Sport.ru/ Футбол. Состоялся матч 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2023/24, в котором донецкий "Шахтёр" принимал "Барселону".

Встреча завершилась победой хозяев со счётом 1:0. Единственный гол в матче забил Даниил Сикан на 40-й минуте матча.

Матч проходил на нейтральном поле в Гамбурге. Хозяева встречи сразу отдали мяч и сели в оборону. Игра была не самой быстрой, что устраивало обе команды. Но это повлияло на количество опасных моментов. На своей половине поля донецкая команда чувствовала себя увереннее.

На 15-й минуте хозяева создали момент. Ракицкий сделал длинную передачу, защитник каталонцев Канселу упустил за спину Матвиенко, но защитник пробил в тер Штегена. Сразу после этого "Барселона" ответила ударом из-за предела штрафной. Рафинья пробил выше перекладины.

За пять минут до конца первого тайма хозяева смогли забить. Гочолеишвили навесил с правого фланга на Сикана. Форвард пробил головой. В этот раз голкипер каталонцев спасти не смог.

Во втором тайме "Барселона" прибавила в скорости, но преодолеть оборону подопечных Марино Пушича не получалось. У хозяев же, наоборот, получались атаки. Сначала Гочолеишвили, потом Сикан били от угла вратарской, но тер Штеген справился. После часа игры Хави провёл четверную замену. После выхода Бальде, Педри, Феликса и Ямалу, давление гостей усилилось.

Но создать голевые моменты это не помогло. А те, что получалось создать, были не самыми опасными. И на 87-й минуте "Шахтёр" забил второй гол. На этот раз Канселу упустил Невертона. Бразилец обыграл защитника и пробил. Гол был отменён из-за офсайда. "Барселона" продолжала атаковать до финального свистка, но даже в ничью перевести не получилось.

"Нужно верить и действовать, чтобы добыть такой результат. Мы анализировали наш первый матч и матчи соперника после этого. Футболисты сыграли феноменально. Могли забить ещё больше. Безупречно сыграли. Такой результат очень приятен нам. Горжусь всей командой", – сказал Пушич о победе своей команды.

"Мы показали низкий уровень игры – теряли мяч, проблемы с владением, проблемы с атакой. Это один из худших матчей, которые я помню за эти годы. Мы переживаем тяжёлое время, нужно это признать. Это позор.

Всё зависит от нас, в следующем матче встретимся с "Порту". Там можно добиться выхода в плей-офф. Ещё недавно мы хорошо играли. Это ментальный вопрос", – прокомментировал Хави поражение в матче.

"Барселона" впервые потеряла очки в Лиге чемпионов в текущем розыгрыше. Команда Хави упустила досрочный выход в плей-офф турнира. "Шахтёр", одержав победу, набрал 6 очков, но для выхода в плей-офф нужно будет побеждать в следующих матчах.