Sport.ru/Футбол. Как обстоят дела у «Баварии» в этом сезоне без Роберта Левандовски? Cтатистическое сравнение.

За тремя эффектными победами «Баварии», после которых некоторые объявили сезон Бундеслиги оконченным, последовали три ничьи. Хотя тренера Юлиана Нагельсманна в начале сезона хвалили за новый и динамичный стиль игры его команды, сейчас его снова критикуют.

Хасан Салихамиджич описал нынешний этап 35-летнего тренера как «процесс обучения» и полностью поддержал его. Но «Баварии» сейчас не хватает атакующей мощи после ухода Роберта Левандовски.

Поляк ушел в «Барселону», его нужно было заменить в этом сезоне. Насколько хорошо это может получиться, подсказал яростный старт в первых играх. Но ничьи с «Боруссией Менхенгладбах» (1:1), «Унионом» (1:1) и «Штутгартом» (2:2) вызвали новую критику игры «Баварии». Но насколько велика разница по сравнению с прошлым сезоном? Данные показывают различия в стиле игры

Учитывая, что в Бундеслиге прошло всего шесть туров, размер выборки, безусловно, недостаточно велик, чтобы сделать окончательное суждение. В то же время этого достаточно для первого впечатления. Важным аспектом является то, что система игры в целом несколько изменилась. «Бавария» владеет мячом в среднем 67,8% по сравнению с 64,8% в прошлом сезоне.

Тот факт, что «Бавария» делает почти на 20 пасов под прессингом больше за 90 минут (с 78,8 до 99,6), усиливает впечатление, что больше стал больше владеть мячом. «Бавария» хочет иметь больше контроля и максимально предотвратить открытый обмен ударами. В свою очередь, кажется, что команда меньше рискует при передачах.

Неясно, в какой степени это изменение связано с уходом Левандовски. Но интересно, что сейчас у «Баварии» больше ударов, чем в прошлом году, но они менее качественные. В среднем расстояние до ворот для ударов увеличилось на один метр, также увеличилось xG (ожидаемые голы).

Меньше кроссов, больше комбинаций

Почти неизбежно, что в этом сезоне «Бавария» будет делать меньше кроссов. 12,3 за 90 минут по сравнению с 14,6 в предыдущем году. Что нельзя доказать с помощью цифр, но что кажется почти логичным, так это то, что мюнхенская команда уделяет больше внимания ударам с близкого расстояния после прострелов. «Бавария» потеряла силу в воздухе с уходом Левандовски, но хочет улучшить её с точки зрения комбинационной игры. Ведь доля прострелов увеличилась примерно на два процента - до 77,4%. Пока что цифры похожи. Это относится к голам и ожидаемым голам, а также к контактам мяча в штрафной площади соперника. У «Баварии» в этом сезоне 42,2 за игру против 41,1 в прошлом сезоне.

Садио Мане станет новым Робертом Левандовски?

На вопрос о замене Левандовски можно ответить так, как всегда отвечали до сих пор: команда теперь должна разделить задачи. Но данные показывают поразительное сходство между последним сезоном Левандовски в «Баварии» и Садио Мане.

Удары, касания мяча, голевые передачи, контакты с мячом в атакующей трети и штрафной площади, пасы – после первых шести игр Бундеслиги между двумя нападающими осталось много общего.

Роберт Левандовски и Садио Мане в Бундеслиге

Левандовски 2021/22

Контакты с мячом в атакующий трети - 36,7 (21,9)

Мане 2022/23

Контакты с мячом в атакующий трети - 36,4 (23,6)

Передачи - 0

И действительно, Мане в настоящее время включён в систему Нагельсмана точно так же, как ранее был Левандовски. С той разницей, что сенегалец хуже играет головой и на него не стоит навешивать.

Что может стать проблемой для «Баварии», то, что Мане не в состоянии угнаться за самой важной статистикой, по крайней мере, пока. 0,67 - голы и 0,77 ожидаемые голы за 90 минут значительно слабее по сравнению с 1,07 от Левандовски.

В схеме 4-2-2-2 в начале сезона, как у «Ливерпуля», казалось, дела шли лучше, поскольку он смог разделить пространство с Сержем Гнабри. После игры с «Унионом» Нагельсманн вернулся к схеме 4-2-3-1, в которой Мане немного потерял связь.

Неудивительно, что он не способен заменить Левандовски в одиночку. Это особенно хорошо видно и объясняется одной цифрой: Мане в настоящее время делает 4,22 передачи за 90 минут под давлением. У Левандовски было 6,45. Поляк умел держать мячи, особенно стоя спиной к воротам.

Это качество, которого сейчас не хватает «Баварии». Атакующая игра зависит от высокой скорости и точности в комбинационной игре. Левандовски держал мяч, и с его физическими и техническими качествами он давал своим товарищам по команде время, чтобы подтянуться в атаку. Возможно, именно этого аспекта больше всего не хватает «Баварии».

Большой вопрос в начале сезона заключался в том, насколько изменится роль Томаса Мюллера. Нападающий сформировал с Левандовски близкий по духу дуэт – пожалуй, даже лучший атакующий дуэт последних лет.

Есть также некоторые данные по 32-летнему игроку, которые предполагают, что его роль будет скорректирована. Ожидаемые голы удвоились по сравнению с прошлым сезоном. Мюллер забивает чаще, хотя у него примерно на пять касаний мяча меньше за 90 минут.

2022/23

Контакты с мячом (в атакующей трети) - 57,8 (34,7)

Передачи - 0,44

Мюллер больше задействован возле штрафной площади. В среднем у него как минимум на один контакт с мячом больше в штрафной площади соперника и ещё на три в атакующей трети. Тот факт, что Мюллер теперь стал больше играть в штрафной, не означает, что его автоматически меньше используют в качестве ассистента. Ожидаемые передачи показывают, что он по-прежнему отдает опасные передачи.

Есть как минимум одна маленькая проблема: Мюллер упускает слишком много моментов. Несмотря на возросшее количество ударов, он даже немного слабее, чем в прошлом сезоне по забитым мячам — 0,22 гола за 90 минут.

Лерой Сане, например, забил 0,49 гола за 90 минут из 0,56 ожидаемого гола. Он намного лучше завершает, чем Мюллер, но слишком редко выходит на хорошие позиций для удара, чтобы показать это.

В целом данные показывают некоторые различия. Цифры позволяют легко понять, куда должен идти клуб дальше без Роберта Левандовски.