"Бавария" поделила очки с "Вольфсбургом", "Боруссия" одержала волевую победу над "Гертой"

В немецкой Бундеслиге был сыгран заключительный тур
Источник: Sport.ru
Sport.ru / Футбол Сегодня, 14 мая, прошли все девять матчей заключительного, 34-го тура немецкой Бундеслиги.

Дортмундская "Боруссия", в родных стенах, одержала волевую победу над "Гертой" (2:1). Счёт в матче открыли гости: на 18-й минуте, с пенальти, отличился Бельфодиль. Во втором тайме хозяева ответили двумя мячами - Эрлинга Холланда на 68-й минуте (так же с пенальти), и Юссуфы Мукоко на 84-й минуте.

"Боруссия", набрав 69 очков, заняла второе место по итогам нынешнего сезона немецкой Бундеслиги. "Герта", с 33 очками, расположилась на 16-м месте и сыграет в плей-офф за сохранение места в первой Бундеслиге.

"Боруссия" Д - "Герта" 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 - 18, пенальти Бельфодиль, 1:1 - 68, пенальти Холанд, 2:1 - 84 Мукоко.

Боруссия Д: Бюрки, Джан (Байно-Гиттенс, 46), Аканджи, Загаду (Понграчич, 82), Геррейру, Вольф, Витцель (Мукоко, 83), Брандт, Беллингем, Ройс, Холанд (Рейньер, 90).

Герта: Лотка, Пекарик, Боята, Кемпф, Платтенхардт, Миттельштедт (Бьеркан, 65; Боатенг, 88), Тузар, Сердар (Дарида, 56), Аскасибар (Йоветич, 88), Эккеленкамп (Рихтер, 46), Бельфодиль.

Предупреждения: Аскасибар (66), Платтенхардт (66).


В другом матче, мюнхенская "Бавария", уже обеспечившая себе чемпионство, на выезде разошлась миром с "Вольфсбургом" (2:2). Отметим, что команда Юлиана Нагельсмана вела 2:0 благодаря голам Станишича и Левандовски, однако "волки" ушли от поражения благодаря стараниям Винда и Крузе.

"Вольфсбург" - "Бавария" 2:2 (1:2)

Голы: 0:1 - 17 Станишич, 0:2 - 40 Левандовски, 1:2 - 45 Винд, 2:2 - 58 Крузе.

Вольфсбург: Кастельс, Баку, Брукс (Борнаув, 90), Лакруа, ван де Вен (Руссийон, 72), Герхардт (Вранкс, 72), Арнольд, Шлагер, Винд, Крузе (Филипп, 83), Нмеча (Бялек, 83).

Бавария: Нойер (Фрюхтль, 81), Эрнандес, Упамекано, Станишич, Дэвис (Ричардс, 81), Горетцка, Гнабри (Сане, 67), Киммих (Видович, 81), Мусиала, Мюллер (Шупо-Мотинг, 60), Левандовски.

Предупреждения: Нмеча (42), Упамекано (77), Ричардс (88).


Также, прошли ещё семь встреч заключительного тура:

"Арминия" - "Лейпциг" 1:1

"Байер" - "Фрайбург" 2:1

"Аугсбург" - "Гройтер Фюрт" 2:1

"Боруссия" М - "Хоффенхайм" 5:1

"Майнц" - "Айнтрахт" 2:2

"Унион" - "Бохум" 3:2

"Штутгарт" - "Кёльн" 2:1


Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол 04.04.2026 11:39:45

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

ПСЖ намерен подписать Батракова08.04.2026 17:20:51

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

"Нами правят фанатики". Аналитик предрёк Европе бумеранг от санкций26.04.2026 17:38:42

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
04.04.2026 11:39
Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол
Голкипер сборной России рискует потерять место в основном составе ПСЖ. 

Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое. 

ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго. 

Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было. 

К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента. 

Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя. 

В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке. 

Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.

Александр Шульгин, Sport.ru

03.04.2026 14:28
Миранчук может получить гражданство США
Миранчук заигран за сборную России. 
Sport.ru/Футбол. Директор по коммуникациям «Атланты Юнайтед» Крис Винклер допустил, что полузащитник команды Алексей Миранчук в перспективе может инициировать процесс получения гражданства США. 30-летний россиянин выступает за клуб с лета 2024 года, а его действующее соглашение рассчитано до конца 2027 года.

— Среди российских хоккеистов, играющих в НХЛ, нередко встречается практика получения американского паспорта. Предпринимал ли Алексей Миранчук какие-либо шаги в этом направлении?
— Да, такая практика действительно распространена. Пока этого не произошло, однако в будущем подобный вариант не исключён, — приводит слова Винклера корреспондент Sport24 Владислав Шапиро.
03.04.2026 14:36
Агент Миранчука оценил информацию о возможном получении игроком паспорта США

Ранее о таком варианте сообщил директор по коммуникациям "Атланты" Крис Винклер.

Sport.ru / Футбол. Владимир Кузьмичёв, агент полузащитника американской "Атланты Юнайтед" Алексея Миранчука, прокомментировал новость о том, что в будущем игрок может получить гражданство США.

"Мы с Алексеем на эту тему не разговаривали. Вопрос довольно серьёзный, требует большого внимания и проработки. Пока что я не слышал об этом ни от Алексея, ни от кого-либо ещё", — отметил Кузьмичёв в беседе с "Чемпионатом".

Алексей Миранчук выступает за "Атланту" с июля 2024 года. На данный момент в составе команды он провёл 55 матчей, забил в них 14 мячей и отдал 7 голевых передач. Трофеев с "Атлантой" Миранчук не выигрывал. Контракт россиянина с американским клубом рассчитан до 31 декабря 2027 года, а его рыночную стоимость портал Transfermarkt оценивает в 8 млн евро.

С 2015 года Алексей вызывается в сборную России, за которую на данный момент отыграл 50 матчей, забил 10 мячей и отдал 9 результативных передач.

01.04.2026 20:33
Орлов подверг критике игру сборной России в матче с Мали
Орлов не согласился с Карпиным.
Sport.ru / Футбол. Российский комментатор Геннадий Орлов поделился впечатлениями от товарищеского матча команд России и Мали. Встреча, проходившая в Санкт-Петербурге, закончилась со счётом 0:0.

"После матча с удивлением прочитал отзывы нашего главного тренера: якобы ему игра понравилась. Но это же резко диссонирует с общим впечатлением! Нет голов, 0:0 на своём поле. Хотел бы напомнить, что сама идея этой игры заключается в одной старинной присказке: без гола нет футбола.

Сборную России включили в список сильнейших команд, не попавших на ЧМ-2026

Главный тренер говорит нам, что были моменты. Ну какие моменты? Были подходы. Мы подходили к воротам - и упирались в малийскую защиту. Кроме нереализованного пенальти и удара в штангу вспомнить особо нечего.

Это всё равно, что обсуждать в театре красивые волосы или глаза актрисы вместо её актёрского мастерства. Но суть-то - в игре, в проживании роли на сцене! Так и в футболе: важно содержание, мастерство. Оно включает умение держать мяч, играть в пас, быстро переходить от обороны к атаке. Наши же футболисты очень медленно это делали", - цитирует Орлова "Чемпионат".
01.04.2026 13:59
Хиддинк: "Надеюсь, в апреле ФИФА допустит Россию к международным турнирам"
Россия отстранена.
Sport.ru/Футбол. Бывший главный тренер сборной России Гус Хиддинк поддержал идею снятия дисквалификации с российской команды. Накануне сборная России сыграла вничью с Мали (0:0), которая занимает 55-е место в рейтинге ФИФА.

«Надеюсь, что уже в апреле ФИФА допустит российский футбол к международным турнирам. Всем сейчас нужен мир», — заявил Хиддинк в разговоре с корреспондентом Sport24.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела