуцкому?
– Если ему удастся найти общий язык с руководством и командой, то есть шансы вернуть клубу лидерские позиции. Но будет очень тяжело, "Аякс" и компания прочно оккупировали трон.
Sport.ru / Футбол. Введение бонусной системы в РФПЛ поможет развитию отечественных игроков, считает бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин.
"Нужна бонусная система: когда игрок выходит на поле – он получает деньги, когда сидит на скамейке – не получает. Тогда мы увидим настоящих футболистов, у которых глаза горят, которые всегда мотивированы, хотят быть постоянно в основном составе, имеют стимул для хороших тренировок и хороших игр", – приводит слова Булыкина "Газета.Ru".
Бывший футболист не считает, что наличие лимита на легионеров приводит к нежеланию российских игроков уезжать за рубеж и прогрессировать там.
"Если во всём навести порядок, то футболисты будут уезжать и прогрессировать, что уже сейчас делают некоторые", – отметил Булыкин.
– Ерунда это всё, – сказал Булыкин. – Любой может быть на первом месте по времени игры в большинстве и количеству пробитых пенальти. Тем более в этом сезоне наша команда навязывает свою волю соперникам, вынуждает их ошибаться. Вспоминая матчи "Локо", могу сказать: все решения были по делу.
К слову, я бы обратил внимание на то, как футболисты и тренеры ЦСКА общаются с судьями и бегают на скамейки других команд. И в данном случае, полагаю, есть запас жёлтых и красных карточек для игроков ЦСКА.
Помню, как мы играли против армейцев в этом сезоне. Гончаренко побежал на другую скамейку, а Овчинников потом бушевал в подтрибунном помещении. Все это эмоции. Когда тренеры армейцев посмотрели повторы, то вопросов не возникло.
– Зря Евгений Гинер так высказался в адрес "Локо"?
– Мне кажется, да. Все свои очки "Локомотив" набрал по делу и заслуженно лидирует.
Sport.ru / Футбол. Московский клуб Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) "Локомотив" имеет большое количество опытных игроков, которые могут бороться за чемпионство. Такое мнение высказал советник президента клуба Дмитрий Булыкин, слова которого приводит "Газета.Ru".
"Очень важная определяющая игра будет уже в следующем туре с "Зенитом", - сказал Булыкин. - "Локомотив" - организованная и дисциплинированная команда и имеет большое количество опытных профессиональных футболистов, которые могут выполнять задачу борьбы за чемпионство".
"Локомотив" с 29 очками после 14 туров возглавляет турнирную таблицу РФПЛ, "Зенит", имеющий в активе столько же очков, уступает железнодорожникам по количеству побед (8 против 9). Команды проведут очный матч в Санкт-Петербурге 29 октября.
Комментарии