Sport.ru / Футбол. Центральным матчем 12 тура испанской Ла Лиги станет противостояние второй и первой команд турнира — мадридского "Атлетико" и каталонской "Барселоны".

Почему "Атлетико"

"Матрасники" неплохо начали сезон 2026/2027 и на данный момент с 28 очками занимают второе место в турнирной таблице Ла Лиги, отставая от лидирующей "Барсы" на 2 балла и опережая идущий третьим "Реал" на один. В чемпионате "Атлетико" проиграл лишь раз — "Атлетику" в четвёртом туре со счётом 0:3. Ещё два проигрыша подопечных Диего Симеоне случились в Лиге чемпионов УЕФА — от "Ливерпуля" (1:2) и "Баварии" (0:2). Учитывая, что общий этап ЛЧ состоит из восьми туров и большинство топ-команд проводят его вполноги, трагедией вышеупомянутые поражения не являются.

Примечательно, что на данный момент последний матч между "Атлетико" и "Барселоной" завершился победой сине-гранатовых, но проходом мадридцев. В ответной игре 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА прошлого сезона "Барса" обыграла "матрасников" со счётом 2:1 на их поле, но покинула турнир, так как неделей ранее уступила на "Камп Ноу" 0:2. О правомерности выхода команды Симеоне в полуфинал прошлого розыгрыша ЛЧ и некоторых странных решениях судей в этих матчах было сказано слишком много, чтобы к этому возвращаться.

Тем более, что в воскресенье команды сойдутся не в игре навылет, а в очередном туре национального чемпионата. Накал страстей в матче с такой вывеской будет на должном уровне, в этом можно не сомневаться. "Атлетико" и рад бы "засушить" игру и попытаться добыть хотя бы одно очко, но тогда велика вероятность, что по итогам 12 тура вперёд в таблице вырвется "Реал", который набрал ход, одержал семь побед подряд и в субботу почти наверняка заберёт 3 очка в матче с 19-й командой лиги "Валенсией".

Почему "Барселона"

После лихого начала сезона с 11 победами подряд во всех турнирах "Барса" заставила усомниться в своей непробиваемости, подряд проиграв "Пари Сен-Жермен" (2:4) и "Реалу" (1:2). Конечно, эти результаты обусловлены тяжёлым и плотным календарём, но, если в очных противостояниях с потенциальными конкурентами в борьбе за главные титулы команда проиграла, это что-то да значит.

Впрочем, после поражения в Эль-Класико команда Ханса-Дитера Флика вернулась в привычный рабочий режим и разгромила "Алавес" в чемпионате (6:1), а затем "Астон Виллу" в Лиге чемпионов (3:0). Впереди — очередной матч с конкурентом за титул, мадридским "Атлетико", и здесь терять очки никак нельзя. Даже ничья в предстоящем поединке станет свидетельством того, что эту "Барсу" можно и нужно обходить в борьбе за трофеи. Фаворита в этой встрече выделить непросто, это будет игра на три результата, но, без сомнения, большую часть времени мячом будет владеть команда Флика.

Матч 12 тура Ла Лиги "Атлетико" — "Барселона" пройдёт на стадионе "Метрополитано" в Мадриде в воскресенье, 8 ноября. Начало — в 23:00 мск.

Максим Фомченков, Sport.ru